Севастопольские депутаты дали рекомендации Севнаследию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские депутаты дали рекомендации Севнаследию
            [LINK] => /news/sevastopolskie-deputaty-dali-rekomendatsii-sevnasl-31842/
        )

)

Севастопольские депутаты дали рекомендации Севнаследию

17.12.2020, 17:54

Севастопольские депутаты составили список рекомендаций к работе Севнаследия по итогу отчета о работе Управления за 2019 год. На пленарном заседании в четверг 17 декабря документ представил глава постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Парламентарии составили 7 пунктов, по которым Севнаследию рекомендуется провести работу в ближайшее время. Это, в том числе, утверждение требований градостроительного регламента в границах исторического поселения Севастополя.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Напомню, что до сегодняшнего дня юридически значимых градостроительных регламентов в границах территории исторического поселения не существует. В 2016 году был принят приказ Министерства культуры, в январе 2017 года мы договорились с Департаментом государственной охраны культурного наследия в Москве о подготовке такого юридически значимого документа».

Тем не менее, отметил парламентарий, за 3 года в Севастополе так и не создали такого юридически значимого документа. Вячеслав Горелов также предложил рассмотреть вопрос о внесении подпорных стен, входящих в границы исторического поселения города, в предмет охраны поселения. Кроме того, в постановлении, представленном на пленарном заседании значится пункт о корректировке документов, регламентирующих деятельность в границах Древнего города Херсонес Таврический и крепостей Чембало и Каламита.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «В некоторых случаях приказ чрезмерно строг, а в некоторых чрезмерно мягок. Когда он чрезмерно строг, это касается земельных участков, которые расположены среди сложившейся застройки. И когда люди покупают эти земельные участки и приходят в Департамент архитектуры за ГПЗУ, им выдают нулевые документы, ссылаясь на этот приказ, потому что строить там нельзя, а вокруг уже стоят дома, которые Министерство культуры не захотело увидеть».

В то же самое время, отметил Вячеслав Горелов, на некоторых прибрежных территориях допускает строительство крупных зданий. Еще одна рекомендация, важность которой подчеркнул депутат, определение лиц, ответственных за сохранность памятников и объектов культурного наследия города-героя.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Буквально в этом году на комитете мы рассматривали ситуацию, которая сложилась на 11-й береговой батарее. И выяснилось, что между Департаментом по имущественным и земельным отношениям и Севнаследием нет четкого понимания на предмет того, кто же является собственником этого объекта. Такая ситуация характерна для очень многих объектов».

2020-12-17T17:54:00
Севастопольские депутаты дали рекомендации Севнаследию
Севастопольские депутаты дали рекомендации Севнаследию
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане