Севастополец стал лучшим водолазом МЧС России в этом году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополец стал лучшим водолазом МЧС России в этом году
            [LINK] => /news/sevastopolets-stal-luchshim-vodolazom-mchs-rossii--43912/
        )

)

Севастополец стал лучшим водолазом МЧС России в этом году

23.11.2022, 15:10

Севастополец стал лучшим водолазом МЧС России в 2022 году. Об этом сообщила пресс-служба чрезвычайного ведомства. Сотрудник отделения водолазно-спасательных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю Денис Ефимов победил во Всероссийском фестивале «Созвездие мужества».

Сотрудник МЧС Денис Ефимов имеет несколько квалификаций: «водолаз 7 разряда», «водолаз сварщик-резчик», «водолаз-взрывник» и «оператор барокамеры». Более того, севастопольский спасатель может выполнять работы на глубине до 75 метров.

ДЕНИС ЕФИМОВ, водолаз Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «В МЧС я восемь лет – с 2014 года. Какие принципы не нарушаем? В первую очередь это техника безопасности. Как говорится, устав писан кровью. Очень любил смотреть в детстве программу «Подводная одиссея Жака Кусто». И так судьба сложилась, что во время прохождения воинской службы по контракту попал на должность водолаза-боевого пловца. Это была моя первая водолазная квалификация».

Повседневная деятельность Дениса Ефимова состоит из выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ, оказания помощи людям и предупреждения несчастных случаев на воде. Отдельный пласт – поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Денис Ефимов участвовал в ликвидации тысяч боеприпасов: артиллерийских снарядов, авиационных и глубинных бомб. Только в текущем году лучший водолаз страны провёл под водой более 200 часов, а в целом за всю практику – почти пять тысяч.

В июне этого года Денис Ефимов участвовал в разминировании одного из районов морского порта в Новороссийске. Работы велись на больших глубинах вблизи от нефтепровода. Водолаз обнаружил глубоководный минный защитник ГМЗ-43 времён Великой Отечественной войны. Его масса составила 826 килограммов. А для поднятия нужно было правильно всё рассчитать.

ДЕНИС ЕФИМОВ, водолаз Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Самое интересное было в этом году в июне в Новороссийске на КТК [Каспийский трубопроводный консорциум]. Там глубины были – 56, 57 метров. Это довольно большие глубины. Работали в аппаратах замкнутого цикла. Нужно было готовить дыхательные смеси – азотно-гелиево-кислородных. Надо было производить расчёты. Не так, как тут на мелководье, воздуха накачал и пошёл работать. Там всё-таки было интересно с интеллектуальной точки зрения».

Денис Ефимов неоднократно участвовал в конкурсе по водолазному многоборью «Глубина» в рамках «Армейских игр». На его счету несколько ведомственных знаков отличия МЧС. Венчает список достижений победа во Всероссийском фестивале «Созвездие мужества».

ДЕНИС ЕФИМОВ, водолаз Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «После выполнения поставленных задач очень приятно было, когда работал на гидротехнике, приезжали на голый, дикий берег. И через несколько месяцев заканчивали работу и была видна построенная буна. Видно, что сделано своими руками. Что-то после себя оставить. Естественно, радостно, когда получается спасти людей».

Наши водолазы держат высокую профессиональную планку. Ранее специалисты Главного управления МЧС по Севастополю дважды становились лучшими на Всероссийском фестивале «Созвездие мужества» – в 2016 и 2020 годах.

Маргарита Борисенко, «Севинформбюро»

2022-11-23T15:10:00
Севастополец стал лучшим водолазом МЧС России в этом году
Севастополец стал лучшим водолазом МЧС России в этом году
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек