Севастопольская земля с 35-й батареи отправится в город Георгиевск – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольская земля с 35-й батареи отправится в город Георгиевск
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская земля с 35-й батареи отправится в город Георгиевск
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-zemlya-s-35-y-batarei-otpravitsya-v-gorod-georgievsk-5968/
        )

)

Севастопольская земля с 35-й батареи отправится в город Георгиевск

05.03.2016, 17:20

Севастопольская земля отправится в город Георгиевск Ставропольского края. 5 марта сотрудники музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея» вместе с участниками Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» наполнили гильзу снаряда землей.

«Для того, чтобы в мае месяце перед днем Победы заложили аллею городов-героев, мы хотим передать часть земли в этот городок, чтобы они на центральной улице своего города у мемориала памяти погибших во время Великой Отечественной войны заложили капсулу»

Наполнить гильзу артиллерийского снаряда землей с мыса Херсонес, последнего рубежа защитников Севастополя, помогали самые юные волонтеры – Иван и Никита. Сотрудников музея часто просят передать капсулы с землей в разные регионы нашей страны. Отсюда отправлялись посылки во многие города Крыма и на Алтай.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, начальник экскурсионно-просветительского отдела музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея»:
«Вся земля 35-й береговой батареи, она, буквально, насыщена осколками, памятью, кровью. Но здесь осевая линия: часовня, в основании которой лежат 6 наших бойцов. Рядом со второй башней был найден маленький окопчик, в котором нашли трех наших защитников, среди которых был и Семен Иванович Прокуда, награжденный Орденом Ленина. Орден Ленина, кстати, здесь и был найден».

«Все перед глазами – вся батарея, и это море…»

В День Победы гильзу с севастопольской землей торжественно заложат  вместе с другими капсулами из 12 городов-героев на аллее в центральном парке города Георгиевска.

Руководитель севастопольского отделения «Поискового движения России» рассказал волонтерам и о том, как удалось восстановить информацию о Герое Советского Иване Богатыре. Напротив Северного форта, в Балаклаве, поисковики обнаружили ДОТ, в котором сражался защитник Севастополя.

АЛЕКСАНДР НЕМЕНКО, руководитель севастопольского отделения «Поискового движения России»:
«Его ДОТ был построен в 60 метрах от немецких позиций, которые находились на Северном форту. ДОТ строили под носом немцев, ночью. Эта маленькая огневая точка послужила могилой для 72 немцев, которые пришли на нашу землю не с миром».

5 марта поисковики разместили на ДОТе памятную табличку. 

2016-03-05T17:20:00
Севастопольская земля с 35-й батареи отправится в город Георгиевск
Севастопольская земля с 35-й батареи отправится в город Георгиевск
Другие материалы об этом
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи