Севастопольская библиотека № 5 открыла свои двери после капитального ремонта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская библиотека № 5 открыла свои двери после капитального ремонта
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-biblioteka-5-otkryla-svoi-dveri-posle-kapitalnogo-remonta-9356/
        )

)

Севастопольская библиотека № 5 открыла свои двери после капитального ремонта

29.11.2018, 15:20

Современная библиотека – это не просто полки с книгами. Сейчас она представляет собой открытую социально-культурную площадку. В Севастополе таким пространством для творчества и развития стала библиотека № 5 «Централизованной библиотечная системы для взрослых». В здании закончили делать капитальный ремонт. Обновленное помещение готово принимать читателей.

Вместо скрипящих полов – новый линолеум, старые оконные рамы заменили на пластиковые окна. Интерьер библиотеки дополняют стены, окрашенные яркими оттенками. Ремонт пятой библиотеки для взрослых подошел к концу. Его начало было положено в 2017 году. За это время здание преобразилось: на входе установили пандус, помещение разделили на свободные зоны, каждая из которых имеет свой цвет и добавили новшества – Wi-Fiи компьютеры.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Севастопольской Централизованной библиотечной системы для взрослых: «На базе двух филиалов, пятого и восемнадцатого, мы создали единый центр гуманитарно-технической информации. Это логично, потому что в одном зале собрана уникальная литература технического содержания».

Перемены коснулись не только внешнего облика, но и формата библиотеки. Теперь здесь доступны открытые площадки для молодого поколения. В одном из залов сделан специальный подиум для выступлений. В другом – круглый стол. Средний зал специализирован под выставочный для молодых художников.

НАТАЛЬЯ РУТИНА, заведующая библиотекой № 5 Севастопольской Централизованной библиотечной системы для взрослых: «Мы стремимся работать в формате третьего места. То есть библиотека – это площадка, в которой каждый человек может просто прийти и интеллектуально провести время. Это то место, где молодому поколению можно привить интерес к книге посредством различных интересных массовых мероприятий».

Библиотека работает здесь с 1971 года. С того времени этот капитальный ремонт – первый. Сейчас филиал используется не только как библиотека, но и как центр переподготовки библиотечных работников, место для проведения круглых столов и семинаров.

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, начальник Главного управления культуры Правительства Севастополя: «Социализация подрастающего поколения. Что может сделать библиотека, с привлечением сюда московских, крымских специалистов, наших. То есть уже сегодня мы фактически даем старт полноценной жизни этому филиалу».

Общая сумма капитального ремонта – почти девять миллионов рублей. Отметим, что, пока велись работы, библиотека ни разу не закрылась и обслуживала своих читателей ежедневно.

Алина Пчелинцева, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-11-29T15:20:00
Севастопольская библиотека № 5 открыла свои двери после капитального ремонта
Севастопольская библиотека № 5 открыла свои двери после капитального ремонта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го