Севастопольская Центральная городская библиотека имени Толстого отмечает своё 115-летие – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольская Центральная городская библиотека имени Толстого отмечает своё 115-летие
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская Центральная городская библиотека имени Толстого отмечает своё 115-летие
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-tsentralnaya-gorodskaya-biblioteka-imeni-tolstogo-otmechaet-svoye-115-letie-2614/
        )

)

Севастопольская Центральная городская библиотека имени Толстого отмечает своё 115-летие

10.09.2016, 18:44

Севастопольской Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого – 115 лет. Свой очередной юбилей учреждение отметило в день рождения российского классика, имя которого оно носит. Отпраздновали знаменательную дату 9-го сентября на Приморском бульваре.

Книги стали на шаг ближе к севастопольскому читателю. У летней эстрады Приморского бульвара развернулась выставка редких и необычных литературных произведений. К каждой из них здесь относятся с аккуратностью и трепетом. Эту коллекцию работники библиотеки собирали на протяжение долгих лет, каждая из работ – уникальна, большинство книг здесь имеют в первую очередь коллекционную ценность. Организаторы выставки признаются – такого ажиотажа со стороны гостей и жителей города они не ожидали. Люди не просто с интересом изучают книги, многие из них предлагают за литературу серьёзные деньги. На коммерческие предложения библиотекари не соглашаются – говорят, такое сокровище деньгами не измерить.     

МАРИНА ОЛЕЙНИК, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого:
«Это наши лучшие образцы, это наши самые дорогие и красивые коллекции, серии. За более чем вековую жизнь, библиотека по крупицам собирала фонд. Нам есть чем гордиться» 

Но и отпускать с пустыми руками гостей выставки библиотекари не собирались. Любой желающий в этот день мог поучаствовать в специальной викторине. Для победы нужно было правильно ответить на один вопрос из области литературы. В случае успеха, посетителю вручали на выбор одну из нескольких книг. Развить интерес к чтению с помощью игры получилось – спустя час книжная полка практически полностью опустела.  

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент:
«Мы попробуем тоже выиграть себе книгу. Мы тянем вопрос… Надеюсь у меня получится всё отгадать. Кому принадлежит выражение «Я тебя породил – я тебя и убью»? Конечно, это главный персонаж произведения, Тарас Бульба.
-Выбирайте книгу!
-Вот таким лёгким способом мы стали на один шаг ближе к культуре и творчеству» 

Сами библиотекари отмечают – год, определённо, удался. В первую очередь потому, что севастопольцы стали чаще интересоваться книгами. Работники «Толстовки» надеются, что такая тенденция сохранится и на следующий год, а их читальные залы всегда будут наполнены теми, кому интересны новые знания.

Кирилл Попов, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-09-10T18:44:00
Севастопольская Центральная городская библиотека имени Толстого отмечает своё 115-летие
Севастопольская Центральная городская библиотека имени Толстого отмечает своё 115-летие
Другие материалы об этом
От гранатометчика до оператора БПЛА: боец «Енот» выполняет задачи на сумском направлении
29.10.2026, 13:03
Оператор беспилотников с позывным «Енот» начинал службу гранатометчиком в бригаде морской пехоты Черноморского флота
В Севастополе провели III региональный форум «Успешная семья – успешная Россия»
29.10.2026, 12:20
Традиционно в рамках форума состоялось обсуждение важных тем комплексной поддержки, социального и экономического развития семейного бизнеса, обмен наиболее удачными практиками
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе