Севастопольская девочка стала финалисткой всероссийского конкурса «Без срока давности»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская девочка стала финалисткой всероссийского конкурса «Без срока давности»
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-devochka-stala-finalistkoy-vseross-28600/
        )

)

Севастопольская девочка стала финалисткой всероссийского конкурса «Без срока давности»

23.07.2020, 18:20

Девочка из Севастополя стала финалисткой всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», организованном Общероссийским народным фронтом. Со своей работой «Война, какой ее увидела моя девятилетняя бабушка, или Не хочу, чтобы это повторилось» Анастасия Москаленко заняла призовое место на региональном уровне и достойно представила наш город на следующем этапе.

АНАСТАСИЯ МОСКАЛЕНКО, финалистка всероссийского конкурса «Без срока давности»: «Сочинение мне писать помогала моя прабабушка, 87-летняя – она ребёнок войны. Сочинение тоже написано о войне, о фашизме, как дети чувствовали себя в годы войны, что происходило тогда. Им было плохо. Потихоньку еда заканчивалась. Фашистам было всё равно – дети они или взрослые. Они расстреливали всех. Они заходили в дома, забирали вещи, громили их, забирали еду. Иногда расстреливали, если отказывали в чём-то».

В четверг в ходе совещания по реализации проекта «Без срока давности» временно исполняющий обязанности губернатора города Михаил Развожаев вручил девочке благодарственное письмо. В ходе встречи глава города пообщался с сопредседателем Центрального штаба ОНФ, ответственным секретарём «Поискового движения России» Еленой Цунаевой. Она рассказала, что цель проекта: сохранить историческую память о трагедии мирного населения СССР, о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

ЕЛЕНА ЦУНАЕВА, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, секретарь «Поискового движения России»: «Достаточно часто к нам обращались граждане с просьбой поработать на том или ином месте массовой гибели гражданского населения. Это одна причина, почему мы пришли к этому проекту. Вторая причина – это наши молодые люди. Они очень слабо представляют, какой вред нёс Вермахт и его союзники на территории Советского союза. Что это был не просто захват земли, не просто ограбление территории – это был спланированный геноцид советского народа».

Елена Цунаева рассказала, что совсем недавно, 13 мая, впервые в российской истории Верховный суд Крыма удовлетворил ходатайство прокуратуры об отмене постановления от 1971 года о прекращении уголовного дела по факту массового уничтожения нацистами советских граждан на полуострове в годы Великой Отечественной войны. Материалы уголовного дела послужили основанием для осуждения в ФРГ шести немецких офицеров карательных подразделений. После предъявления собранных в СССР доказательств начальник полиции безопасности Севастополя в годы оккупации Майер покончил жизнь самоубийством. По словам правоохранителей, до настоящего времени не все факты карательных операций в Алуште, Евпатории, Симферополе, Белогорском и Бахчисарайском районах в полной мере расследованы, а преступники не осуждены.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Именно этот проект говорит не только о том, что мы будем помнить, будем говорить. Но мы должны сделать всё, чтобы история была максимально доказательной. Чтобы ни на каком уровне, где бы ни приходилось нашим историкам, нашим политикам не приходилось участвовать в обсуждениях этой темы, не было даже шанса подвергнуть сомнению ту огромную жертву, которую понёс советский народ во время Великой Отечественной войны».

2020-07-23T18:20:00
Севастопольская девочка стала финалисткой всероссийского конкурса «Без срока давности»
Севастопольская девочка стала финалисткой всероссийского конкурса «Без срока давности»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек