Севастополь в шестой раз присоединился ко Всероссийскому проект «Мини-футбол – в школу»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь в шестой раз присоединился ко Всероссийскому проект «Мини-футбол – в школу»
            [LINK] => /news/sevastopol-v-shestoy-raz-prisoedinilsya-ko-vseross-39614/
        )

)

Севастополь в шестой раз присоединился ко Всероссийскому проект «Мини-футбол – в школу»

04.02.2022, 11:37

Шестой год подряд Севастополь присоединяется ко Всероссийскому проекту «Мини-футбол – в школу». Муниципальные этапы уже позади – настало время игр между сильнейшими командами города. Стартовые матчи решающего раунда прошли 3 февраля в манеже спортивно-оздоровительного комплекса «Севастополь».

Накал страстей, искусные комбинации и точные удары. Несмотря на то, что ребята только учатся играть в футзал, на паркете чувствуют себя уверенно и с азартом вступают в новые противостояния. Позади у команд остался изнурительный отборочный тур. Только сильнейшие смогли дойти до регионального финала, поэтому и борьба в манеже разгорается нешуточная. Главный залог победы в мини-футболе, говорят спортсмены – это правильно разработанная тактика ведения матча. Необходима не только хорошая физическая форма, но и способность думать и просчитывать комбинации наперёд. 

НИКОЛАЙ УКОЛОВ, кадет Севастопольского президентского кадетского училища: «В большом футболе многое зависит от твоей скорости и от твоей реакции, тут же наоборот – тут много тактики, надо прорабатывать на тренировках. Вы могли видеть, мы можем стоять ромбом, можем стоять квадратом. Все смены, все угловые и все стандарты – это всё тактика. Это всё наигранная тактика. Я в команде уже 3 года и все 3 года мы учимся и тренируемся. Стандарты, угловые, всё это тренировки».

Мини-футбол от большого «собрата» отличает ряд особенностей. Так, для игры используется меньшая по размеру площадка. Команда состоит из пяти участников, мяч – тоже легче и не такой прыгучий. Продолжительность матча — 2 тайма по 20 минут «чистого» времени.

СЕРГЕЙ ЛИШКЕВИЧ, главный судья соревнований: «Ауты вводятся ногами, вратарь вводит мяч в игру также после выхода мяча рукой. Это более динамичная игра, перемещения игроков совсем другие.  Можно сказать, очень тяжело игрокам, которые занимаются в большом футболе играть в мини-футбол. Поэтому за счёт тренировочного процесса и за счёт соревнований игроки повышают уровень своей квалификации».

Севастополь во Всероссийском проекте «Мини-футбол – в школу» участвует уже шестой год подряд. Начиналось всё с нескольких общеобразовательных учреждений, сейчас отборочные туры охватывают каждый район города. В этом году более 40 школ приняли участие в проекте. Соревнования проводятся в четырёх возрастных категориях, самым младшим участникам 10 лет, старшим – 16. За это время севастопольские школьники уже смогли зарекомендовать себя как перспективные и упорные спортсмены.

ЮРИЙ СТРОЧКОВ, президент Ассоциации мини-футбола Севастополя: «Самый высокий результат, которого наши школьники добивались на Всероссийском финале, это Кадетское училище занимало 7-е место. И 45-я школа в своё время попадала в десятку. Пятнадцатая школа в прошлом году в детском сегменте тоже поборолась и попала в десятку. В принципе, есть тенденция. Мы стараемся. И я призываю учителей физкультуры в наших школах больше уделять внимания этой хорошей игре». 

Министерство спорта России высоко оценивает работу Ассоциации мини-футбола Севастополя. Уже третий год подряд выделяется материально-техническая помощь.

Каждая команда-финалист регионального этапа получит по комплекту формы и игровые мячи. Сейчас мини-футбол пользуется популярностью у юных севастопольцев благодаря доступности небольших залов и школьным урокам физкультуры.   

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя: «Мини-футбол он популярен, потому что есть в образовательных организациях локации, где ребята могут тренироваться. Есть дворовые спортивные площадки, где тоже они играют и набираются навыков, поэтому, конечно, он массовый. Он популярный среди подрастающего поколения, среди школьников города Севастополя, что мы сейчас и видим на площадке».

Региональные состязания для школьников продлятся до 10 февраля. Сильнейшие команды Севастополя отправятся защищать честь города на Всероссийский этап турнира, который пройдёт в Нижегородской области с 18 по 28 марта.

Яна Ветренюк, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2022-02-04T11:37:00
Севастополь в шестой раз присоединился ко Всероссийскому проект «Мини-футбол – в школу»
Севастополь в шестой раз присоединился ко Всероссийскому проект «Мини-футбол – в школу»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд