Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-bibliotekari-organizovali-lektsiyu--45100/
        )

)

Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке»

20.02.2023, 18:50

Севастопольские любители музыки организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке». Встреча состоялась в Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого. Десятки ценителей классики собрались в музыкальной гостиной, чтобы послушать скрипку и узнать истории появления на свет музыкальных шедевров.

Полонез Огинского, шедевры Вивальди, Моцарта и других композиторов прозвучали в Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого. Десятки севастопольцев пришли насладиться звучанием скрипки Светланы Рубиной и Анны Осокиной. В перерывах между игрой музыканты поведали слушателям исторические факты из жизни великих маэстро.

ЕЛЕНА СИМОНОВА, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого: «Обычно мы концерт проводим: объявляем какие-то номера либо мы проводим литературно-музыкальный вечер. Сегодня наши музыканты решили провести вот такой концерт, чтобы люди не только услышали музыку, но и знали композиторов, об их творчестве что-то».

Лекция-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке» показала: в наше время произведения великих композиторов всё также остаются популярными.

ЕЛЕНА СИМОНОВА, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого: «Естественно, мы слышим эту музыку в современных фильмах, на рингтонах, телефонах. К современной обработке классической музыки очень часто обращаются такие музыканты как Ванесса Мэй, Виктор Зинчук».

Среди посетителей лекции-концерта – преданные поклонники классических музыкальных произведений. Маргарита Лисичкина не пропускает ни одного мероприятия в музыкальной гостиной Центральной городской библиотеки. Женщина уверена, что классическая музыка заставляет душу наполняться позитивом, и в современной обработке эти произведения особенно интересны.

МАРГАРИТА ЛИСИЧКИНА, посетительница лекции-концерта «Шедевры мировой классики в современной обработке»: «Когда слушаешь классику – другое наполнение, совершенно другое, авторское, а здесь уже аранжировка. То есть, здесь уже привнёс и исполнитель свою лепту. Поэтому, я считаю, что даже нельзя сравнивать. Оно одинаково хорошо, просто восторгает, когда сегодня вдруг прозвучала классика и голос скрипачки – это было вообще шедеврально».

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2023-02-20T18:50:00
Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке»
Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке»
Другие материалы об этом
В Севастополе разработали новую систему распределения топлива без QR-кодов
10.07.2026, 19:30
Съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» решила узнать у местных водителей, какой они видят оптимальную настройку системы распределения топлива в условиях дефицита
Правила получения QR-кодов на топливо изменили в Севастополе
10.07.2026, 19:20
В Севастополе вводят новую систему выдачи QR-кодов на топливо. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. По его словам, новый алгоритм должен сделать процесс более справедливым, прозрачным и удобным для всех автомобилистов.
«Мне 25 лет, и я уничтожила на фронте 309 фашистов…»: как Людмила Павличенко заставила аплодировать весь зал
10.07.2026, 14:13
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения женщины, чьё имя навсегда вписано в историю Великой Победы
В парке Победы проходят бесплатные мастер-классы по росписи гипсовых игрушек
10.07.2026, 10:34
В туристско-информационном центре на набережной парка Победы всё лето проходят творческие мастер-классы для взрослых и детей
С 2027 года цены на газовое ТО будет устанавливать Правительство Севастополя
10.07.2026, 09:15
Соответствующее постановление было принято на заседании в четверг, 9 июля
В Кадровом центре «Работа России» Севастополя открылось профильное окно МФЦ
09.07.2026, 19:00
Получить государственные услуги теперь можно быстрее и удобнее