Севастополь впервые принял Чемпионат ЮФО по пляжному регби – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь впервые принял Чемпионат ЮФО по пляжному регби
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь впервые принял Чемпионат ЮФО по пляжному регби
            [LINK] => /news/sevastopol-vpervye-prinyal-chempionat-yufo-po-plya-41580/
        )

)

Севастополь впервые принял Чемпионат ЮФО по пляжному регби

13.06.2022, 14:00

Севастополь впервые принял чемпионат Южного Федерального округа по пляжному регби. На песке встретились команды из Крыма, Ростовской области и нашего города. Состязания прошли на недавно аттестованном Министерством спорта России стадионе пляжных видов спорта в Парке Победы 11 июня.

Основное отличие пляжного от классического регби состоит в том, что борьба происходит на песке. В этом и заключается главная сложность – у атлетов должна быть хорошая физическая подготовка, чтобы справиться с нагрузками. Одновременно в этой дисциплине отсутствует силовая борьба и нет классических приёмов из регби, таких как рак, мол или коридор. Это открытая и захватывающая игра, в которой большую роль играет сплочённость команды, выносливость и подготовка спортсменов.

ВИКТОР ВОВК, воспитанник спортивной школы №5: «Все думают, что регбисты, как сумоисты здоровые и их не протолкнёшь, но регбисты бывают и быстрые, и сильные. Но все регбисты обязательно должны быть выносливыми. И обязательно должна быть слаженная команда, потому что один в поле не воин. У нас это как-то так работает. Мы должны все слушать друг друга и понимать. Если есть возможность – отдавать пас, потому что твой сокомандник за тебя и вас одна общая цель».

Соревнуются команды 2 тайма по 5 минут. Одновременно на поле находятся 10 атлетов. Для манёвров у них – небольшая площадка 30 на 25 метров. Чтобы победить, спортсмены должны коснуться мячом защитного поля своего противника наибольшее количество раз. Это называется – попытка. Среди основных нарушений – грубая игра, т. е. захват выше уровня плеч.

СЕРГЕЙ САЕНКО, главный судья Чемпионата Южного федерального округа по пляжному регби: «Наказание зависит от мастерства судьи, вроде одно и тоже нарушение, а там идёт градация от того, что можно просто дать предупреждение игроку, можно его удалить с поля на 2 минуты, можно дать ему красную карточку. Это судья должен определить, насколько опасное было действие захватывающего игрока. Потому что сейчас в мировом регби тенденция на сохранение здоровья игроков, на уменьшение травматизма».

Чемпионат Южного федерального округа по регби на песке Севастополь принимает впервые в своей истории.  Эта возможность появилась благодаря тому, что стадион пляжных дисциплин в Парке Победы вошёл в реестр аттестованных объектов Министерства спорта России. На арену вышли 5 команд из Ростовской области, Республики Крым и Севастополя. Они отыграли плей-офф и финал.

НАТАЛИЯ САМОЙЛЕНКО, директор Севастопольской городской Федерации регби: «Город Севастополь имеет особый статус города Федерального значения. Конечно, мы могли и не принимать участие в этих соревнованиях и напрямую попасть уже на чемпионат России, но решили использовать данную возможность и, конечно же, провести соревнования. Тем более, в этом году у нас открылся ещё один объект – это 200-летия Севастополя, который стал нашей базой регбийной.  Мы там уже провели ряд официальных соревнований».

Победители Чемпионата Южного Федерального округа будут соревноваться в пляжном регби на всероссийском уровне. А для севастопольских команд участие в подобных стартах – возможность побороться с более опытными соперниками и повысить свой уровень мастерства в этом активно культивируемом в нашем городе виде спорта.

Яна Ветренюк, Денис Александрович, «Севинформбюро» 


2022-06-13T14:00:00
Севастополь впервые принял Чемпионат ЮФО по пляжному регби
Севастополь впервые принял Чемпионат ЮФО по пляжному регби
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей