Севастополец успешно презентовал свой проект на Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ» – Независимое телевидение Севастополя
Севастополец успешно презентовал свой проект на Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополец успешно презентовал свой проект на Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»
            [LINK] => /news/sevastopolets-uspeshno-prezentoval-svoy-proekt-na--50819/
        )

)

Севастополец успешно презентовал свой проект на Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»

18.05.2024, 16:55

Стартап из Севастополя получил высокую оценку в инновационном центре «Сколково». Там, на открытии XIX Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» показали уникальный российский конструктор «Кубер». Его автор – севастопольский изобретатель Дмитрий Лысюк. Как уточнили в пресс-службе Форума-выставки, стартап Города-Героя, который был представлен на стенде Министерства промышленности и торговли России, произвёл впечатление на представителей законодательной и исполнительной власти.

ДМИТРИЙ ЛЫСЮК, инженер, сооснователь компании «Кубер Юниор»: «Сам конструктор по себе имеет социальную нагрузку, он очень интересно создан: базовый элемент, который мы используем – это кубик. Отсюда взялось и название «Кубер». Это как маленький кусочек пространства. Из этого базового элемента мы учим детей собирать пространство, какие-то фигуры. Сегодня сам этот конструктор является защитой наших детей от работы по чьим-то чужим шаблонам».

По словам изобретателя, первый русский конструктор поможет привить детям эстетику правильной игрушки и развить фантазию. Компания реализует множество социальных проектов: поставляет «Куберы» в детские дома, помогает ребятам с особенностями развития.

ДМИТРИЙ ЛЫСЮК, инженер, сооснователь компании «Кубер Юниор»: «Образцы у нас есть разные: есть мини – это маленький «Кубер», чуть-чуть увеличенный – кубик для детей с особенностями. Интересный момент возник, когда мы опробировали кубики большего размера, тогда на него обратили внимание медики. Вопрос в том, что реабилитация после инсультного состояния, либо после компрессионных травм, в контузии, восстановление психомоторики человека. Этот конструктор помогает восстанавливаться быстрее».

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по защите конкуренции Антон Гетта выразил уверенность в том, что проект имеет далеко идущие перспективы. Сейчас стартап «Кубер» уже получил кредит от местного отделения Фонда развития промышленности Севастополя. Планируется, что конструктор будет востребован в детских садах и начальных классах школ, как игровая обучающая методика.

ДМИТРИЙ ЛЫСЮК, инженер, сооснователь компании «Кубер Юниор»: «Перед нашей Родиной всегда стояли большие задачи, а для выполнения больших задач нужны специалисты. Нужны люди, которые будут профессионалами, которые будут создавать. Россия всегда держалась на этих талантах: талантах в музыке, талантах в архитектуре, в технике. Наша первая и самая главная миссия – это снова, чтобы появлялись миллионы новых инженеров, врачей, художников, архитекторов, просто людей с золотыми руками». 

2024-05-18T16:55:00
Севастополец успешно презентовал свой проект на Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»
Севастополец успешно презентовал свой проект на Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»
Другие материалы об этом
В пожарной части села Павловка в Байдарской долине появилась газодымозащитная служба
05.06.2026, 18:30
Для работы там подготовили 31 специалиста и оснастили пост современным оборудованием
Театр из Санкт-Петербурга показал в Севастополе спектакль «Сказки бескрайнего неба»
05.06.2026, 17:40
В основе постановки – забытые легенды малых народов России
В СевГУ осваивают уникальную технологию переработки ракушки, камня и пыли из карьеров
05.06.2026, 17:04
Материал преобразуют в карбонат кальция в наноразмерном виде, который сейчас используется во многих сферах
Команда севастопольской спортшколы №3 2013 г.р. победила на «Кубке Петербурга»
05.06.2026, 14:54
Наши ребята провели пять игр со своими сверстниками из разных регионов, в четырёх из которых одержали верх
В Балаклаве покажут армейскую церемонию XIX века «Вечерняя зоря»
05.06.2026, 13:22
В воскресенье, 7 июня, в парке «Золотой Балки» в Балаклаве пройдет музыкально-историческое мероприятие «Вечерняя зоря». Проект «Музыка Победы» реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.