Севастопольская пенсионерка коллекционирует старые вещи и мусор
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская пенсионерка коллекционирует старые вещи и мусор
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-pensionerka-kollektsioniruet-stary-43550/
        )

)

Севастопольская пенсионерка коллекционирует старые вещи и мусор

28.10.2022, 11:01

Севастопольская пенсионерка коллекционирует старые вещи и мусор. Однокомнатная квартира женщины превратилась в настоящий полигон отходов. Соседи старушки бьют тревогу – неприятный запах расползается по всему подъезду. Любительницу собирать вещи уже штрафовали, но пенсионерка гнёт свою линию и продолжает приносить хлам с улицы домой. Со странным хобби жительницы Севастополя познакомился Николай Кузнецов.

Соседи открывают дверь в квартиру Надежды ногой. Звонок не работает, а прикасаться к поверхности руками – брезгуют. Женщину в этом подъезде знают все. У пенсионерки есть странное хобби – она собирает в своей однушке старые вещи.

«- Вот эти вещи вы продаёте? Или для себя просто храните?
 - Вот это полки, которые там стояли.
 - Тут видно люстра, видимо раньше висела.
 - Вот это скороварка, это тоже. В общем-то, нужные вещи, так хочу сказать».
 - Здесь в пакетах, расскажите.
 - А то, что я с полу собрала.
 - Но тут много всего.
 - Много, много. То, что много – я согласна.
 - А обычный мусор вы выносите?
 - Конечно».

Надежда заявляет – все эти вещи ей абсолютно не мешают. Главная проблема в её квартире – изношенные трубы. Для того, чтобы сантехники могли пройти в ванную комнату, пенсионерка расчистила прихожую.

«Надя, тараканов много у вас? Есть, конечно, такая сырость, что вы хотите. Они от сырости, вот, посмотрите. Я просто сейчас постоянно выметаю, постоянно».

Такому хобби, мягко говоря, не рады соседи Надежды. Пенсионерка периодически затапливает квартиру этажом ниже. Хозяйка даже не думает делать текущий ремонт – это бесполезно, пока сверху происходит такая антисанитарная катастрофа. Во всём подъезде стоит стойкий запах мусора.

«- То есть по сути, это у человека получается образ жизни такой?
- Образ жизни у человека такой, и сломить его мы все 15 квартир в этом подъезде не можем. Она периодически немножко освобождает, потом опять всё заносится, и у неё опять до потолка Мекензиевы горы в квартире».

В общении со съёмочной группой Надежда рассказала, что из-за мизерной пенсии иногда приходится торговать на местном блошином рынке. От этого к старым вещам у женщины особое отношение – мало ли что когда-то ещё может пригодиться.

НАДЕЖДА ЦАРЬКОВА, жительница дома №9 по улице Михайловской: «- Надя, вот ты говоришь. Я же тоже вижу иногда, у меня муж болеет часто, так что я встаю рано – ты почти всю ночь носишь мусор. Ты больше, Надюшечка, заносишь его.

- Какой мусор?

- Наденька, молчи. Я лучше знаю, я ведь тебя спрашивала, а ты говоришь – мне жалко. Ты говоришь: мне жалко, там такие хорошие вещи, но я-то вижу, какой ты мусор тащишь, Надюша».

Надежде 68 лет. Родственников и семьи нет. Спасение от одиночества пенсионерка нашла в коллекционировании вещей. Показать свою квартиру полностью женщина не смогла по объективным обстоятельствам.

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, корреспондент: «На первый взгляд мы видим, что здесь какой-то шкаф. Старые вещи, люстра, бытовые приборы, ящики – то, с чем обычный человек по прошествии времени расстаётся. Однако если присмотреться, то хозяйка таким образом очень элегантно закрыла дверь в кухню».

НАДЕЖДА ЦАРЬКОВА, жительница дома №9 по улице Михайловской: «- Вообще я сделала ещё вывод, что жить одной – это и есть счастье. Вот они мне завидуют. Ещё я хочу сказать, что много зависти.

- То есть вы считаете, что соседи на самом деле вам завидуют, что вы такая – что хотите, то и делаете, верно?

- Да, что хотим то и делаем, понимаете».

Соседи, не найдя понимания с Надеждой из-за её необычного хобби, обошли все инстанции – начиная с управляющей компании и заканчивая Роспотребнадзором.

ТАТЬЯНА ТАХТАУЛОВА, жительница дома №9 по улице Михайловской: «Дело было передано в суд в мае 2022 года. 16 июня 2022 года суд состоялся, было вынесено решение. Решение ни у управляющей компании, ни у хозяйки на руках мы на сегодняшний день не видели – якобы его и нет».

В свою очередь Надежда считает себя законопослушным гражданином, и даже все счета за коммуналку оплачивает вовремя. Однако в общении с журналистами женщина призналась, что без посторонней помощи ей не справиться.

«- Вы в принципе готовы с этим со всем расстаться?
- Ну, не совсем. Я готова расстаться, но не совсем.
- Вы же понимаете, что затянулось. Пошло уже через край.
- Я понимаю, что через край. Конечно, понимаю. Тут у нас всё через край».

Подобные хобби, как коллекционирование мусора, очень часто маскируют под собой различные психические заболевания и расстройства. От этого недуга страдают в основном одинокие люди. Редакция телеканала НТС обратится к Уполномоченному по правам человека в Севастополе с просьбой помочь пенсионерке справиться в буквальном смысле с накопившимися проблемами в виде мусора.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-10-28T11:01:00
Севастопольская пенсионерка коллекционирует старые вещи и мусор
Севастопольская пенсионерка коллекционирует старые вещи и мусор
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя