Севастопольская рок-группа «Андеграунд» отмечает 30-летний юбилей – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольская рок-группа «Андеграунд» отмечает 30-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская рок-группа «Андеграунд» отмечает 30-летний юбилей
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-rok-gruppa-andegraund-otmechaet-30-letniy-yubiley-2584/
        )

)

Севастопольская рок-группа «Андеграунд» отмечает 30-летний юбилей

13.10.2016, 19:16

Три десятилетия на севастопольской сцене выступает рок-группа «Андеграунд». Появилась она в закрытом военном Севастополе в 1986-м году, благодаря знакомству двух молодых музыкантов Андрея Гладких и Юрия Беркань. Спустя 30 лет легендарная севастопольская рок-группа собирает своих друзей и поклонников на юбилейный концерт, который пройдет 14-го октября в арт-клубе «Артишок». Накануне дня рождения на репетиции побывала наша съемочная группа.

Осенью 1986-го года молодые музыканты Юрий Беркань и Андрей Гладких решили создать свою группу. Название выбрали случайно: в одном из советских молодёжных журналов любимую группу музыкантов Pink Floyd почему-то поместили в список групп под заголовком «британский музыкальный андеграунд», слово очень понравилось. И музыкальный стиль группы совпал со значением слова – живой, необычный и динамично развивающийся.

ЮРИЙ БЕРКАНЬ, гитарист, вокалист группы «Андеграунд»:
«В 80-е года в Советском Союзе тогда еще практически у всех команд денег не было, шоу бизнеса не было, никто не зарабатывал на этом, просто играли от души. Поэтому нам тоже, можно сказать, в этом отношении повезло. Мы в тот период сформировались как команда. То есть сегодняшним группам просто требуются, чтобы вылезти, просто нужны деньги. То есть, а это обязывает себя вести определенным образом и играть определенную музыку».

За эти тридцать лет было много музыкальных экспериментов, много приобретений и много потерь. Но каждое выступление – повод встретиться с друзьями, которых не видишь годами, а то и десятилетиями.

РОМАН ГАЛЕЕВ, клавишник группы «Андеграунд»:
«К сожалению, многих уже нет. Андеграунд пережил две крупных очень страшных потери. То есть сначала мы потеряли барабанщика, это было в 93-м году. Илья Кошкакарян – это большая утрата, потому что такого барабанщика, как Илья, найти просто невозможно. Это был уникальный человек. Потом из жизни ушел Илья Глазырин по прозвищу «Кёст».

На юбилейном концерте 14-го октября, который пройдет в арт-клубе «Артишок», музыканты исполнят несколько композиций, посвященных друзьям, которых уже нет. Кроме того, в программе – несколько новых современных композиций, написанных за последние 2-3 года, и нестареющие хиты.

РОМАН ГАЛЕЕВ, клавишник группы «Андеграунд»:
«Мы, наверное, одна из немногих команд в городе, да и, в общем-то, на всем постсоветском пространстве, которые остались верны той музыке, которую играли в начале 80-х. Мы оттуда, на самом деле. Это так плотно вросло, пустило корни, что искоренить это невозможно. Это блюз, это хард-рок. Классический хард-рок».

Музыканты играют только собственные авторские композиции, причем пишут и тексты, и музыку. В основном авторами выступают гитарист и вокалист Юрий Беркань и бас-гитарист и вокалист Андрей Гладких, но зачастую в написании песен участвует весь состав группы – и клавишник Роман Галеев, и барабанщик Андрей Денисенко. Ведь для них музыка – это и хобби, и призвание.

Надежда Староверова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-10-13T19:16:00
Севастопольская рок-группа «Андеграунд» отмечает 30-летний юбилей
Севастопольская рок-группа «Андеграунд» отмечает 30-летний юбилей
Другие материалы об этом
В Севастополе утвердили облик новых подпорных стен на ул. Адмирала Октябрьского
06.06.2025, 18:45
Разработчик вынес на суд экспертов несколько вариантов цветовых решений
Севастопольцам вручили грамоты за многолетнее участие в акции «Подвезу ветерана»
06.06.2025, 17:01
Церемония состоялась 5 июня в кинотеатре «Победа»
В Севастополе прошли Первенство и Чемпионат города по фехтованию
06.06.2025, 16:06
Соревнования организованы на базе спортивной школы №5, в них приняли участие 30 ребят
В преддверии Дня социального работника в Севастополе наградили лучших сотрудников сферы
06.06.2025, 15:28
С приближающимися праздничными датами сотрудников поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе с 16 июня вводят особый противопожарный режим
06.06.2025, 15:09
Режим будет действовать до укрепления или стабилизации пожарной безопасности