Севастопольская спортсменка завоевала «серебро» на Чемпионате России по боксу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская спортсменка завоевала «серебро» на Чемпионате России по боксу
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-sportsmenka-zavoevala-serebro-na-ch-43583/
        )

)

Севастопольская спортсменка завоевала «серебро» на Чемпионате России по боксу

31.10.2022, 12:00

Елена Гапешина привезла серебряную медаль с Чемпионата России по боксу в весовой категории до 75 килограммов. Севастопольская спортсменка на пути к финалу одолела соперниц из Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. И лишь в последнем бою уступила бронзовой призёрше Чемпионата Европы 2019 года Анастасии Шамоновой. 28 октября Елена Гапешина вновь приступила к тренировочному процессу после Чемпионата России.

Анастасия Шамонова – Елена Гапешина – две принципиальные соперницы. Спортсменки уже встречались в финалах прошлогоднего Чемпионата России и Спартакиады – 2022. 22 октября они снова встретились на ринге. В этот раз боксёрши решали, кому достанется титул чемпиона в новом сезоне. Бой вышел зрелищным на протяжении всех трёх раундов. Хуки, джебы, контратаки, блокирования ударов и уклонения – обе спортсменки применяли весь арсенал приёмов и поочерёдно владели инициативой. В итоге судьи отдали победу и «золото» Чемпионата России представительнице Краснодарского края.

ЕЛЕНА ГАПЕШИНА, серебряный призёр Чемпионата России – 2022 по боксу среди женщин до 75 килограммов: «Поединок получился неплохой. Немножко собой недовольна. В первом раунда из-за того, что было желание большое, немножко голову мне затмило, и работа не пошла. Но со второго и с третьего раунда я смогла остановить себя и пойти по тому плану, что мы планировали. Хочется наконец-то в школу бокса №4 привести именно золотую медаль с Чемпионата России среди женщин. Я бы первая девушка, которая завоевала эту награду».

Елена с детства отличалась бойким характером и любовью к спорту. Она часто играла в футбол со сверстниками. Позже друзья привели девушку в секцию бокса. В 14 лет она впервые надела перчатки и больше их не снимает.

ЕЛЕНА ГАПЕШИНА, серебряный призёр Чемпионата России – 2022 по боксу среди женщин до 75 килограммов: «Когда про бокс говорят, все, наверное, Кличко вспоминают или ещё кого-то. Рассечены все брови и прочее. Но олимпийский бокс не настолько жестокий. Четыре судьи, рефери в ринге, шлем – всё есть, то есть ты в полной безопасности. И есть, конечно, такие предпосылки, что родители бояться. Так и моя мама была, сначала не отпустила, я сама пошла. А потом уже, когда что-то стало получаться, я говорю: «Ну вот так вот». А сейчас это моя лучшая поддержка, опора, она смотрит бои, она их как-то уже анализирует».

Последние восемь лет в углу ринга Елены Гапешиной находится тренер 1-й категории спортивной школы олимпийского резерва №4 по боксу Руслан Давиденко. Они познакомились, когда девушка пошла учиться в Севастопольский государственный университет. С этого момента наставник занимается подготовкой Лены к соревнованиям. Им удалось создать идеальный тандем, как в тренировочном зале, так и за его пределами.  

РУСЛАН ДАВИДЕНКО, старший тренер женской сборной Севастополя по боксу: «Лена ещё и крёстная моего сына. То есть нас сближает не только бокс, но и жизнь. Это всё поменяло нас кардинально. Мы стали не только как тренер и подчинённый, но и как ещё и друзья, мы товарищи. Она близкий человек для нашей семьи, и мы для её семьи. Мы поддерживаем отношения с её родителями. Вот так это всё. Мы одно целое – команда».

ЕЛЕНА ГАПЕШИНА, серебряный призёр Чемпионата России – 2022 по боксу среди женщин до 75 килограммов: «Мне нравится его качество, что он умеет слышать. В нём нет такого, что я сказал – так и будет. Он умеет слушать. То есть я приду, могу сказать: «Мне кажется в моей работе не хватает или хватает того и того». И есть возможность подискутировать и прийти к одному верному решению».

Лена признаётся, что бокс – это работа. Ей приходится постоянно тренироваться, нередко дважды день. Но при этом девушка находит время и на другие увлечения и саморазвитие. Спортсменка любит путешествовать, смотреть фильмы и читать. Из последнего – книги философа Ошо.

ЕЛЕНА ГАПЕШИНА, серебряный призёр Чемпионата России – 2022 по боксу среди женщин до 75 килограммов: «Я даже не думала, что на какие-то вещи можно посмотреть под таким углом. А оказывается можно. А ещё я читала автобиографию Вернадского, он же занимался исследованиями, история ему очень нравилась. И какие-то моменты у него брала. Нельзя свой ум заключать в одном направлении. Я занимаюсь математикой, я буду думать только о математике. Ты упускаешь какие-то детали. Нужно смотреть под разными взглядами. Также и в спорте. Невозможно заниматься только боксом и всё, ты только боксируешь. Мы должны и плавать, и бегать, и ещё чем-то».

В ноябре Елена Гапешина вместе с наставником планируют отправится на тренировочные сборы в Сочи, где они продолжат подготовку к новому сезону.

Антон Шлячков, «Севинформбюро»


2022-10-31T12:00:00
Севастопольская спортсменка завоевала «серебро» на Чемпионате России по боксу
Севастопольская спортсменка завоевала «серебро» на Чемпионате России по боксу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»