Севастополец готов круглые сутки дежурить у своего дома ради спасения деревьев – Независимое телевидение Севастополя
Севастополец готов круглые сутки дежурить у своего дома ради спасения деревьев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополец готов круглые сутки дежурить у своего дома ради спасения деревьев
            [LINK] => /news/sevastopolets-gotov-kruglye-sutki-dezhurit-u-svoeg-45596/
        )

)

Севастополец готов круглые сутки дежурить у своего дома ради спасения деревьев

30.03.2023, 11:00

Севастополец готов круглые сутки дежурить у своего дома на перекрёстке улиц Нефёдова и Демидова ради спасения деревьев. Мужчина опасается, что дорожные строители, которые ведут работы в этом районе, собираются спилить зелёные насаждения под его окнами. По словам местного жителя, сотрудники «СевАвтодора» неоднократно пытались реализовать задуманное, но не показывали никаких разрешительных документов и всякий раз уезжали, когда он пытался выяснить «а на каких основаниях производится расправа с деревьями?»

С приходом тепла началось цветение абрикоса. Следом распустятся вишня и слива. Каждой весной жители частного дома на перекрёстке улиц Нефёдова и Демидова любуются своим маленький садом. И пускай расположены деревья с внешней стороны участка, на городской земле – ухаживают за ними как за своими собственными, и сажали их с любовью. Однако в этом году над ними нависла угроза.

ИГОРЬ ТКАЧЁВ, житель дома №36 по улице Демидова: «В субботу появились люди с пилами, с бензопилами. Подошёл Камаз, подошла машина Автодора. Подошли люди и начали готовится к тому, чтобы производить обрезку деревьев».

По словам мужчины, рабочие намеревались оставить от деревьев лишь небольшой ствол – не более 30 сантиметров. Для абрикоса, сливы и вишни – это смертельный приговор.

ИГОРЬ ТКАЧЁВ, житель дома №36 по улице Демидова: «Документы показаны не были. Люди с «Автодора» после наших вопросов начали с кем-то созваниваться. Желание у них было спилить всё на придомовой территории. После того, как они с кем-то созвонились, через буквально час они отсюда уехали».

Севастополец так и не понял, что это было? Почему рабочие не показали документы, а потом быстро ретировались. В понедельник история повторилась. С этого момента севастополец решил постоянно дежурить под окнами, ведь эти деревья – семейная ценность.

Помимо эстетики и красоты, деревья представляют собой защитный барьер от пыли, грязи и углекислого газа. Ведь дом стоит на перекрёстке дорог. По словам Игоря Ткачёва, не все члены его семьи могут физически выйти на защиту деревьев. Однако сам он готов дежурить у своего дома круглосуточно.

ИГОРЬ ТКАЧЁВ, житель дома №36 по улице Демидова: «В этом доме живёт инвалид II группы – мой сын, который на сегодняшний день болеет лейкозом, у него рак крови. В этом доме проживает 90-летний старик, ветеран Вооружённых сил СССР, ветеран подразделений особого риска. И вывести его подышать воздухом, ещё раз подчёркиваю – ему 90 лет, практически некуда».

Чтобы производить какие-либо манипуляции с деревьями на территории Севастополя, нужно получить специальное разрешение – порубочный билет от Департамента природных ресурсов и экологии. На портале «Зелёного фонда» можно увидеть онлайн, где и кому выдаётся право на обрезку или спил. Перекрёстка улиц Нефёдова и Демидова на карте нет. Ситуацию прокомментировала Элина Орёл, председатель общественного совета при Севприроднадзоре.

ЭЛИНА ОРЁЛ, председатель Общественного совета при Департаменте природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Без порубочного билета «Севавтодор» не имеет права производить обрезку. Сначала должна выйти комиссия Севприроднадзора обследовать территорию, определить необходимость этой самой обрезки. Затем «Севавтодор» оплачивает обрезку или снос деревьев, которые мешают по их мнению, ограничивают видимость, например. И только после этого он получает порубочный билет. Без порубочного билета никто на городской территории не имеет права уничтожать или обрезать зелёные насаждения».

Редакция телеканала НТС направила информационный запрос в Департамент транспорта и развития дорожного транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя с просьбой прокомментировать действия сотрудников «Севавтодора» по спилу деревьев без отсутствия порубочных билетов.

 

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»


2023-03-30T11:00:00
Севастополец готов круглые сутки дежурить у своего дома ради спасения деревьев
Севастополец готов круглые сутки дежурить у своего дома ради спасения деревьев
Другие материалы об этом
В Новом Херсонесе прошёл финал конкурса детской песни «Лети, Победы песня!»
20.05.2026, 18:40
Конкурс прошёл в рамках XVI патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Верность отцам – верность Отчизне»
Балкон в школе №13 обрушился через год после завершения капремонта
20.05.2026, 17:58
По версии следствия, причиной ЧП в Каче могли стать нарушения, допущенные во время ремонтных работ
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события