Севастопольские депутаты поддержали идею содержания ОКН за счёт федерации – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские депутаты поддержали идею содержания ОКН за счёт федерации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские депутаты поддержали идею содержания ОКН за счёт федерации
            [LINK] => /news/sevastopolskie-deputaty-podderzhali-ideyu-soderzha-46506/
        )

)

Севастопольские депутаты поддержали идею содержания ОКН за счёт федерации

09.06.2023, 11:37

Севастопольские депутаты поддержали парламентариев из Карелии, которые обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру финансов Антону Силуанову с просьбой обеспечить за счёт федерального бюджета сохранность объектов культурного наследия после проведения на них ремонтно-восстановительных работ. Речь идёт о поиске балансодержателей для объектов культурного наследия.

Депутаты нашего города единогласно поддержали инициативу коллег из Карелии. По словам Вячеслава Горелова, 149 объектов культурного наследия в Севастополе не состоят на балансе ни одной организации – по сути являются бесхозными. К примеру, знаковые для города объекты – памятник адмиралу Нахимову на главной площади, Владимиру Ленину на городском холме, памятник Славы воинов 2-й гвардейской армии – первый установленный в Севастополе после освобождения города – не закреплены ни за одной организацией.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Наши коллеги из Севнаследия подготовили проект распоряжения Правительства Севастополя о закреплении этих памятников за ГБУ Севастополя. Но этот проект распоряжения не был согласован по двум очень простым причинам. Первая заключается в том, что на это не выделяется необходимое финансирование. Вторая причина – большая ответственность за сохранение и содержание таких объектов. И судя по тому обращению, которое поступило в Законодательное собрание Севастополя, подготовленное нашими коллегами из Карелии, эта проблема характерна не только для Севастополя, но и для всей страны».

Инициатива депутатов Законодательного собрания Карелии подразумевает выделение средств из федерального бюджета на выполнение реставрационных работ и передачу памятников на баланс той организации, которая будет их поддерживать в надлежащем состоянии.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «И в других городах я встречал подобные объекты. Например, когда проезжаешь по улицам Рыбинска, где мы были лет пять назад, видишь перед собой великолепные здания, которые никто не принимает на баланс, потому что восстановление этих зданий требует значительных средств. Постепенно такие здания, не имеющие соответствующей кровли, ветшают, и по сути потом приходится их уничтожать. Поэтому, уважаемые коллеги, вопрос финансирования, конечно, очень сложный, федеральное финансирование тоже очень сложное, но, тем не менее, суть самого обращения является полезной».

2023-06-09T11:37:00
Севастопольские депутаты поддержали идею содержания ОКН за счёт федерации
Севастопольские депутаты поддержали идею содержания ОКН за счёт федерации
Другие материалы об этом
Ежегодный фестиваль юных изобретателей собрал в Севастополе 1500 зрителей
05.05.2026, 10:18
Дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет соревновались в различных конкурсах
В Севастополе 98 человек приняли участие в патриотической акции «Заплыв победы»
05.05.2026, 09:02
В памятной акции, которая состоялась в севастопольском Парке Победы, приняли участие 98 человек, в том числе из нашего города, Крыма и Краснодарского края
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили персональным парадом Победы
04.05.2026, 18:48
Праздничные парады в честь приближающейся 81-й годовщины Великой Победы организовали во дворах севастопольцев-ветеранов Великой Отечественной войны
На одном из главных бульваров Севастополя – Матросском – расцвели нежнейшие деревья сакуры
04.05.2026, 15:29
Нежно-розовые махровые бутоны украшают центральную аллею и зелёную зону у мавританской беседки
100 представителей Российских студенческих отрядов в седьмой раз дали старт патриотической акции «Десант Победы»
04.05.2026, 14:42
В Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» стартовала патриотическая акция «Десант Победы»