«Севастопольэнерго» ввело в работу новое оборудование на подстанции «Терновка»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Севастопольэнерго» ввело в работу новое оборудование на подстанции «Терновка»
            [LINK] => /news/sevastopolenergo-vvelo-v-rabotu-novoe-oborudovanie-37243/
        )

)

«Севастопольэнерго» ввело в работу новое оборудование на подстанции «Терновка»

20.09.2021, 09:16

Работы по увеличению мощности подстанций и установке нового современного оборудования начались на энергообъектах Севастополя. Они ведутся в соответствии со схемой и программой перспективного развития электрических сетей, утверждённой губернатором Михаилом Развожаевым. На подстанции «Терновка» специалисты ведущего электросетевого предприятия «Севастопольэнерго» ввели в эксплуатацию новый современный трансформатор. Он должен обеспечить надёжное электроснабжение сёл Терновка и Родное.  За техническим процессом наблюдала наша съёмочная группа.

Подстанция «Терновка» напряжением 35/10 кВ обеспечивает электроэнергией более 3000 человек, а также ряд социально значимых объектов. В их числе школы, детские сады, поликлиники, а также объекты тепло-, водоснабжения и сельскохозяйственного назначения.

Главная задача энергетиков – своевременно принять необходимые меры для повышения качества электроснабжения. По решению руководства «Севастопольэнерго», специалисты предприятия приступили к модернизации подстанции и уже в сентябре ввели в работу новый трансформатор мощностью 4 мегаВольтАмпер. Его предшественник теперь станет резервным источником питания, необходимым для повышения надёжности энергоснабжения сразу двух населённых пунктов.

«- Вам команда -  включить 35 КВт Т2. Проверить включенное положение 35 КВт Т2.
- Включить 35 КВт Т2. Проверить включенное положение.
- Правильно, выполняйте.
- Всё включено, без замечаний».

Ввод в эксплуатацию нового трансформатора – это целый комплекс работ. Энергетики заменяют выключатели, провода, изоляторы, сцепную арматуру и устройства защиты от грозовых перенапряжений. Под капитальный ремонт также подпадают порталы, стойки и оборудование распределительных устройств.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации сетей ООО «Севастопольэнерго»: «Это совершенно новое оборудование. В рамках ремонтных работ на подстанции, мы отремонтировали строительную часть, заменили комплексы релейной защиты и автоматики на новые модульные микропроцессорные устройства».

Кроме того, теперь на подстанции «Терновка» налажен современный комплекс телемеханики, который позволяет дистанционно контролировать режим работы объекта.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации сетей ООО «Севастопольэнерго»: «На подстанции для дистанционного контроля и управления установлен комплекс телемеханики, который позволяет диспетчеру дистанционно видеть все параметры работы оборудования, отклонение в работе оборудования от нормального режима, проводить дистанционные переключения, что поможет предотвратить и снизить продолжительность аварийных отключений. Гарантия надёжного электроснабжения потребителей сёл Родное и Терновка в этом году, в этот осенне-зимний период – это новое установленное смонтированное оборудование».

Над повышением надёжности электроснабжения энергетики работают и в других районах Севастополя. В соответствии с утверждённой губернатором «Схемой и программой перспективного развития электрических сетей города Севастополя», «Севастопольэнерго» заменит два силовых трансформатора на седьмой подстанции, обеспечивающей электроэнергией районы мыса Фиолент и Юхариной балки. После замены мощность подстанции составит 20 мегаВольтАмпер.

На подстанции 20, обеспечивающей электроэнергией Балаклаву и район 5 и 7 километра, до начала отопительного сезона проведут замену одного силового трансформатора мощностью 10 мегаВольтАмпер на трансформатор мощностью 16 мегаВольтАмпер.

Активными темпами идут работы по подготовке энергооборудования к осенне-зимнему периоду. «Севастопольэнерго» особое внимание уделяет воздушным линиям и подстанциям 35-110 кВ: энергетики уже выполнили ремонт 5 силовых трансформаторов, заменили 36 опор с новыми изоляторами и усиленными креплениями проводов. Срок службы таких конструкций – 50 лет.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации сетей ООО «Севастопольэнерго»: «Около 700 изоляторов будет заменено, отремонтировано 139 трансформаторных подстанций, напряжением 6-10 на 0,4 КВт, установлено 28 новых трансформаторов».

Не остаётся без внимания и проблема механических повреждений кабельных линий «Севастопольэнерго» из-за несогласованных земляных работ. В этом году зафиксировали уже 60 таких случаев. Поэтому в план работ по повышению надёжности электроснабжения предприятие вынужденно включило неотложную замену коммуникаций на аварийных участках.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации сетей ООО «Севастопольэнерго»: «Т.е. все те участки, которые подвержены аварийным режимам и являются потенциальным объектом опасности, мы их будем ремонтировать».

Энергетики отмечают, что до начала отопительного сезона работы по плану ремонтов, строительства и реконструкций будут завершены в полном объёме. «Севастопольэнерго» делает всё для обеспечения безопасного и надёжного электроснабжения жителей всего Севастопольского региона в любое время года.

Кирилл Попов, Яна Ветренюк, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-09-20T09:16:00
«Севастопольэнерго» ввело в работу новое оборудование на подстанции «Терновка»
«Севастопольэнерго» ввело в работу новое оборудование на подстанции «Терновка»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации