Севастополец передал в ДКР стенды об истории рыбной промышленности города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополец передал в ДКР стенды об истории рыбной промышленности города
            [LINK] => /news/sevastopolets-peredal-v-dkr-stendy-ob-istorii-rybn-38876/
        )

)

Севастополец передал в ДКР стенды об истории рыбной промышленности города

21.12.2021, 09:32

История рыбной промышленности Севастополя со страниц архивных газет и личных фотографий. В собственном гараже моряк дальнего плавания с 40-летнем стажем Михаил Ворошилов создаёт уникальные экспозиции, которые теперь украсили Дворец культуры рыбаков. Главная цель – увековечить память ветеранов «Севастопольского морского порта» и компании «Югрыбхолодфлот».

18 декабря Михаил Григорьевич отпраздновал 85-летний юбилей. Он отдал рыбопромышленной отрасли 40 лет жизни, пройдя путь от матроса до члена штаба промысла. Море с его уникальной романтикой навсегда заняло особое место в сердце рыбака. Экспозицию Михаил Ворошилов создавал в своём гараже из личных вещей, фотографий и документов. Один из стендов посвящён производственной работе морских заводов. 

МИХАИЛ ВОРОШИЛОВ, создатель выставки: «Ну вот вы добыли рыбу, связали тралы, куда вы её дели? Вы же её должны передать производственникам, которые её сортируют, разделывают, замораживают и отправляют в трюма и т.д. И я создал стенд вот в этом втором зале, где мой тыл, где портрет супруги и меня. Там всё-всё, значки и награды. Всё там в производственном участке».

Всего Михаил Ворошилов передал Дворцу культуры рыбаков порядка 20 стендов. На их создание ушло несколько месяцев кропотливой работы – необходимо было бережно вырезать фотографии и статьи из газет, расположить по смыслу и хронологии. На стендах – история севастопольской рыбной промышленности и люди, оказавшие влияние на развитие не только порта, но и всего города.

ТАТЬЯНА ЗЕНИНА, директор Дворца культуры рыбаков: «Эта выставка удивительна тем, что она говорит об истории, о традициях нашего города. Сам Михаил Григорьевич – патриот, который истинно и свято чтит историю любимого города. Поэтому, я в этот день, когда ему исполнилось 85 лет желаю ему, в первую очередь, кончено же, здоровья и надеюсь на дальнейшее наше совместное сотрудничество».

Для Михаила Григорьевича главная цель – это передать знания и воспоминания о прошлом страны, когда рыбопромышленный и транспортный флот играли для Севастополя ключевую роль. Михаил Ворошилов не только кладезь информации о море, но и об истории нашего города – на его глазах строился и развивался Гагаринский район. 

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя: «Настолько позитивный, энергичный и целеустремлённый ветеран Гагаринского района, которому исполнилось 18 декабря 85 лет. Как мы и говорили – поражаемся его энергией. В 8 утра Михаил Григорьевич за рулём автомобиля приезжает в администрацию, и мы садимся с ним и обсуждаем передачу его музея. Депутаты Гагаринского района, Молодёжный совет с удовольствием приходят к нему, смотрят его музей. Он им передаёт свои здания, свой опыт».

Сейчас стенды, посвященные рыбопромышленной отрасли, украшают стены учреждения культуры. Планируется, что экспозиция будет пополняться новыми работами Михаила Ворошилова. А ко Дню рыбака, который пройдёт в июле следующего года, появится уже расширенная выставка. 

Яна Ветренюк, Александр Устич «Севинформбюро»


2021-12-21T09:32:00
Севастополец передал в ДКР стенды об истории рыбной промышленности города
Севастополец передал в ДКР стенды об истории рыбной промышленности города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня