Севастопольские аграрии заканчивают весеннюю обрезку виноградной лозы – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские аграрии заканчивают весеннюю обрезку виноградной лозы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские аграрии заканчивают весеннюю обрезку виноградной лозы
            [LINK] => /news/sevastopolskie-agrarii-zakanchivayut-vesennyuyu-ob-33789/
        )

)

Севастопольские аграрии заканчивают весеннюю обрезку виноградной лозы

25.03.2021, 17:39

Севастопольские аграрии заканчивают весеннюю обрезку на виноградниках. Это важнейший этап ухода. Виноградарям нужно успеть убрать лишние побеги до наступления тёплой и солнечной погоды. В 2021-м (в отличие от прошлого года) сезон начинается благополучно для местных аграриев. В этом им помогла погода. Вдобавок более 260 миллионов рублей заложили в бюджете местные власти на финансовую поддержку виноградарей.

Обрезка лозы – начало виноградарского сезона для севастопольских аграриев. Это самый важный и ответственный этап. Примерно через неделю начнётся подвязка и установка шпалеры – специальной поддерживающей конструкции, которую будут обвивать стебли винограда. Правильная обрезка поможет формироваться крупным гроздьям ягод. В этом году процесс длится с декабря до конца марта – прихода тёплой и солнечной погоды, когда по лозе пойдёт сок.

ВЯЧЕСЛЯВ ГАРКАВЫЙ, директор по сельскому хозяйству ООО «Агрофирма «Золотая балка»: «Закончить обрезку мы должны до начала сокодвижения. Дальше по сокодвижению идёт подвязка, потому что когда лоза насытилась водой, она более гибкая и хорошо ложится на шпалеру, чтобы можно было её положить без заломов и повреждений».

Севастопольской агрофирме «Золотая балка» принадлежит 1500 гектаров виноградников сортов Рислинг, Шардоне, Пино, Алиготе, Кацители, Мерло, Каберне, Бастардо. Сезон-2021 начинается для виноградарей благополучно в сравнении с прошлым засушливым годом, ведь выпал большой объём осадков.

ВЯЧЕСЛЯВ ГАРКАВЫЙ, директор по сельскому хозяйству ООО «Агрофирма «Золотая балка»: «Как бы свою норму по этому сезону уже добрали. Но дай Бог, чтобы эти осадки продлились и до уборки, чтобы виноград восстановил после сильной засухи и стресса прошлого года свои силы этой влагой. Мы соответственно ему помогаем, подкармливаем различными удобрениями, различными виноградными практиками, чтобы восстановить его силы прошлого года и получить хороший урожай в текущем году».

В Севастополе занимаются производством вина более 20 винодельческих хозяйств. Среди них как крупные, основанные в советское время агропромышленные комплексы, так и фирмы, образованные 5-10 лет назад, только начинающие свой путь развития.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Практически все они так или иначе получают субсидии из федерального бюджета. Напомню, что в программе в 2021 году заложено 267 миллионов рублей. Эти деньги заложены и на уход, и на обрезку, на высадку новых саженцев, на шпалеру. И на закладку новых виноградников, на раскорчёвку старых виноградников, которые уже отжили свой срок. Соответственно происходит работа по раскорчёвке и высадке новых молодых саженцев. И в том числе на распашку новых земель под новые виноградники».

В Севастополе создан агропромышленный кластер. В него входят не только виноградарство, но и производство косточковых и других культур, которые выращивают на территории города. Но согласно утверждённой стратегии развития Севастополя приоритетной сельскохозяйственной отраслью является виноградарство и виноделие.

Маргарита Борисенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2021-03-25T17:39:00
Севастопольские аграрии заканчивают весеннюю обрезку виноградной лозы
Севастопольские аграрии заканчивают весеннюю обрезку виноградной лозы
Другие материалы об этом
В Севастополе открылся XII Международный Крымский музыкальный фестиваль
22.09.2026, 17:59
Первым событием стала программа камерно-инструментальной музыки с участием лауреатов международных конкурсов, а в репертуаре – произведения русских композиторов.
В Севастополе 150 учёных принимают участие в X Всероссийской конференции «Моря России»
22.09.2026, 17:10
Океанологи со всей страны съехались в Морской гидрофизический институт, чтобы представить доклады и обменяться опытом.
В севастопольском детском саду №91 работают специалисты с многолетним стажем
22.09.2026, 16:20
Накануне праздника наш телеканал побывал в детском саду №91
«Путь партизана»: В Севастополе прошёл показ фильма «30 минут после рассвета»
22.09.2026, 11:19
19 сентября 1943 года во время Великой Отечественной войны началась одна из крупнейших партизанских операций «Концерт»
В Севастополе убирают летние цветы с городских клумб для подготовки к осенним высадкам
22.09.2026, 10:17
На Приморском бульваре специалисты ГБУ «Парки и скверы» начали выкапывать летние цветы