Севастопольские быки: встречаем праздники вместе с символом Нового года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские быки: встречаем праздники вместе с символом Нового года
            [LINK] => /news/sevastopolskie-byki-vstrechaem-prazdniki-vmeste-s--32125/
        )

)

Севастопольские быки: встречаем праздники вместе с символом Нового года

31.12.2020, 14:00

В уходящем году в Севастополе открылась новая коровья ферма. Три месяца назад на ней родились несколько молодых телят. Малыши растут не по дням, а по часам, и очень радуются визиту гостей. Съёмочная группа телеканала НТС посетила фермерское хозяйство и узнала, как живут севастопольские бурёнки и какие планы у фермеров на 2021 год – год белого металлического быка.

Уже через год эти телята станут взрослыми коровами и быками, а пока они наслаждаются беззаботным детством: бегают по вольеру, едят вкусный корм и общаются со всеми, кто приезжает в гости. В Орлиновском муниципальном округе открылось фермерское хозяйство, где каждый желающий может купить свежую молочную продукцию и полюбоваться на символ 2021 года.

АЛЕКСЕЙ ЗИНЧЕНКО, управляющий фермерским хозяйством: «Одиннадцать животных Голштинской породы. Каждая весом 600-650 килограмм. И продуктивностью 25-35 литров в сутки. Питаются они ориентировочно на 380 рублей в день. Полный набор. Мы сотрудничаем с Крым-Фармингом, у которого мы покупали коров. И они для нас разработали рацион питания».

Поголовью коров требуется около сотни килограммов сена в день – у них трёхразовое питание. За один приём пищи животное съедает два с половиной килограмма корма. А в день выпивает более 100 литров воды. По словам Алексея Зинченко, севастопольские коровы и быки – животные с характером.

АЛЕКСЕЙ ЗИНЧЕНКО, управляющий фермерским хозяйством: «Характер изначально был строптивый. Потому что не было того человека, к которому они должны были привыкнуть. На сегодняшний момент такой человек есть, и они его слушаются. Позволяют себя доить, и ухаживать, и всё остальное. Имён пока нет, но обязательно будут. И колокольчики, и ленточки».

Открыть фермерское хозяйство получилось благодаря гранту от Правительства Севастополя. Проектом занимается Алексей Зинченко и его дочь. На территории около двух гектаров построен загон для скота и небольшая лавка для продажи молочной продукции. Однако, как признаётся сам фермер, полностью реализовать надой молока не удаётся.

АЛЕКСЕЙ ЗИНЧЕНКО, управляющий фермерским хозяйством: «Пока с этим проблемы. Строимся, будем делать сыроварню. Будем перерабатывать. Пока еле-еле продаётся».

Помимо открытия сыроварни и увеличения поголовья скота, у фермеров есть планы на производство удобрений и экологического топлива.

АЛЕКСЕЙ ЗИНЧЕНКО, управляющий фермерским хозяйством: «Эта ферма рассчитана на содержание пятидесяти голов. Учитывая, что мы живём в Байдарской долине, учитывая, что это по большому счёту заповедник – здесь будет разработана безотходная технология содержания. Будет стоять биореактор, все отходы от жизнедеятельности коров будут перерабатываться в газ и в натуральное жидкое удобрение».

2021 год пройдёт под знаком Белого Металлического Быка. Рассудительный, трудолюбивый и уверенный в себе – он придёт на смену Белой Крысе. Владельцы фермерского хозяйства уверены, что после високосного года Бык подарит им, как и всем севастопольцам, долгожданную стабильность и благополучие.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-12-31T14:00:00
Севастопольские быки: встречаем праздники вместе с символом Нового года
Севастопольские быки: встречаем праздники вместе с символом Нового года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе