Севастопольские депутаты начали борьбу со снюсом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские депутаты начали борьбу со снюсом
            [LINK] => /news/sevastopolskie-deputaty-nachali-borbu-so-snyusom-23763/
        )

)

Севастопольские депутаты начали борьбу со снюсом

24.12.2019, 17:21

Севастопольские депутаты начали борьбу со снюсом – видом жевательного табака. Во вторник, 24 декабря, парламентарии приняли постановление, которое поддержит просьбу Думы Астраханской области ускорить принятие закона о запрете вредных никотиносодержащих смесей. 

Напомним, продавать сосательный табак в России запрещено с  декабря 2015 года. Однако производители нашли способ обойти закон. Они создают продукт, который содержит никотин, но исключает табак. Чтобы лишить предпринимателей возможности сбыта такого товара, 2 декабря в Государственную думу был внесён законопроект. Принять его, по мнению севастопольских парламентариев, нужно в кратчайшие сроки.

ТАТЬЯНА ЛОБАЧ, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Если мы раньше узнавали о случаях употребления никотиносодержащих смесей исключительно из выпусков новостей, то сейчас мы столкнулись с этим явлением на территории нашего полуострова. Так, в Симферополе 11 декабря пятеро несовершеннолетних были госпитализированы после употребления никотиносодержащих веществ. Обращения о фиксировании факта употребления несовершеннолетними жевательного никотиносодержащего продукта начали поступать депутатам уже и на территории Севастополя».

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мы понимаем, что всё это должно пройти документально, законодательными, какими-то нормативными актами, чтобы запретить. И, чтобы в том числе, полиция имела обоснования для того, чтобы выявлять, изымать, запрещать торговлю никотиносодержащими смесями. Но то, что мы точно можем сделать – это уже Татьяна Георгиевна обратилась, я также обращаюсь к предпринимателям, торгующим данным видом товаров, всё-таки придержать и, по крайней мере, не продавать его детям».

По мнению временно исполняющего обязанности губернатора Севастополя Михаила Развожаева, пока закон не принят, в городе нужно создать кампанию нетерпимости.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Это должна быть общая общественная, прежде всего, единая позиция. Средства массовой информации максимально подключим. У нас очень серьёзные люди, которые влияют на общественное мнение. Поэтому нужно просто сделать в городе кампанию нетерпимости к этому. Я со своей стороны тоже готов к ней всеми силами подключиться. Нужно понимать предел наших возможностей».

На пленарном заседании парламентарии обратились к предпринимателям Севастополя – с просьбой ограничить продажу никотиносодержащих смесей и конфет, особенно, детям.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Потому что в настоящий момент продаются не только снюсы в виде пакетиков с травой, обработанной чистым никотином. В настоящий момент начинают продаваться и мармеладки, сосательные конфеты – с таким же содержанием никотина. И если при употреблении непосредственно снюса возникает ожог на слизистой и успевают, к счастью, выплюнуть дети до того, как полностью воздействует этот продукт, то, к сожалению, на мармелад и конфеты это не распространяется».

2019-12-24T17:21:00
Севастопольские депутаты начали борьбу со снюсом
Севастопольские депутаты начали борьбу со снюсом
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6