Севастопольские чиновники спилили деревья в парке Победы ради эксперимента
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские чиновники спилили деревья в парке Победы ради эксперимента
            [LINK] => /news/sevastopolskie-chinovniki-spilili-derevya-v-parke--31519/
        )

)

Севастопольские чиновники спилили деревья в парке Победы ради эксперимента

03.12.2020, 18:04

В Севастополе остановили работы по спиливанию многолетних туй в парке Победы. Чиновники взяли паузу на год, чтобы посмотреть, как растения поведут себя после обрезки. Напомним, внезапные работы по спиливанию деревьев в начале недели вызвали общественный резонанс. Бдительные горожане, заметив неизвестных людей в парке Победы с пилами, вызвали полицию. Как оказалось, сотрудники ГБУ «Парки и скверы» успели спилить около 50 деревьев из запланированных 600. Представители Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя прокомментировали спил деревьев, назвав весь процесс «омолаживающей обрезкой».

Теперь на этом участке в парке Победы вместо многолетних туй торчат пни. Севастопольские чиновники планировали спилить 600 деревьев, представляющих собой живую изгородь вдоль улицы Адмирала Фадеева. Однако замысел не удалось довести до конца – из-за общественного возмущения все работы были прекращены.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Пятьдесят кустарников мы обрезали. Здесь планировалось, конечно, всё. Здесь порядка 600 таких кустов туй. Мы обрезали 50, сейчас все работы остановили. Вплоть до того, что общественные организации начали возмущаться, что деревья могут погибнуть».

Напомним, 1 декабря в севастопольских соцсетях сообщили о внезапной вырубке деревьев в парке Победы. Бдительные граждане, увидев людей с пилами, даже вызвали полицию. Как оказалось, это сотрудники ГБУ «Парки и скверы» приступили к омолаживающей обрезке, и всё это ради формирования эстетического облика живой изгороди, отделяющей территорию парка от проезжей части.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Сегодня проводим работы по санитарной обрезке. Так и называется она – омолаживающая обрезка. Тех участков, которые формировались и высаживались в виде формирования живой изгороди. Вот именно такого эффекта добиваются путём обрезки вечнозелёных кустарников в виде туй. Соответственно, вот такая форма, такой колорит как раз обеспечивается такими действиями со стороны предприятий, которые занимаются озеленением».

Чиновники утверждают, высаженными в виде живой изгороди растениями много лет никто не занимался. Туи превратились в неухоженные заросли, в которых скапливается мусор. К тому же, «вышедшие из-под контроля» кустарники стали мешать другим обитателям парка – платанам. Получится ли эксперимент, севастопольцы узнают в конце следующего года.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Мы через год посмотрим на эти деревья, как мы провели кронирование и достигли того эффекта, который предусматривался. И дальше уже продолжим эту работу». 

На месте спиленных деревьев чиновники высадили 30 таких же многолетних туй. Также на участке «расправы» с зелёными насаждениями появились два молодых платана. Видимо, таким образом представители Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя решили сгладить уровень напряжения среди горожан. Ведь севастопольцы относятся к деревьям с особой любовью и заботой.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2020-12-03T18:04:00
Севастопольские чиновники спилили деревья в парке Победы ради эксперимента
Севастопольские чиновники спилили деревья в парке Победы ради эксперимента
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку