Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-bibliotekari-organizovali-lektsiyu--45100/
        )

)

Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке»

20.02.2023, 18:50

Севастопольские любители музыки организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке». Встреча состоялась в Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого. Десятки ценителей классики собрались в музыкальной гостиной, чтобы послушать скрипку и узнать истории появления на свет музыкальных шедевров.

Полонез Огинского, шедевры Вивальди, Моцарта и других композиторов прозвучали в Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого. Десятки севастопольцев пришли насладиться звучанием скрипки Светланы Рубиной и Анны Осокиной. В перерывах между игрой музыканты поведали слушателям исторические факты из жизни великих маэстро.

ЕЛЕНА СИМОНОВА, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого: «Обычно мы концерт проводим: объявляем какие-то номера либо мы проводим литературно-музыкальный вечер. Сегодня наши музыканты решили провести вот такой концерт, чтобы люди не только услышали музыку, но и знали композиторов, об их творчестве что-то».

Лекция-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке» показала: в наше время произведения великих композиторов всё также остаются популярными.

ЕЛЕНА СИМОНОВА, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого: «Естественно, мы слышим эту музыку в современных фильмах, на рингтонах, телефонах. К современной обработке классической музыки очень часто обращаются такие музыканты как Ванесса Мэй, Виктор Зинчук».

Среди посетителей лекции-концерта – преданные поклонники классических музыкальных произведений. Маргарита Лисичкина не пропускает ни одного мероприятия в музыкальной гостиной Центральной городской библиотеки. Женщина уверена, что классическая музыка заставляет душу наполняться позитивом, и в современной обработке эти произведения особенно интересны.

МАРГАРИТА ЛИСИЧКИНА, посетительница лекции-концерта «Шедевры мировой классики в современной обработке»: «Когда слушаешь классику – другое наполнение, совершенно другое, авторское, а здесь уже аранжировка. То есть, здесь уже привнёс и исполнитель свою лепту. Поэтому, я считаю, что даже нельзя сравнивать. Оно одинаково хорошо, просто восторгает, когда сегодня вдруг прозвучала классика и голос скрипачки – это было вообще шедеврально».

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2023-02-20T18:50:00
Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке»
Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке»
Другие материалы об этом
Музей им. М. П. Крошицкого выпустил арт-дневник для школьников 3-4 классов
29.09.2026, 17:55
В тираж арт-дневника «Я поведу тебя в музей…» вышло 4 тысячи экземпляров
Жителям района Карантинной бухты проводят канализационную систему
29.09.2026, 17:17
Строительство самотёчных систем водоотведения стартовало в начале сентября и уже выполнено на 15%.
В Севастополе в преддверии дня СПО в колледжах и техникумах проходят мастер-классы
29.09.2026, 16:44
Одна из площадок – колледж информационных технологий и промышленности.
Туристы ушли в Красную пещеру и более 12 часов не выходят на связь
29.09.2026, 14:28
В Крыму следователи и спасатели ищут группу туристов, которая самостоятельно отправилась в Красную пещеру Симферопольского района. Связи с участниками похода нет уже более 12 часов.
«Плыть – уже радость»: мастер спорта СССР севастополец Владимир Бурцев рассказал о своём спортивном пути
29.09.2026, 14:26
О любви к плаванию, достижениях и наградах атлет рассказал съёмочной группе нашего телеканала
Фильм «Дорогами освободителей» – победитель фестиваля «Взрослеем вместе»
29.09.2026, 11:19
Картина рассказывает о том, как молодые ребята в военной форме солдат Великой Отечественной войны с амуницией и оружием повторяют исторический марш освободителей Крыма в 1944 году