Севастопольская команда по флаг-футболу выиграла кубок Юга России среди юниоров – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольская команда по флаг-футболу выиграла кубок Юга России среди юниоров
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская команда по флаг-футболу выиграла кубок Юга России среди юниоров
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-komanda-po-flag-futbolu-vyigrala-k-18495/
        )

)

Севастопольская команда по флаг-футболу выиграла кубок Юга России среди юниоров

23.06.2019, 16:12

Севастопольская команда юниоров по флаг-футболу выиграла кубок Юга России. 22 июня турнир впервые прошёл в городе-герое. За звание чемпионов боролись Севастополь и Новороссийск. Две победы с внушительным преимуществом в счёте принесли нашим спортсменам первое место. Как «Севастопольские титаны» готовились к турниру и почему чемпионам негде тренироваться - подробнее в репортаже.

Три команды, два города-героя и одна цель – победить. Кубок Юга России по флаг-футболу среди юниоров проводится в третий раз. В этом году за звание чемпионов спортсмены «Титана» и «Факела» впервые боролись в Севастополе.

АЛЕКСАНДР КЛИМЕНКО, президент Федерации американского футбола Севастополя, старший тренер клуба «Севастопольские Титаны»: «Стоит сказать, что первый чемпионат и первый кубок мы выиграли. Во втором в очень упорной борьбе мы уступили. Сейчас вот матч-реванш. У нас по встречам 1:1. Первый кубок у нас, второй – у Новороссийска. Сейчас третий разыгрываем».

Клуб «Севастопольские титаны» существует с 2002 года. За 17 лет команды становились чемпионами Юга России среди взрослых по американскому футболу, и неоднократно завоёвывали кубки в турнирах по флаг-футболу. Особенно знаменательной для «Титанов»-юниоров стала игра в 2008. Тогда, севастопольцы разгромили московский «Мустанг» и стали чемпионами России по американскому футболу. Сейчас команда активно вкатывается в сезон и уже показывает отличный результат на поле.

АЛЕКСАНДР КЛИМЕНКО, президент Федерации американского футбола Севастополя, старший тренер клуба «Севастопольские Титаны»: «Наблюдается положительная тенденция. Возвращается много игроков, которые ушли из клуба. Они видят, что клуб развивается и им также хочется участвовать, тренироваться и играть. Мы стали вторыми на престижном московском турнире «Феникс бол», женская команда по флаг-футболу. Нам немного помогла сетка, но вторые по России –это достаточно престижно».

Всего в клубе более полусотни юношей и девушек. Тренировки три раза в неделю. Важно, чтобы сильным был не только командный дух, но и стратегия.

ИВАН ЛИТВИНОВ, игрок команды «Севастопольские титаны»: «За неделю до данных игр наш тренер решил основательно заняться нашими комбинациями, нашим плэй-буком и мы очень тщательно отработали все комбинации, все выносные комбинации. И надеемся сегодня на хорошую, красивую и главное победную игру».

Усиленные тренировки не прошли даром. Победа и кубок Юга России по флаг-футболу среди юниоров достаётся севастопольской команде. Высокий уровень игры оценил даже тренер новороссийского «Факела».

НИКИТА БОЛГОВ, тренер юниорской команды по американскому футболу и флаг-футболу спортивной школы «Факел» (Новороссийск): «Уровень достаточно высокий. Безусловно, «Севастопольские титаны» -это та команда, на которую мы равнялись и продолжаем ровняться. Потому что относительно нас они настоящие ветераны футбола, как американского, так и флаг-футбола, в том числе юниорского».

Несмотря на то, что американский футбол активно развивается в Севастополе, тренироваться ребятам негде. По словам Александра Клименко, поля приходиться арендовать самостоятельно.

АЛЕКСАНДР КЛИМЕНКО, президент Федерации американского футбола Севастополя, старший тренер клуба «Севастопольские Титаны»: «Поле, которое мы наблюдаем, подходит только для флаг-футбола, поскольку оно и размером меньше,но оно не подходит для американского футбола. Здесь только постелили новый газон, нам нельзя заниматься ни в бутсах, ни в каркасах, ни в шлемах. Ищем другие площадки, они не все оборудованы, не все обладают нужным покрытием, но мы любим этот вид спорта, и мы стараемся заниматься им неважно где, неважно на каких полях, не важно в каких условиях».

Даже после победы спортсменам некогда расслабляться. Через неделю женская команда выступит на групповом этапе кубка России по флаг-футболу. Нелёгкий турнир ожидает и парней. В конце июля команда отправится в Москву. Там «Севастопольские Титаны» будут соревноваться за кубок России по флаг-футболу.

Дарья Гзюнова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-06-23T16:12:00
Севастопольская команда по флаг-футболу выиграла кубок Юга России среди юниоров
Севастопольская команда по флаг-футболу выиграла кубок Юга России среди юниоров
Другие материалы об этом
В Севастополе открыто Государственное юридическое бюро
20.07.2026, 18:17
Указ о его создании был подписан Губернатором в декабре 2025 года. Бесплатные консультации гражданам стали давать в январе. Теперь под организацию выделено отдельное помещение.
В Севастополе к середине августа завершат ремонт двора на улице Павла Дыбенко
20.07.2026, 17:54
На улице Павла Дыбенко, 13, ремонтируют дороги и тротуары. К работам здесь приступили 8 июля – двор не обновляли с советских времён. Параллельно рабочие занимаются участками рядом с соседними домами
От дизайнера до актёра: кого готовят в профессиональном художественном колледже Севастополя
20.07.2026, 16:11
В Севастопольском профессиональном художественном колледже приёмная кампания работает с 20 июня
Губернаторские школьные трудовые отряды благоустраивают спорткомплекс имени 200-летия Севастополя
20.07.2026, 15:21
Ребята обрезают ветки деревьев, пропалывают сорняки, собирают лаванду и помогают поддерживать территорию в порядке
В Севастополе поликлиники планируют обеспечить резервным электроснабжением
20.07.2026, 15:07
Перебои с электроснабжением не должны срывать работу городских поликлиник. Такое поручение профильным ведомствам дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства региона.
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.