Севастопольские чиновники контролируют цены на товары бытовой химии – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские чиновники контролируют цены на товары бытовой химии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские чиновники контролируют цены на товары бытовой химии
            [LINK] => /news/sevastopolskie-chinovniki-kontroliruyut-tseny-na-t-58365/
        )

)

Севастопольские чиновники контролируют цены на товары бытовой химии

21.04.2026, 10:34

Севастопольские чиновники контролируют соблюдение условий меморандума о взаимопонимании с торговыми сетями. Очередной мониторинг цен прошёл в гипермаркете «Уютстрой». В этот раз особое внимание сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка уделили стоимости товаров бытовой химии. Специалисты также отметили, что подешевели некоторые овощи, фрукты и мясо.

Доступность социально значимых бытовых товаров – хозяйственного мыла, порошка, зубной пасты, средств гигиены и лампочек – изучали севастопольские чиновники 20 апреля. Сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка провели очередной мониторинг цен в гипермаркете «Уютстрой». Специалисты проверили, соблюдается ли меморандум о взаимопонимании, заключённый между городским Правительством и торговыми сетями.

КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента с/х и потребительского рынка Севастополя: «Они подписали с нами соглашение о том, что предоставляют условия меморандума на непродгруппы товаров – это 6 позиций. Сегодня мы их посмотрим, как «Уютстрой» выполняют условия, представленность также ценников и непосредственно товаров».

В целом, меморандум о взаимопонимании предусматривает минимальную наценку до 15% на товары первой необходимости. Всего в списке значится 46 позиций.

ПАВЕЛ КУЛЬГАЧЁВ, заместитель генерального директора сети гипермаркетов «Уютстрой»: «Будем говорить откровенно – данная история направлена, в первую очередь, на то, чтобы наши покупатели имели возможность приобрести тот необходимый перечень товара, который им нужен в ежедневной жизни по максимально приемлемым ценам. Конечно, здесь история не про экономику, не про заработок. Это, в первую очередь, стремление поучаствовать в этой социальной инициативе Правительства и дать возможность нашим покупателям приобрести этот товар по максимально доступным ценам».

Стоит отметить, что социальная цена распространяется не на все товары одной категории, а на отдельные позиции. К примеру, из всего ассортимента зубных паст в перечень могут входить лишь несколько фирм. Однако список меняется.

ПАВЕЛ КУЛЬГАЧЁВ, заместитель генерального директора сети гипермаркетов «Уютстрой»: «Есть, конечно, определённые сложности, потому что мы как ритейл, так или иначе завязаны на наших поставщиков и много параллельных факторов, таких, как, к примеру, логистика, цены от производителя непосредственно и так далее. Но несмотря на все эти сложности, мы всё равно стремимся сохранить ту цену, которую гарантируем Правительству, и уже на протяжении длительного периода соблюдаем условия меморандума в рамках вот таких мониторингов, как раз это можно увидеть».

Мониторинг в торговых точках проводят регулярно. Всего их в городе – 123 у 10 ритейлеров. Так, чиновники отметили тенденции минувшей недели.

КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента с/х и потребительского рынка Севастополя: «Отмечаем снижение цен на такие позиции, как яйца куриные, на бескостную свинину, яблоки, лук репчатый и капусту. Также отмечаем незначительное повышение на сахар песок – 2% и на огурцы – 1%».

Кирилл Сапович, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2026-04-21T10:34:00
Севастопольские чиновники контролируют цены на товары бытовой химии
Севастопольские чиновники контролируют цены на товары бытовой химии
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь