Севастополь вошёл в десятку регионов с наиболее социально ориентированными бюджетами – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь вошёл в десятку регионов с наиболее социально ориентированными бюджетами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь вошёл в десятку регионов с наиболее социально ориентированными бюджетами
            [LINK] => /news/sevastopol-voshyel-v-desyatku-regionov-s-naibolee--17474/
        )

)

Севастополь вошёл в десятку регионов с наиболее социально ориентированными бюджетами

27.05.2019, 14:03

Севастополь вошёл в число регионов с наиболее социально ориентированными бюджетами. Рейтинг подготовлен агентством РИА Новости.

Специалисты сравнили долю расходов, направляемую на социальную сферу в том или ином субъекте Российской Федерации, – в пересчете на каждого жителя.

Лидерами рейтинга стали две столицы – Москва и Санкт-Петербург. В этих городах по итогам 2018 года объем скорректированных социальных расходов превышает 80 тысяч рублей на человека. Следом идут Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь социальные расходы на одного жителя достигают от 79 до 68 тысяч рублей.

Город федерального значения Севастополь располагается на девятой строчке. Напомним, всего в России 85 регионов. У нас доля социальных расходов на одного человека – чуть меньше 58 тысяч рублей. 

Суммарно во всех субъектах расходы на образование увеличились на 12%, на культуру и кинематографию — почти на 8%, на здравоохранение — на 12%, на социальную политику — на 9%, а на физическую культуру и спорт — на 11 с половиной процента.

В некоторых регионах расходы по социальным статьям в 2018 году (по сравнению с предыдущим периодом) возросли на 50, 80 и даже 111 процентов. Севастополь на всю социальную сферу «нарастил» 19,9 процента.

Кроме того, в рейтинге посчитали долю социальных статей в суммарном объеме расходов консолидированных бюджетов. То есть, какую часть своих денег тому или иному региону приходится отдавать на обеспечение социальных гарантий. У лидеров рейтинга эта цифра находится в пределах 50-60%. Меньше всех удается тратить Москве – только 43%.

«Этот баланс позволяет успешным регионам, поддерживая на высоком уровне социальные расходы, направлять из бюджета средства на финансирование других статей, в том числе – на развитие экономики», — считают эксперты.

Севастополь расходует на социальную сферу 54 процента бюджетных средств. В основной массе регионы вынуждены тратить на социалку от 59 до 71 процента годовых бюджетов. Крым на 14-м месте отдает на социальные статьи 44 процента своего бюджета, что в пересчете на подушевое обеспечение составляет почти 51 тысячу рублей.

Аутсайдер рейтинга – Чукотский автономный округ – тратит на социальную сферу 32% от бюджета, что составляет 18 тысяч рублей на каждого жителя этого региона. Низкий показатель здесь обусловлен очень высоким значением индекса бюджетных расходов.


2019-05-27T14:03:00
Севастополь вошёл в десятку регионов с наиболее социально ориентированными бюджетами
Севастополь вошёл в десятку регионов с наиболее социально ориентированными бюджетами
Другие материалы об этом
В Севастополе меняется режим работы транспорта, торговли и городской инфраструктуры
21.06.2026, 20:28
В Севастополе вводятся временные изменения в работе транспорта, торговли и городской инфраструктуры. Решения приняли на заседании Оперативного штаба в связи с последними событиями на полуострове и необходимостью оперативной корректировки логистики. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города