Севастопольская фэшн-дизайнер стала призёром международного конкурса – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольская фэшн-дизайнер стала призёром международного конкурса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская фэшн-дизайнер стала призёром международного конкурса
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-feshn-dizayner-stala-prizyerom-mezh-27346/
        )

)

Севастопольская фэшн-дизайнер стала призёром международного конкурса

28.05.2020, 18:36

В начале мая в Санкт-Петербурге прошёл финал Международного конкурса молодых и креативных дизайнеров «Адмиралтейская стрела». Второе место в номинации «Этичная мода» заняла фэшн-дизайнер из Севастополя, художник по костюмам Севастопольского центра культуры и искусств Наталья Духневич. В нынешнем году из-за условий пандемии конкурс проходил в режиме онлайн в виде фешн-стрима. Его участники разрабатывали виртуальную концепцию модели одежды, отвечая на вопрос: «Как COVID-19 повлияет на модную индустрию?»

НАТАЛЬЯ ДУХНЕВИЧ, художник по костюмам Севастопольского центра культуры и искусств: «Я не питала иллюзий, чтобы выиграть, это не было моей задачей. Мне хотелось просто раскрыться, рассказать о том, как я это воспринимаю».

Платье, представленное Натальей Духневич на конкурсе, выполнено из семи метров уникального соломенного кружева. Маска и рукав изготовлены из смарт-пластика. Все элементы созданы вручную.

НАТАЛЬЯ ДУХНЕВИЧ, художник по костюмам Севастопольского центра культуры и искусств: «Я сделала платье своё методом наколки. То есть, я не разрезала ни одного сантиметра этого куска ткани. На манекене потом сшила всё вручную, и это тоже очень важно для этого конкурса, что это ручная работа».

По мнению севастопольского фэшн-дизайнера, после пандемии в мировой моде неизбежно проявится тенденция отхода от изготовления одежды из дешёвых, ненатуральных материалов, утвердившаяся в последние годы.

НАТАЛЬЯ ДУХНЕВИЧ, художник по костюмам Севастопольского центра культуры и искусств: «Многие дизайнеры говорили о том, что нужно остановиться, пересмотреть. Мы должны смотреть на моду со стороны искусства. Дизайнер должен вкладывать не только какие-то расчётные формулы о цене будущего товара. Всё-таки, одежда должна нести художественный смысл».

Какие ещё изменения ожидают индустрию моды под воздействием пандемии? Что вдохновило художницу на создание оригинальной модели? Почему дизайнеру не удавалось дойти до финала престижного конкурса раньше? На эти и другие вопросы Наталья Духневич ответит в новом выездном выпуске программы «Актуальное интервью».

2020-05-28T18:36:00
Севастопольская фэшн-дизайнер стала призёром международного конкурса
Севастопольская фэшн-дизайнер стала призёром международного конкурса
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное