Севастопольские бизнесмены обращаются в прокуратуру с земельными проблемами – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские бизнесмены обращаются в прокуратуру с земельными проблемами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские бизнесмены обращаются в прокуратуру с земельными проблемами
            [LINK] => /news/sevastopolskie-biznesmeny-obrashchayutsya-v-prokur-36393/
        )

)

Севастопольские бизнесмены обращаются в прокуратуру с земельными проблемами

04.08.2021, 09:15

Взаимодействие с банками, земельные и имущественные вопросы. В Севастополе прошла встреча предпринимателей с руководителями прокуратуры и Правительства города, а также местным бизнес-омбудсменом. Такие приёмы, на которых можно получить юридическую консультацию и помощь, обещают проводить раз в месяц.

Один из первых, кто пришёл на приём – индивидуальный предприниматель Пётр Нифатов. Он занимается ремонтом бытовой техники и сдачей жилья в Балаклаве. В двухтысячных годах мужчина приобрёл земельный участок, в 2014-м началось возведение дома. Спустя время появился и забор, на который сейчас Департамент городского хозяйства выдал постановление о сносе. По мнению бизнесмена, это реестровая ошибка.

ПЁТР НИФАТОВ, индивидуальный предприниматель: «Стали принимать меры. Выяснять в чём проблема. Выяснилось, что 19 квадратных метров находятся на городской земле.  Хотя по государственному акту у нас 579, а по факту – 567 мы занимаем. Т.е. у нас не хватает земли. И если у нас эти метры уйдут в отчуждение, то у нас останется 548».

Сейчас предприниматель пытается добиться отсрочки постановления о сносе забора. Однако, на встрече выяснилось, что бизнесмену приходил ответ от Департамента архитектуры и градостроительства, и у него есть возможность обратиться в Департамент по имущественным и земельным отношениям для рассмотрения вопроса о расширении участка. Для этого нужно было подать соответствующие документы, чего пока Пётр не сделал. Другие бизнесмены обращаются по вопросам взаимодействия с банками и урегулирования земельных споров.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Вопросы требуют выяснения. Где-то это системные вопросы, которые можно рассмотреть на системном уровне. И не каждое обращение может быть удовлетворено. Потому что мы с вами понимаем, что там, где вопрос перевести сельхозку для строительства жилых домов, то это требует более тщательного изучения, чем вот такое искромётное решение.

Благодаря таким встречам, можно понять с какими основными проблемами сталкиваются севастопольские предприниматели в своей деятельности. Диалог с бизнес-сообществом полезен и для властей, и для надзорного ведомства.

ИЛЬЯ ПЕСТЕРНИКОВ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе: «Для этого мы в таком тандеме с вице-губернатором и заместителем прокурора сейчас работаем. Каждый возьмёт свои обращения, свои кейсы и по своей линии отработаем эффективно и в кратчайшие сроки».

Подобные встречи планируют проводить на регулярной основе. Раз в месяц представители прокуратуры и Правительства Севастополя будут общаться с предпринимателями и разбирать болевые вопросы местного бизнеса.

Яна Ветренюк, Алесандр Устич, «Севинформбюро»

2021-08-04T09:15:00
Севастопольские бизнесмены обращаются в прокуратуру с земельными проблемами
Севастопольские бизнесмены обращаются в прокуратуру с земельными проблемами
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом
Двух женщин будут судить за изготовление и сбыт наркотиков в Севастополе и Ялте
25.04.2026, 11:32
За неделю с 20 по 24 апреля сотрудники ведомства провели 42 проверки