Севастополь вошёл в десятку регионов с наиболее социально ориентированными бюджетами – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь вошёл в десятку регионов с наиболее социально ориентированными бюджетами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь вошёл в десятку регионов с наиболее социально ориентированными бюджетами
            [LINK] => /news/sevastopol-voshyel-v-desyatku-regionov-s-naibolee--17474/
        )

)

Севастополь вошёл в десятку регионов с наиболее социально ориентированными бюджетами

27.05.2019, 14:03

Севастополь вошёл в число регионов с наиболее социально ориентированными бюджетами. Рейтинг подготовлен агентством РИА Новости.

Специалисты сравнили долю расходов, направляемую на социальную сферу в том или ином субъекте Российской Федерации, – в пересчете на каждого жителя.

Лидерами рейтинга стали две столицы – Москва и Санкт-Петербург. В этих городах по итогам 2018 года объем скорректированных социальных расходов превышает 80 тысяч рублей на человека. Следом идут Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь социальные расходы на одного жителя достигают от 79 до 68 тысяч рублей.

Город федерального значения Севастополь располагается на девятой строчке. Напомним, всего в России 85 регионов. У нас доля социальных расходов на одного человека – чуть меньше 58 тысяч рублей. 

Суммарно во всех субъектах расходы на образование увеличились на 12%, на культуру и кинематографию — почти на 8%, на здравоохранение — на 12%, на социальную политику — на 9%, а на физическую культуру и спорт — на 11 с половиной процента.

В некоторых регионах расходы по социальным статьям в 2018 году (по сравнению с предыдущим периодом) возросли на 50, 80 и даже 111 процентов. Севастополь на всю социальную сферу «нарастил» 19,9 процента.

Кроме того, в рейтинге посчитали долю социальных статей в суммарном объеме расходов консолидированных бюджетов. То есть, какую часть своих денег тому или иному региону приходится отдавать на обеспечение социальных гарантий. У лидеров рейтинга эта цифра находится в пределах 50-60%. Меньше всех удается тратить Москве – только 43%.

«Этот баланс позволяет успешным регионам, поддерживая на высоком уровне социальные расходы, направлять из бюджета средства на финансирование других статей, в том числе – на развитие экономики», — считают эксперты.

Севастополь расходует на социальную сферу 54 процента бюджетных средств. В основной массе регионы вынуждены тратить на социалку от 59 до 71 процента годовых бюджетов. Крым на 14-м месте отдает на социальные статьи 44 процента своего бюджета, что в пересчете на подушевое обеспечение составляет почти 51 тысячу рублей.

Аутсайдер рейтинга – Чукотский автономный округ – тратит на социальную сферу 32% от бюджета, что составляет 18 тысяч рублей на каждого жителя этого региона. Низкий показатель здесь обусловлен очень высоким значением индекса бюджетных расходов.


2019-05-27T14:03:00
Севастополь вошёл в десятку регионов с наиболее социально ориентированными бюджетами
Севастополь вошёл в десятку регионов с наиболее социально ориентированными бюджетами
Другие материалы об этом
СевГУ и Ялтинский многопрофильный центр ФМБА откроют кафедру экстренной медицины
02.04.2026, 17:33
Главное решение – создание на базе клиники кафедры «Экстренная медицина». Она станет структурным подразделением университета и начнёт готовить специалистов.
В 2026 году на поддержку животноводческих хозяйств Севастополя направят 13 млн рублей
02.04.2026, 15:26
Средства пойдут на компенсацию затрат фермеров и развитие отрасли
В фонде «Живое дыхание» организовали мастер-класс для детей с аутизмом
02.04.2026, 14:48
2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
В Российской галерее искусств начался переезд фондов в новое пятиуровневое здание
02.04.2026, 14:20
Коллекция переезжает в построенный музей на ул. Капитанской, 13
УК «Центр» может выполнить контраварийный ремонт разрушающегося карниза на ул. Одесской
01.04.2026, 19:55
1 марта вступил в силу Федеральный закон №142, который внёс принципиальные изменения в закон «Об объектах культурного наследия»
Севастопольский центр «Мой бизнес» оказал 1500 консультаций предпринимателям с начала 2026 года
01.04.2026, 19:12
Также за первый квартал на базе учреждения провели 30 дистанционных и очных семинаров. Один из таких 1 апреля посвятили теме «Сайт или соцсети – что на самом деле приносит клиентов?».