Севастопольская компания «Теплообмен» модернизирует техническую базу предприятия и поставляет аппаратуру в Заполярье – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольская компания «Теплообмен» модернизирует техническую базу предприятия и поставляет аппаратуру в Заполярье
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская компания «Теплообмен» модернизирует техническую базу предприятия и поставляет аппаратуру в Заполярье
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-kompaniya-teploobmen-moderniziruet-tekhnicheskuyu-bazu-predpriyatiya-i-postavlyaet-a-3526/
        )

)

Севастопольская компания «Теплообмен» модернизирует техническую базу предприятия и поставляет аппаратуру в Заполярье

17.07.2018, 19:24

Поставки в Заполярье и автоматизация производства. Участник свободной  экономической зоны – севастопольское предприятие «Теплообмен» – представило результаты работы за последние два года. Компания на протяжении многих лет занимается производством сверхлёгкой, компактной аппаратуры нового поколения. До недавнего времени их продукцию успешно использовали в системах снабжения горячей водой и теплом не только по всему СНГ, но и в Европе. Как санкции повлияли на жизнь предприятия – выясняла наша съёмочная группа.

Создание теплообменного аппарата – процесс долгий и требовательный. Из дюжин трубочек, тонких, как лезвие бритвы, собирается аппаратура, которой можно отапливать целые микрорайоны. Ранее весь процесс сборки шёл вручную – теперь на смену человеческому труду приходит автоматизированное производство.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Вот одно из последних приобретений предприятия – станок с цифровым программным управлением. Инженеру достаточно запустить приложение на компьютере, и машина сама всё сделает быстро и эффективно. По сравнению с ручным станком, производительность повышается в 10 раз».

В последние годы постоянным заказчиком у предприятия является Министерство обороны – закупаются отопительные системы для военных городков, находящихся за полярным кругом. Стабильно заключаются контракты и с компанией «АвтоВАЗ», взаимное сотрудничество ведётся с 1997 года. Но даже эти партнёры не могут обеспечить полную загрузку «Теплообмена» после введения санкций.

ВИТАЛИЙ БАРОН, директор ООО «Теплообмен»: «Мы потеряли рынки западной Европы. Мы поставляли свое оборудование в Нидерланды, Латвию, Литву, Эстонию. А на рынке России, где мы существовали все годы, сильно обострилась конкуренция, и появились клоны наших теплообменников».

Не закупает оборудование «Теплообмена» и сам Севастополь, притом, что список потенциальных клиентов в городе достаточный, считает Виталий Барон.  Директор Департамента экономического развития Правительства Севастополя Андрей Саносян, навестивший предприятие, пообещал проработать этот вопрос.

АНДРЕЙ САНОСЯН, директор Департамента экономического развития Правительства Севастополя: «Наша основная задача – продемонстрировать, что промышленность Севастополя живёт, развивается. И новые рабочие места, и новые направления для развития».

В мае этого года «Теплообмен» получил субсидию от Правительства города на общую сумму 3 миллиона 800 тысяч рублей. Средства пойдут на дальнейшую модернизацию предприятия.

Кирилл Попов, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-07-17T19:24:00
Севастопольская компания «Теплообмен» модернизирует техническую базу предприятия и поставляет аппаратуру в Заполярье
Севастопольская компания «Теплообмен» модернизирует техническую базу предприятия и поставляет аппаратуру в Заполярье
Другие материалы об этом
В Севастополе утвердили облик новых подпорных стен на ул. Адмирала Октябрьского
06.06.2025, 18:45
Разработчик вынес на суд экспертов несколько вариантов цветовых решений
Севастопольцам вручили грамоты за многолетнее участие в акции «Подвезу ветерана»
06.06.2025, 17:01
Церемония состоялась 5 июня в кинотеатре «Победа»
В Севастополе прошли Первенство и Чемпионат города по фехтованию
06.06.2025, 16:06
Соревнования организованы на базе спортивной школы №5, в них приняли участие 30 ребят
В преддверии Дня социального работника в Севастополе наградили лучших сотрудников сферы
06.06.2025, 15:28
С приближающимися праздничными датами сотрудников поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе с 16 июня вводят особый противопожарный режим
06.06.2025, 15:09
Режим будет действовать до укрепления или стабилизации пожарной безопасности