Севастопольская организация «Ангелы Победы» занимается плетением маскировочных сетей – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольская организация «Ангелы Победы» занимается плетением маскировочных сетей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская организация «Ангелы Победы» занимается плетением маскировочных сетей
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-organizatsiya-angely-pobedy-zanima-55565/
        )

)

Севастопольская организация «Ангелы Победы» занимается плетением маскировочных сетей

25.07.2025, 10:44

Мы продолжаем рубрику «Всем миром – всем народом». На этот раз речь в ней пойдёт об автономной благотворительной некоммерческой организации «Ангелы Победы», объединившей неравнодушных жителей Севастополя, которые ежедневно занимаются плетением маскировочных сетей для участников специальной военной операции.

Официально благотворительная организация «Ангелы Победы» появилась год назад. Однако сообщество, объединившее севастопольцев, желающих помогать фронту, возникло намного раньше. Её участники собирали гуманитарную помощь.

МАРИЯ ЗАРУБИНА, директор автономной благотворительной некоммерческой организации «Ангелы Победы»: «Сначала это были продукты, носочки, ещё что-то для госпиталя, какая-то мелочёвка. Сейчас наша организация насчитывает 863 человека. У нас плетёт более пятнадцати госучреждений маскировочные сети, также на дому плетём маскировочные сети, плетём костюмы леших. У нас порядка десяти стоек установлено дома. И в домашних условиях каждый, кто может, вносит свой вклад».

В домашних условиях в дело будущей Победы вносит свой вклад жительница города Марина Королёва. Маскировочная сеть, которую молодая мама троих детей изготавливает сейчас, - шестнадцатая по счёту.   

МАРИНА КОРОЛЁВА, жительница Севастополя: «Чуть, может, меньше года я занимаюсь плетением маскировочных сетей. Почему я этим занимаюсь? Не смогла пройти мимо. Всё-таки душа болит за ребят. Захотелось внести свой какой-то небольшой вклад. Если есть хотя бы какая-нибудь возможность помочь ребятам, то этим нужно воспользоваться. Вот написала Марии, нам привезли стойку, материал, всё подготовили, и началась работа».

Работа кипит ежедневно не только в домашних условиях, на предприятиях, но и в стенах детско-юношеского клуба «Молодость» на улице Косарева, который гостеприимно открыл двери для «Ангелов Победы». Одной из первых к сообществу присоединилась Елена Цветкова. Её супруг Алексей, кавалер Ордена Мужества с позывным «Цвет», ушедший на фронт добровольцем, героически погиб в 2023 году под Клещеевкой. Много сил Елена отдаёт, помогая тем, кто сегодня на фронте.

ЕЛЕНА ЦВЕТКОВА, жительница Севастополя, вдова Героя СВО: «Я занимаюсь помощью с 2022 года, с самого начала, когда мы помогали госпиталям, потом мы начинали вот эти все ткани. Никто ещё не знал, что с этим всем делать. Мы начинали красить, красили и марганцовкой, красили краской. Постельное бельё старое рвали и плели из него сети. Потом мы уже поняли, что надо покупать материал, научились делать станки на нарезку всего этого. И я продолжила, потому что не смогла тоже остаться в стороне. Вот…».

Маскировочные сети крайне необходимы фронту. Представители организации «Ангелы Победы» передают их бойцам еженедельно. Присоединиться к благотворительной деятельности может любой желающий. Сделать это можно с помощью телеграм-канала.

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2025-07-25T10:44:00
Севастопольская организация «Ангелы Победы» занимается плетением маскировочных сетей
Севастопольская организация «Ангелы Победы» занимается плетением маскировочных сетей
Другие материалы об этом
Рыбаки Севастополя продемонстрировали свои умения на фестивале «Рокфиш – 2026»
29.06.2026, 17:30
В Севастополе определили лучшего рыбака на фестивале «Рокфиш – 2026»
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
29.06.2026, 14:48
29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков
В культурном комплексе «Корабел» завершился Всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
29.06.2026, 13:31
В этом году гран-при выиграли севастопольский вокалист и два коллектива
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой
29 беспилотников сбили в Севастополе за сутки
29.06.2026, 09:21
Минувшей ночью и утром военные, авиация, подразделения ПВО и мобильные огневые группы отразили две атаки ВСУ на Севастополь