Севастопольские чиновники хотят продлить льготный период оформления прав на землю вместо трёх лет, всего на год
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские чиновники хотят продлить льготный период оформления прав на землю вместо трёх лет, всего на год
            [LINK] => /news/sevastopolskie-chinovniki-khotyat-prodlit-lgotnyy--12421/
        )

)

Севастопольские чиновники хотят продлить льготный период оформления прав на землю вместо трёх лет, всего на год

30.01.2019, 11:22

Севастопольские чиновники хотят продлить льготный период оформления прав на землю вместо возможных трёх лет, всего на год. Проект закона «О внесении изменений в 46 закон города» опубликован на сайте местного Правительства. Об этом 29 января в ходе рабочего совещания рассказал депутат Государственной Думы России Дмитрий Белик. Он напомнил, что в декабре прошлого года Президент страны Владимир Путин подписал закон согласно которому севастопольцы и крымчане могут воспользоваться упрощённой процедурой оформления земельных участков до 2023 года. Отметим, что согласно федеральному закону, для жителей Крыма и Севастополя льготный период оформления прав на землю может быть продлён до трёх лет. Однако чиновники Правительства города решили, что севастопольцам хватит и года.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации:

 «Я был одним из инициаторов и авторов этого закона, которым позволил жителям Крыма и Севастополя продлить право приватизации земельных участков: садовых, дачных, регистрации домов и индивидуального жилищного строительства. Этот закон, которого ждали севастопольцы и крымчане. Мы проводили аналитику существующей ситуации и порядка 60-70% по разным причинам, по объективным, субъективным, наших земляков не смогли оформить свои правоустанавливающие документы в российском правовом поле».

Дмитрий Белик отметил, что пригласил на совещание представителей Департамента по имущественным и земельным отношениям и Росреестра, но они на встречу не явились. У парламентария множество вопросов и замечаний к проекту «О внесении изменений в 46 закон», который разработали чиновники.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации:

«Для того, чтобы федеральные законы здесь, в полной мере, начали работать, нужны изменения в региональный закон – это 46 ЗС, который принимало Законодательное собрание и который с 1 января 2019 года, по сути, прекратил действие, поскольку федеральный закон действовал до этого времени – до 1 января 2019 года».

Заместитель Председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин рассказал, что документ, разработанный севастопольскими чиновниками, сейчас проходит оценку регулирующего воздействия. Это значит, что все желающие могут внести свои замечания и предложения.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:

«Можно было бы пойти простым путём: продлить просто сроки. То есть, в тех статьях в которых указаны просто сроки до 1 января 2019 года, установить те сроки, которые предусмотрены теперь уже федеральным законом – до 1 января 2023 года, но нам бы хотелось ещё те проблемы, которые на сегодняшний день изучены, проанализированы, хотелось бы в этом законе поправить, так чтобы севастопольцам было более удобно работать в упрощённом порядке, чтобы тот порядок, как раз, соответствовал тому духу, который необходим».

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации:

«Самое главное, извините, что перебью, чтобы у нас чиновники не начинали требовать с людей лишних документов и не гоняли их по кругу, по 10 раз. Поэтому в законе должно быть прописано так: А, Б, В – приносите, и чтобы уже не было люфта, и чтобы не было возможности у чиновников гонять людей по одному и тому же кругу».

Депутаты подчеркнули, что граждане жалуются на бюрократическую волокиту. Севастопольцы месяцами обивают пороги ДИЗО. Часто из-за неправильно поставленного знака препинания оформление документов затягивается на месяцы. Александр Кулагин подчеркнул, что многие граждане не успели переоформить документы не по своей вине, а именно из-за неэффективной системы. Он отметил, что нужно отрегулировать правила подачи документов. Депутаты законодательного собрания в ближайшее время разработают изменения в 46 закон.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:

«Я думаю, что мы, на самом деле, не за один подход внесём те изменения в 46 закон, которые необходимы для севастопольцев. Я думаю, что будет их несколько, на самом деле. Потому что, в первую очередь, будет необходимо сделать ту работу, которая продлевает сроки, для того, чтобы просто люди смогли работать, а уже после этого, мы на этом фоне будем дорабатывать некоторые положения закона, в том числе, с учётом того совещания, которое мы на минувшей неделе провели с уполномоченным по правам предпринимателей».

В свою очередь, Дмитрий Белик пообещал помочь согласовать документ в Министерстве экономического развития.


2019-01-30T11:22:00
Севастопольские чиновники хотят продлить льготный период оформления прав на землю вместо трёх лет, всего на год
Севастопольские чиновники хотят продлить льготный период оформления прав на землю вместо трёх лет, всего на год
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»