«Севастополеведение» станет обязательным предметом с 5-го класса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Севастополеведение» станет обязательным предметом с 5-го класса
            [LINK] => /news/sevastopolevedenie-stanet-obyazatelnym-predmetom-s-52227/
        )

)

«Севастополеведение» станет обязательным предметом с 5-го класса

11.09.2024, 18:29

Региональный курс «Севастополеведение» с сентября 2025 года станет обязательным для преподавания учащимся 5-11 классов. Сейчас его в обязательном порядке изучают только в 8-9 классах – для остальных учеников этот предмет по-прежнему факультативный. Об этом и не только говорили на ежегодной педагогической конференции, которая проходила в стенах севастопольского филиала Российского университета имени Плеханова.

Рассказать детям об истории Севастополя интересно, доступно и достоверно – для педагога задача не из лёгких. Учитель средней школы №6 Вера Богатикова считает – самое важное в преподавании этого предмета – знать и любить свой край. 

ВЕРА БОГАТИКОВА, учитель истории школы №6: «Когда ты рассказываешь об истории своего края, своего города, обязательно найдутся дети, которые этим заинтересуются. У них всегда хорошая реакция – особенно если мы изучаем близкие моменты к их семьям – например, участие в событиях, улица названа именем героя – и о нём интересно узнать».

Педагоги уверены – занятия по «Севастополеведению» должны быть обязательными, а не факультативными. Только так можно систематизировать знания по истории родного города. В этом году на уроках будут использоваться электронные пособия.  

ЕКАТЕРИНА ПОЛИВЯННАЯ, методист Института развития образования Севастополя: «Электронные пособия – это наш, региональный продукт. Работает творческая группа, программа есть, она рекомендована Министерством просвещения, Федеральным научно-методическим объединением, в соответствии с программой составлены эти электронные пособия. Это сборники заданий для облегчения работы как учителя, так и использования обучающимися».

Сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева, которая является автором учебника по «Севастополеведению» и стояла у истоков создания школьного курса, отметила его особую важность для воспитания подрастающего поколения.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Курс «Севастополеведение» всегда в Севастополе, с момента его возникновения в середине 90-х годов, играл особую роль именно в воспитании патриота и гражданина, в осознании человеком разных возрастов – потому что это могут быть и ребята начальной школы, это могут быть и ребята школьники старших классов – особой судьбы Севастополя и его предназначения. Без знания истории этого места, где ребёнок родился и живёт – невозможно осознать свои права и обязанности перед большой нашей великой Родиной – Россией».

С 1 сентября 2025 года «Севастополеведение» станет обязательным предметом для учащихся 5-11 классов. Интересно, что опыт нашего города уже переняли другие российские регионы. Они тоже разрабатывают свои пособия по краеведению. Таким образом, будет модернизирована вся система преподавания этой дисциплины в стране.

Денис Тишин, Александр Устич, «Севинформбюро»

2024-09-11T18:29:00
«Севастополеведение» станет обязательным предметом с 5-го класса
«Севастополеведение» станет обязательным предметом с 5-го класса
Другие материалы об этом
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрутов
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы