Севастопольская семья плетёт маскировочные сети и шьёт тактические носилки для фронта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская семья плетёт маскировочные сети и шьёт тактические носилки для фронта
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-semya-pletyet-maskirovochnye-seti--47788/
        )

)

Севастопольская семья плетёт маскировочные сети и шьёт тактические носилки для фронта

12.09.2023, 19:53

Помощь по зову души: так живёт семья из Севастополя. Лариса и Алексей Цапок волонтёры со стажем, руководители фонда социальной помощи «Надежда». Раньше они помогали малоимущим, инвалидам и многодетным семьям, теперь – большую часть времени посвящают помощи фронту. По вечерам в гараже родители вместе с детьми плетут маскировочные сети и шьют тактические носилки.

Мама, папа, четыре сына и дочка – все они волонтёры фонда социальной помощи «Надежда». Вот уже три года семья помогает тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации – это многодетные родители, матери и отцы-одиночки, инвалиды, пенсионеры и малоимущие. В начале 2023 года в фонд за помощью обратились добровольцы и бойцы специальной военной операции, сказав, что нуждаются в провизии, маскировочных сетях и тактических носилках – тогда для Ларисы и Алексея Цапок фраза «своих не бросаем» обрела особый смысл. Сети сплели буквально за несколько дней из подручных материалов.

ЛАРИСА ЦАПОК, руководитель фонда социальной помощи «Надежда»: «Тогда мы делали их из простыней, просили у всех абсолютно простыни, пододеяльники, красили их в марганцовке, сушили. Соседи на нас с интересом смотрели поначалу, почему у нас такого вида бельё сушится. Его нужно было очень много, собрали всё, что было у знакомых. Чисто случайно в интернете увидела, что сети можно делать из другого материала, и мы стали делать, передали их ребятам в артиллерию, они нам позвонили и сказали, что да, такие сети подходят, они легче, чем сети из простыней».

На то, чтобы сплести маскировочную сеть размером 3 на 6 метров, у семьи уходит пара дней. Плетут их по вечерам и в выходные, в гараже. Мама нарезает «галстучки» и вместе с детьми вплетает их в основание. После обшивают края канатом.

Даниэль Маликов – старший сын Ларисы Цапок с детства мечтает стать военным врачом. Сейчас парень всячески помогает фронту.

ДАНИЭЛЬ МАЛИКОВ, волонтёр фонда социальной помощи «Надежда»: «Я собираю тактические носилки. Они собираются не так уж и сложно – сначала отрезаются стропы необходимой длины, затем края строп опаливаются, чтобы они не распускались. В данный момент я уже выложил их по шаблону и скрепляю между собой стропы степлером, затем скобы извлекаются, эти места прошиваются и, по факту, носилки уже готовы к эксплуатации. Выдерживают они порядка трёхсот килограмм. Решил помочь нашим ребятам, потому что мы все один народ. Победа будет за нами!»

Давид – ребёнок Русской весны, он родился в феврале, в год референдума. Вместе со своим старшим братом парень шьёт тактические носилки. С апреля 2023 года ребята отправили на фронт уже более 50 штук.

Лариса Цапок рассказала, старший сын стал помогать родителям с плетением маскировочных сетей сразу же, а вот младшие присоединились чуть позже, последовав примеру брата.

ЛАРИСА ЦАПОК, руководитель фонда социальной помощи «Надежда»: «Сын у меня Давид, он очень любознательный, и что бы не делал старший брат, ему тоже интересно. Сети его не так сильно изначально интересовали, его больше интересовали носилки для солдат, они вместе их собирали и летом, в этом году, Давид стал их прошивать, ему стало интересно, и, будучи у бабушки, он пошил эти первые носилки, радости не было предела. Ну, я не знаю, дети сами, у них одна фраза, как всегда говорит Оля: «Русские не сдаются! Русские самые сильные!», поэтому всё для наших ребят, чтобы они вернулись домой целыми и невредимыми».

Для Давида помощь участникам спецоперации стала неотъемлемой частью его жизни.

Практически всё свободное время мальчик проводит за швейной машинкой, аккуратно, но очень надёжно, своими детскими руками сшивая стропы. Юный волонтёр рассказал, что очень расстроен тем, что его машинка сломалась.

ЛАРИСА ЦАПОК, руководитель фонда социальной помощи «Надежда»: «Когда мы начинали шить стропы, нам отдали три швейных машинки. Одна у нас так и не заработала, она стоит здесь в гараже, две работали. В общем, машинки сейчас не работают, шить нам не на чем. Одна у нас как-то работает, Даниэль там на ней пытается, но у неё только ход вперёд, назад хода нет – это всё очень мучительно. Давид очень просит, если у кого-то будет возможность, есть хорошая машинка, чтобы ему подарили или дали на время для изготовления тактических носилок».

Помогает фронту и 7-летняя Олечка. Наблюдая, как мама с братьями плетёт маскировочные сети для участников СВО, она решила присоединиться. Летом малышка сплела две сети, а сейчас продолжает трудиться над новыми. К общему для семьи делу недавно подключился и 4-х летний Мироша.

Более 50 процентов расходных материалов семья закупает самостоятельно, остальное – это помощь неравнодушных севастопольцев. В зоне боевых действий маскировочные сети быстро изнашиваются.

ЛАРИСА ЦАПОК, руководитель фонда социальной помощи «Надежда»: «Сетей нужно очень много. Чем больше людей будут их делать, тем будет лучше. Ребят постоянно перебрасывают, постоянно они на новом месте, там им надо чем-то укрыть окопы, в которых они сидят – это первое. Второе, когда они выезжают на позицию, им надо укрыть технику, на которой они выезжают, даже, когда мы делаем сети два на два, редко, но мы их делаем, ребята сами ими укрываются, делают себе «лешего», снайпера используют эти сети для того, чтобы укрыться, когда они лежат в лёжке, то есть они очень нужны».

Раз в две недели глава семейства Алексей ездит на новые территории и передаёт гуманитарную помощь, сети и тактические носилки нашим защитникам. Совсем скоро он отправится на Запорожское направление.

Чтобы наши бойцы смогли получить как можно больше необходимых вещей, волонтёры нуждаются в основе для плетения сетей, в укрывном материале и бобинах строп для тактических носилок, швейной машинке, а также будут рады принять желающих помочь фронту в свою команду.

Оказать поддержку и присоединиться к волонтёрам можно предварительно позвонив по номеру Ларисы Цапок + 7 (978) 787 63 74.

Жанна Тарасова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-09-12T19:53:00
Севастопольская семья плетёт маскировочные сети и шьёт тактические носилки для фронта
Севастопольская семья плетёт маскировочные сети и шьёт тактические носилки для фронта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»