Севастопольская школьница вернулась из поездки по обмену из Гондураса – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольская школьница вернулась из поездки по обмену из Гондураса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская школьница вернулась из поездки по обмену из Гондураса
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-shkolnitsa-vernulas-iz-poezdki-po-obmenu-iz-gondurasa-830/
        )

)

Севастопольская школьница вернулась из поездки по обмену из Гондураса

10.12.2016, 16:34

Севастопольская одиннадцатиклассница вернулась из поездки по обмену в Гондурас. Она стала первой крымской школьницей, отправившейся в страну Центральной Америки по программе AFS Россия, отбирающей лучших школьников со всей страны. Академический год – 10 месяцев – Виктория Высоцкая училась в школе гондурасского города Чолутека. О том, как прошел год в «стране вечного праздника», и о своих впечатлениях от поездки Виктория Высоцкая рассказала нашей съемочной группе.

10 месяцев Виктория Высоцкая провела в Гондурасе – она уехала в солнечную центральноамериканскую страну в феврале, и только в начале декабря вернулась в Севастополь. До сих пор не может привыкнуть и поверить, что она снова дома.

ВИКТОРИЯ ВЫСОЦКАЯ, ученица 11-А класса школы №23: «Вообще – очень красивая страна, я думала, что там грязно, что там очень много бедных людей – это, конечно, есть. Но красота этой страны – это то, что может загораживать все плохие моменты. То, что где-то есть мусор, что-то еще… Постоянно пальмы, солнце».

История началась больше года назад. Вика всегда мечтала изучать испанский язык с полным погружением в среду, но одновременно боялась участвовать в программах по обмену, поэтому до последнего сомневалась: подавать заявление или нет.

ВИКТОРИЯ ВЫСОЦКАЯ, ученица 11-А класса школы №23: «Отправила все буквально уже в последние минуты отправления, потому что кучу всяких бумажек нужно было собирать. Ходила по учителям – выпишите мне оценки, ходила по врачам – выпишите мне справку. Отправила – и забыла. Буквально через два месяца приходят первые результаты».

После выхода в финал конкурса стипендий на обучение за рубежом, Вике Высоцкой предстояло пройти собеседование в Краснодаре. И с ним она успешно справилась. Но, пообщавшись со школьниками-участниками программы, проживающими в 30-ти разных странах мира, встал вопрос о выборе страны и сроках поездки. С подходящими сроками и языком  нашлась одна программа – обучение в гондурасском городе Чолутека. В своей родной школе Вика о предстоящей поездке рассказала в последний момент, потому что до конца не верила, что выиграла стипендию на обучение.

ОЛЬГА ТКАЧЕНКО, классный руководитель 11-А класса, учитель русского языка и литературы школы №23: «Первое впечатление было удивление, потому что Вика – человек очень домашний. И было удивительно, что она вообще решилась на такую дальнюю поездку, и то, что она нашла сама эту программу и прошла первые этапы. Конечно, удивительным был выбор страны. Как вы понимаете, у нас мало знают о Гондурасе, и очень хорошо, что она приехала и может рассказать об этой стране то, чего мы не знаем».

Виктория Высоцкая мало знала о стране, в которую она едет. И боялась разочароваться в людях, образе жизни, культуре и особенностях Гондураса. Но все получилось с точность наоборот. Говорит, что местные жители – очень открытые и позитивные люди.

ВИКТОРИЯ ВЫСОЦКАЯ, ученица 11-А класса школы №23: «Для них время – это не самое важное. Если они сегодня чего-то не успели сделать, они сделают это завтра. Если сегодня у них нет денег – они пошли, поели к друзьям то, что есть. Завтра у них есть деньги – они угостили кого-то. Они живут так: то, что у них есть, тем они и пользуются. Они стараются устраивать праздники на выходных, они стараются собираться друзьями и семьями».

Кроме активного изучения испанского языка – с нулевого уровня до свободного разговорного – Виктория участвовала в нескольких карнавалах в Чолутеке, ее фотографию даже напечатали в местной газете. Много приходилось заниматься благотворительностью – обучать детей, ездить на детские праздники, помогать бедным.

ВИКТОРИЯ ВЫСОЦКАЯ, ученица 11-А класса школы №23: «Очень много внимания уделяется бедным – они никогда не обделяют бедных. Образование у них в стране очень дорогое, не все могут себе позволить учиться в школе. Поэтому ученики, у которых есть деньги, и которые могут себе позволить обучение в школе, они должны выбрать себе два ученика и обучать их, чтобы дать хоть какое-то образование».

С первых чисел декабря Гондурас начинает готовиться к Новому году: проходят праздники, карнавалы, вечеринки и детские конкурсы. И все это – на фоне тропического жаркого климата с белыми песчаными пляжами, недорогими морепродуктами и экзотическими фруктами. Именно поэтому возвращаться в Севастополь Вике было тяжело.

ОЛЬГА ТКАЧЕНКО, классный руководитель 11-А класса, учитель русского языка и литературы школы №23: «Тяжело ей самой будет психологически. Она немножко отвыкла от нас, она привыкла к другой обстановке, она привыкла к стране и климатически, и по времени. Но мы готовы ей помогать. Я думаю, что она с нашей помощью и с помощью своих родителей (у нее замечательная семья, которая ее поддерживает во всем), девочка она очень сознательная, серьезная и готовая работать. Поэтому все будет хорошо».

Впереди у Виктории Высоцкой второе полугодие выпускного, 11-го класса, единый государственный экзамен и окончание школы, выбор ВУЗа и поступление. Но она верит, что в теплую гостеприимную «страну вечного праздника» она еще вернется.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-12-10T16:34:00
Севастопольская школьница вернулась из поездки по обмену из Гондураса
Севастопольская школьница вернулась из поездки по обмену из Гондураса
Другие материалы об этом
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи