Севастопольские чиновники вышли в эко-поход, чтобы очистить от мусора Большую севастопольскую тропу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские чиновники вышли в эко-поход, чтобы очистить от мусора Большую севастопольскую тропу
            [LINK] => /news/sevastopolskie-chinovniki-vyshli-v-eko-pokhod-chtoby-ochistit-ot-musora-bolshuyu-sevastopolskuyu-tro-3765/
        )

)

Севастопольские чиновники вышли в эко-поход, чтобы очистить от мусора Большую севастопольскую тропу

26.06.2017, 19:24

В воскресенье, 25 июня, чиновники вышли на Большую севастопольскую тропу, чтобы очистить её от мусора. Эко-поход начали с нулевой точки маршрута – у подъема к крепости Чембало.

В воскресенье представители Главного управления культуры Правительства Севастополя, работники Центра развития туризма, а также актёры и руководство Театра юного зрителя отправились в небольшое путешествие по одному из самых популярных туристических маршрутов – по Большой севастопольской тропе.

«Большая севастопольская тропа – это бренд, это то, чем мы будем заниматься на перспективу. Как его назвать, просто поход? Но ведь хочется сделать что-то полезное, кроме того, чтобы посмотреть вокруг. Решили, что это будет «эко-поход». То есть наша миссия - вот мы сегодня в перчатках, с детьми, с коллективом решили пройти и хотя бы с нулевого столба начать. Пройти километров пять и собрать весь мусор, который, к сожалению, оставляют после себя туристы», – сообщила начальник Главного управления культуры Правительства Севастополя Ирина Демидова.

Вооружившись мусорными пакетами вместо походных рюкзаков, инициативная группа очищала тропу от брошенных банок, фантиков и обёрток от конфет и других следов пикника и стоянок туристов. По словам работников севастопольского Центра развития туризма, мусора оказалось не так много.

«Мусора, к счастью, оказалось не так много, я боялся, что будет больше. Все-таки культура людей растет, улучшается. Это в общем-то отрадно, потому что мы на участке прошли 400 метров. А в мешках мусора - на дне, и в основном это мелкий мусор – это приятно. Почему мы это делаем? Наверное, потому что мы к этому причастны ко всему, что в Севастополе происходит, в том числе к этому проекту «Большая севастопольская тропа», – рассказал работник государственного автономного учреждения «Центр развития туризма» Геннадий Крепаков.

Пройдя мимо крепости Чембало, путешественники двинулись дальше, в сторону ближнего пляжа Балаклавы. Такие походы организаторы планируют сделать регулярными и продвигаться дальше по маршруту.

«Мы вот с ребятами подумали, что будем приглашать экологов, у нас есть орган власти, который этим занимается, так и городское хозяйство. Чтобы пользоваться их техникой, возможностями и желанием сделать для города что-то хорошее. Будем расширять эту форму работы, вы согласитесь, что это всегда лучше, чем просто привлекать общественность, говорить придите, уберите, не сорите, или писать плакаты: «Чисто там, где не сорят». Просто прийти и сделать всем вместе, какое-то конкретное дело, путь на трёх километрах, но сделать его», – добавила Ирина Демидова.

Большая севастопольская тропа – это туристический маршрут протяженностью 115 километров. Он пролегает от Балаклавы до Бельбека по разным ландшафтным зонам: лес, горный Крым, яйла, крымская степь. Тропа создана на основе дорог, первые из которых проложили ещё римляне в первом веке нашей эры. От основного маршрута отходят еще шесть дополнительных. Проект «Большая севастопольская тропа» Правительство Севастополя планирует сделать доступным не только для пеших прогулок.

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-06-26T19:24:00
Севастопольские чиновники вышли в эко-поход, чтобы очистить от мусора Большую севастопольскую тропу
Севастопольские чиновники вышли в эко-поход, чтобы очистить от мусора Большую севастопольскую тропу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд