«Севастопольэнерго» подвело итоги отопительного сезона 2020-2021
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Севастопольэнерго» подвело итоги отопительного сезона 2020-2021
            [LINK] => /news/sevastopolenergo-podvelo-itogi-otopitelnogo-sezona-33919/
        )

)

«Севастопольэнерго» подвело итоги отопительного сезона 2020-2021

31.03.2021, 15:07

В ведущем электросетевом предприятии «Севастопольэнерго» подвели итоги минувшего осеннее-зимнего периода. Судя по аналитическим данным, энергетики каждый год качественно улучшают показатели надежности и безопасности электроснабжения потребителей нашего города. Количество аварий на электрических сетях значительно снизилось, электроснабжение Севастополя стало еще надёжнее. За счёт чего этого достигли, с какими проблемами сталкивается «Севастопольэнерго» в своей работе и как их удаётся решать – расскажет Кирилл Попов.

Подходит к окончанию отопительный сезон 2020-2021 годов и ведущее электросетевое предприятие «Севастопольэнерго» подводит его предварительные итоги. Энергетики отмечают, что благодаря постоянному мониторингу каждого аварийного отключения и разработке мероприятий по его устранению, показатели надежности и качества электроснабжения потребителей значительно выросли. К тому же, прохождению сезона предшествовала большая подготовительная работа. На сегодняшний день на электрических сетях города зафиксировано 54 аварийных случая. Для сравнения, в отопительный сезон 18-19-го годов их было 115, 19-20-го годов – 148. То есть, в этом сезоне показатель снизился в 3 раза.

Профессионализм энергетиков и современное оборудование в совокупности помогают достигать высоких результатов. Так, «Севастопольэнерго», используя мировой опыт контроля за состоянием электрических сетей в процессе эксплуатации, с каждым годом все шире применяет новые средства диагностики.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации электрических сетей ООО «Севастопольэнерго»: «В 2019-м году по решению руководства «Севастопольэнерго» было приобретено специальное диагностическое оборудование и программное обеспечение для диагностики высоковольтных кабельных линий электропередачи. И с 2020-го года начата системная работа по диагностике. Всего было по состоянию с 2019-го года продиагностировано 108 кабельных линий и 25 из них по диагностике имели аварийные участки, которые требовали неотложной замены. Предприятие выполнило эту замену».

За последние годы существенно обновлён автопарк предприятия, приобретены электротехнические лаборатории с современными установками для определения места повреждения в электрооборудовании; химическая лаборатория, которая позволяет проводить проверку трансформаторного масла, его очистку и регенерацию. Но и это ещё не всё. Для улучшения качества электроснабжения предприятие широко применяет тепловизионный контроль. Это бесконтактный метод оценки температуры оборудования подстанций и воздушных линий электропередачи. Основной эффект – уменьшение числа аварийных отключений. И, что самое важное – без обесточивания потребителей и повреждения электрооборудования. По статистике, благодаря тепловизионному контролю удается предотвратить около 10 аварийных отключений в месяц. Достигнуты и существенные результаты в борьбе с несанкционированными механическими повреждениями электросетей.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации электрических сетей ООО «Севастопольэнерго»: «Следует отдельно отметить, что благодаря содействию Правительства Севастополя было значительно снижено количество повреждений при несанкционированных земляных работах на кабельных линиях электропередачи. По данным статистики, число снизилось практически в половину с 52 до 26 в этом году».

В «Севастопольэнерго» отмечают и ряд болезненных вопросов. Наш город интенсивно развивается.Прирост населения – один из самых больших среди регионов России. В начале 21-го года только зарегистрированных жителей в Севастополе 516 тысяч человек. На самом деле эта цифра намного выше. Причина – высокая миграция жителей из других регионов страны. Как следствие, неуклонно растёт нагрузка и электропотребление в электросетях Севастополя. Для сравнения, в осенне-зимний период 15-го года максимум нагрузки составил 262 мегаватта. В 21-м году достигнуто новое пиковое значение – 300 мегаватт. Это абсолютный максимум потребления электрической мощности города. Наибольший рост нагрузок – в районе мыса Фиолент, Юхариной балки, Казачьей, Камышовой и Стрелецкой бухт. Причина – стремительное развитие садовых товариществ. Они, по сути, превращаются в частный сектор, на этих территориях строятся дома и гостиницы. Всё это и увеличивает нагрузку на электросети. Но есть и ещё один проблемный вопрос. Речь о деятельности сетевого предприятия 102-е ПЭС Минобороны России при заключении договоров на технологическое присоединение потребителей без согласования с «Севастопольэнерго».

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации электрических сетей ООО «Севастопольэнерго»: «Причём различных: и бытовых, и коммерческих, не только военных. Они не подают, не обращаются к нам с заявками на технологическое присоединение. В данном случае ситуация подобна и у садовых товариществ, которые увеличивают своё количество участков, подключают новых потребителей и при этом не обращаются в сетевую организацию для подключения».

Нарушение Правил технологического присоединения сетевой организацией ФГУП 102 ПЭС Минобороны России, а также садовыми товариществами, о которых говорит Сергей Иваненко, приводит к разрыву между фактической нагрузкой и той, что соответствует документам. Как итог – на сегодняшний день резервы мощности отсутствуют на пятнадцати подстанциях 35/110 кВ из 22 существующих. В «Севастопольэнерго» обеспокоены, что последствия таких нарушений могут крайне негативно отразиться на работе энергообъектов и повлечь ухудшение качества электроснабжения потребителей. Ведь в связи  с превышением допустимой нагрузки – аварии в сети неизбежны.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации электрических сетей ООО «Севастопольэнерго»: «Для того, чтобы город Севастополь мог развиваться – и периферийные районы, и садовые товарищества имели перспективу подключения новых потребителей, а также для различных объектов Федеральной целевой программы, необходимо на уровне Севастополя принятие Генплана и СИПРа, которыми будет определено строительство новых центров питания и реконструкция существующих сетей, и центров питания».

Кроме того, по мнению представителей «Севастопольэнерго», тарифы на услуги по передаче электроэнергии в городе должны быть пересмотрены и соответствовать тарифам Южного федерального округа. Решение всех этих вопросов в комплексе позволит грамотно и на перспективу развивать электрические сети в городе федерального значения Севастополь и улучшать показатели бесперебойного и надёжного электроснабжения всего города.

Кирилл Попов, «Севинформбюро»

2021-03-31T15:07:00
«Севастопольэнерго» подвело итоги отопительного сезона 2020-2021
«Севастопольэнерго» подвело итоги отопительного сезона 2020-2021
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы