Севастопольские чиновники проверили результаты капремонта инженерных сетей дома № 2 по ул. Шубикова в Инкермане
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские чиновники проверили результаты капремонта инженерных сетей дома № 2 по ул. Шубикова в Инкермане
            [LINK] => /news/sevastopolskie-chinovniki-proverili-rezultaty-kapr-10307/
        )

)

Севастопольские чиновники проверили результаты капремонта инженерных сетей дома № 2 по ул. Шубикова в Инкермане

11.12.2018, 15:02

Фонд содействия капитальному ремонту проверил, как прошла замена инженерных сетей дома № 2 по улице Шубикова в Инкермане. Здание 1944 года постройки в последний раз ремонтировалось еще в конце 70-х. В 2018-м году дом дождался своей очереди на капремонт: здесь заменили все общедомовые коммуникации.

Фонд содействия капитальному ремонту контролировал замену инженерных сетей дома № 2 по улице Шубикова на всех этапах. Инженер службы заказчика Александр Дьяков рассказал, с какими трудностями пришлось столкнуться во время ремонта.

АЛЕКСАНДР ДЬЯКОВ, инженер службы заказчика Фонда содействия капитальному ремонту: «Начался капитальный ремонт с небольшой задержкой, 20 сентября, были трудности с поставкой материала в Севастополь, задержка, и поэтому немножечко пошел срыв сроков. На сегодняшний день капитальный ремонт полностью закончен.Наступил сейчас момент сдачи, идет документации подготовка к сдаче полностью дома, к оплате».

В здании были заменены 4 типа коммуникаций: тепло- и энергоснабжение, а также водоснабжение и водоотведение. Немного усложнило работу подрядчиков то, что в доме отсутствует подвал. Все коммуникации пришлось разводить в подъездах или поднимать на чердак.

ОЛЕГ ЮСУПОВ, инженер компании-подрядчика ООО «Ярфинстрой»: «Была произведена замена магистральных трубопроводов, а также система внутриквартирных трубопроводов, относящихся к общедомовому имуществу – стояков. Также была заменена вся электропроводка по подъезду, установлены светильники с акустическими датчиками, установлены новые щиты, система учета электроснабжения».

Также рабочие утеплили трубы холодного водоснабжения, провели освещение в чердачное помещение и защитили электропровода специальным противопожарным гофром.

АЛЕКСАНДР ДЬЯКОВ, инженер службы заказчика Фонда содействия капитальному ремонту: «Заменён полностью вводной узел, здесь вот полностью поднимается весь жмут кабелей, это электрика полностью заменена, от ввода в дом, и выполнено полностью заземление. Также вот находится ящик, где выполнено заземление – полностью заземлены и ванны, и душевые поддоны. Здесь видно, что современный ящичек, установлено все и замуровано».

Стоимость замены коммуникаций составила более 2,5 миллионов рублей, эти деньги Фонд содействия капитальному ремонту выделил из сборов собственников жилья. По словам инженера службы заказчика Александра Дьякова, конфликтных ситуаций с жильцами не возникало.

АЛЕКСАНДР ДЬЯКОВ, инженер службы заказчика Фонда содействия капитальному ремонту: «Каких-то препятствий или недовольств жильцы не выражали. Мы старались идти везде на уступки, в позднее и раннее время не работать, в выходные не отключать электричество, тепло. Потому что работы производятся уже в зимний период. Старались тепло не отключать больше, чем на 2 часа, чтоб не остывало жилье у людей».

Ремонтные работы велись не только в подъездах, но и в квартирах жильцов: там меняли трубы водоснабжения, отопления и канализации. Жильцы довольны, ведь качество старых коммуникаций давно перестало соответствовать нормам.

ИВАН ЛИТВИНЧУК, житель дома №2 по ул. Шубикова: «Надо было все поменять, а то там трубы уже гнилые, всё. Вон, ногой толкнул взял – а она падает. Вот трубы поменяли, теперь, полностью в санузле все трубы поменяли – и воду, и канализацию, все поделали так, как надо было, этот ремонт».

Остался последний штрих – сделать поверку приборов учета и установить на них новые пломбы, поскольку старые были сняты из-за ремонта. Только после этого работы будут приняты управляющей компанией.

АЛЕКСАНДР ДЬЯКОВ, инженер службы заказчика Фонда содействия капитальному ремонту: «Как раз идёт передача всех счетчиков, по воде – это в «Водоканал», по электроэнергии – это в «Севэнерго». На сегодняшний день вот как раз поданы документы, приняты именно этими организациями ресурсоснабжающими. Они их примут, проработают, разработают, потом они выходят, опломбируют все эти приборы учета, и потом только передается в управляющую компанию уже в полностью готовом виде. На сегодняшний день пока идёт вот с ресурсниками работа».

Сотрудники Фонда надеются, что ресурсоснабжающие компании согласуют все документы и сделают поверку счетчиков до 20 декабря.

Анастасия Красная, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-12-11T15:02:00
Севастопольские чиновники проверили результаты капремонта инженерных сетей дома № 2 по ул. Шубикова в Инкермане
Севастопольские чиновники проверили результаты капремонта инженерных сетей дома № 2 по ул. Шубикова в Инкермане
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»
Катера временно не обслуживают маршрут Радиогорка – Артиллерийская бухта
22.04.2024, 18:17
Плавучий причал у Михайловской батареи, установленный здесь в середине февраля, сдвинул шторм
Юные севастопольские футболисты привезли «серебро» со Всероссийского турнира
22.04.2024, 16:00
Сборная команда Гагаринского района Севастополя завоевала «серебро» на Всероссийском детском турнире по футболу «SUNRISE CUP 2024» в Сочи