Севастополь впервые принял Всероссийский турнир по греко-римской борьбе – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь впервые принял Всероссийский турнир по греко-римской борьбе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь впервые принял Всероссийский турнир по греко-римской борьбе
            [LINK] => /news/sevastopol-vpervye-prinyal-vserossiyskiy-turnir-po-36849/
        )

)

Севастополь впервые принял Всероссийский турнир по греко-римской борьбе

28.08.2021, 18:33

Севастополь впервые принял Всероссийские соревнования по спортивной борьбе. Сражаться за медали в наш город приехали около 80 атлетов, исповедующих греко-римский стиль. Среди участников есть кандидаты в мастера спорта и члены юниорской сборной России. Пока они состязаются, ещё 70 рефери совершенствуют свои навыки судейства. Параллельно со схватками в Севастополе проходит семинар для арбитров.

Впервые Севастополь принимает турнир Всероссийского уровня. Греко-римская борьба – один из древнейших видов единоборств, олимпийский вид спорта. Атлеты из нескольких регионов нашей страны выявляют сильнейшего на протяжении двух дней. В субботу, 28 августа, состоялись предварительные поединки.

АЛЕКСЕЙ ЗАДНИПРОВСКИЙ, президент Федерации спортивной борьбы Севастополя: «Команд достаточно много для первых соревнований: от Севастополя до Новосибирска, из Мурманска, Чеченской Республики ребята. Севастополь представляет 17 спортсменов. Я надеюсь, что они выступят хорошо. Ещё пока рано загадывать, они как раз на ковре. По греко-римской борьбе в этом году мы ещё будем проводить Чемпионат Южного Федерального округа. Это тоже достаточно высокого уровня соревнования. Я надеюсь, что мы подготовимся не хуже, чем к этим, проведём, и ребята выступят хорошо. Это отборочные соревнования к Чемпионату России».

В дебютных Всероссийских соревнованиях, проводимых в Севастополе, участвуют около 80 ребят 16 и 17 лет. Главная цель спортсмена в греко-римской борьбе – вывести соперника из равновесия и прижать лопатками на ковёр. При этом запрещено делать подножки, подсечки и захваты ног руками.

ВЛАДИСЛАВ ХРУСТАЛЁВ, участник Всероссийского турнира по греко-римской борьбе (Севастополь): «Моя мечта – стать олимпийским чемпионом. Готовились упорно всё лето, поэтому, думаю, можно выигрывать. Нужно делать то, что нарабатывал на тренировках, стремиться к победе и не сдаваться никогда».

Пока юноши на ковре выясняют, кто сильнее, арбитры оттачивают свои навыки. Параллельно с соревнованиями также впервые проходит семинар для судей. Около 70 рефери со всей России прослушали курс лекций, сдали экзамены, а теперь отрабатывают практику арбитража. Судьи должны регулярно подтверждать свою квалификацию. Особенно накануне крупных состязаний. Например, перед прошедшей Олимпиадой в Токио правила несколько изменились, хотя обычно за 2-3 года никакие корректировки в регламент не вносятся.

АЛЕКСЕЙ БАЗУЛИН, международный арбитр высшей олимпийской категории, судья Олимпийских игр в Токио – 2020: «Наша федерация движется вперёд. В январе этого года были внесены коррективы в то, чтобы рассмотреть определённые моменты в правилах. И они были утверждены перед Олимпиадой и действовали на Олимпийских играх. И сейчас осталось не так много времени – три года до игр в Париже. Поэтому пора уже готовиться. Начнутся внутренние отборы – Первенства и Чемпионаты России. Поэтому судьи должны иметь определённые знания и квалификацию».

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Пушки должны стрелять на полигоне, на соревнованиях. Гусеницы должны лязгать тоже в момент проведения танкового биатлона, других соревнований. Спортсмены должны сражаться на татами в спортивных комплексах, а не в окопах с оружием в руках. Поэтому мы несём эту традицию, тенденцию и доказываем всему миру: хотят ли русские войны – нет».

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-08-28T18:33:00
Севастополь впервые принял Всероссийский турнир по греко-римской борьбе
Севастополь впервые принял Всероссийский турнир по греко-римской борьбе
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное