Севастопольские архитекторы утвердили проект ТРЦ на набережной парка Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские архитекторы утвердили проект ТРЦ на набережной парка Победы
            [LINK] => /news/sevastopolskie-arkhitektory-utverdili-proekt-trts--48166/
        )

)

Севастопольские архитекторы утвердили проект ТРЦ на набережной парка Победы

11.10.2023, 10:00

На набережной парка Победы появится торгово-развлекательный центр. Его концепцию утвердили на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя. На месте пустыря, где сейчас организована парковка автомобилей и находится спортивная площадка, застройщик возведёт три здания – два торговых, причём у обоих будет общая эксплуатируемая крыша, и одно административное. Как изменится набережная парка Победы – узнавали наши журналисты.

С этим проектом члены Архитектурно-художественного совета уже знакомы. В конце июля на суд севастопольских экспертов была представлена концепция торгово-развлекательного центра. Тогда идею строительства на набережной парка Победы в целом поддержали, однако сам документ из-за большого количества спорных моментов – отправили на доработку. И, вот, спустя два с половиной месяца концепцию вновь вынесли на обсуждение Архитектурно-художественного совета. Как сразу уточнил Алексей Васильковский, главный архитектор проекта, генеральный план застройки, в том числе размещение объектов – не изменился.

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬКОВСКИЙ, главный архитектор проекта: «Проработана детально технология использования непосредственно самого объекта капитального строительства – оно состоит из двух объёмов, соединённых плоской кровлей. В большем объёме будет располагаться по подсчётам от 15 до 20 предпринимателей, которые обеспечат разнообразие видов общественного питания, объединённые в единую стилистику внутреннего пространства едиными посадочными местами, которые будут обеспечивать общее необходимое количество мест под все виды общественного питания, а также с единой управляющей компанией, которая будет отвечать за технологию внутреннего процесса».

Первое здание будет представлять собой большой фудкорт. Кроме общепита здесь расположат выставочную сцену с отдельной площадкой для художников, а также пространство для виноделов, где планируют проводить дегустации.

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬКОВСКИЙ, главный архитектор проекта: «Во втором объёме здания, который меньший по площади, реализовано два вида эксплуатации – это большая детская комната, куда можно будет сдать детей непосредственно на продолжительный период для того, чтобы можно было оставить ребёнка и погулять по территории, в том числе по той части, что рассматривали ранее. И отдельно это камеры хранения для того, чтобы можно было оставить вещи и пойти купаться, не без присмотра, а в организованном виде».  

Оба строения объединит одна эксплуатируемая кровля. На ней выполнят озеленение, а также установят малые архитектурные формы на видовой террасе. После критики на первом заседании Архитектурно-художественного совета проектировщик решил отказаться от подземного этажа.

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬКОВСКИЙ, главный архитектор проекта: «Здесь мы видим плоскостные фасады здания. На прошлый архитектурно-художественный совет они ещё выносились с цокольным этажом. От цокольного этажа решили отказаться для того, чтобы не терять площадь на лестницах и приямках. Таким образом фасады будут выполнены непосредственно в том виде, что они есть на визуализации – из-за того, что там не будет дополнительных плоскостей реализовано».

Как и на прошлом заседании, членов совета интересовал вопрос экологии – строительство будут вести в водоохранной зоне Чёрного моря.

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬКОВСКИЙ, главный архитектор проекта: «В границах земельного участка уже на сегодняшний день запроектированы и выстроены локальные очистные сооружения. Эти работы согласованы с Азово-черноморским бассейном, они уже выполнены. Ливневая канализация, так как нет централизованной, будет выполнена локальным видом. Подключение к канализации бытовой предполагается к городским сетям – на это уже получены технические условия, а также согласована проектная документация по подключению».

По итогу заседания все члены Архитектурно-художественного совета поддержали проект строительства торгово-развлекательного центра на набережной парка Победы. Решение приняли единогласно.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Люди планируют инвестиции достаточно серьёзные, что меня не может не радовать. Потому что всё-таки не боятся, инвестируют, всё хорошо. Это правильный признак, тем более мы набережную завершим, и в принципе она вся станет у нас уже цивилизованная».

Как и на прошлом заседании, проектировщик не озвучил сумму инвестиций, сославшись на коммерческую тайну. Не ясны пока остаются и сроки строительства.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-10-11T10:00:00
Севастопольские архитекторы утвердили проект ТРЦ на набережной парка Победы
Севастопольские архитекторы утвердили проект ТРЦ на набережной парка Победы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок