Севастополь в шестой раз присоединился к Международной акции «Сад памяти»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь в шестой раз присоединился к Международной акции «Сад памяти»
            [LINK] => /news/sevastopol-v-shestoy-raz-prisoedinilsya-k-mezhduna-45455/
        )

)

Севастополь в шестой раз присоединился к Международной акции «Сад памяти»

18.03.2023, 17:34

18 марта около трёх сотен человек собрались в сквере имени Героя Советского Союза Степана Неустроева – молодежь, представители власти и неравнодушные севастопольцы. Общественное пространство пополнилось 69 саженцами кипариса, туи, можжевельника и гибискуса.  Международная акция «Сад памяти» проводится ежегодно. Люди из разных стран, в первую очередь – России, высаживают молодые деревья в память о каждом погибшем в Великую Отечественную войну.

В нашем городе акцию «Сад памяти» приурочили к девятилетию со Дня возвращения Севастополя и Крыма в Россию.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Мы смогли доказать всему миру, что с голосом людей, с желанием людей нужно считаться. Нужно учитывать их мнение. Девять лет мы с вами живём под мирным голубым небом. Мы благодарны Президенту Российской Федерации, который в 2014-м году поддержал нас, услышал».

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и.о. заместителя губернатора Севастополя: «Уже становится традицией начинать акцию «Сад памяти» в городе великой славы, в городе-герое Севастополе. От нас это уже перейдёт во все города нашей необъятной Родины. С нами сегодня уже высадка будет и в Нальчике, и в Крыму, где так же принимает большое количество участие в этом. Поддерживают и наших сегодняшних героев, и тех, которые отдали жизнь в годы Великой Отечественной войны».

Перед собравшимися выступил председатель региональной общественной организации «Патриотическая столица – город-герой Севастополь» Юрий Михайленко.

ЮРИЙ МИХАЙЛЕНКО, председатель общественной организации «Патриотическая столица – город-герой Севастополь»: «Молодёжь с нами, с ветеранами. Руководство и губернатор всегда поддерживают нашу инициативы патриотические. Я уверен в том, что наш город станет патриотической столицей нашей Родины».

Символично, что главной локацией для акции «Сад памяти» в Севастополе выбрали недавно отрывшийся сквер имени героя Советского Союза Степана Неустроева. В 1945-м он командовал батальоном, который участвовал в штурме Берлина и Рейхстага. Его подчинённые водрузили Знамя Победы на крыше здания германского парламента.

ТАТЬЯНА НЕУСТРОЕВА, дочь героя Советского Союза, полковника Степана Неустроева: «Это огромное событие. И то, что оно объединено с таким большим праздником. Это просто замечательно. Это очень важно для всех – и для жителей Севастополя, и для жителей Крыма, для жителей всей нашей большой страны. Конечно же… У меня такие вот прям поднимаются эмоции… Сердце бьётся чаще, чем положено, потому что событие, действительно, великое».

В этом году на акции «Сад памяти» вспомнили погибших не только в Великую Отечественную войну, но и героев, искореняющих нацизм на территории Украины и Донбасса.

ГЕОРГИЙ, боец ЧВК «Вагнер», инструктор Центра начальной военной подготовки «Рокот»: «В Севастополе помогают и поддерживают бойцов. Неважно – Министерства обороны, Росгвардии, добровольцев, барсов, или ЧВК. Мы все находимся на передовой, мы все защищаем Родину. И делаем это для вас. Спасибо Вам и с праздником!»

Всего в этот раз в сквере имени Степана Неустроева высадили 69 молодых деревьев: кипарисы, туи, можжевельник, гибискус.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Удивительно, что растения, которые мы высаживаем в рамкам акции «Сад памяти», всегда приживаются, они всегда растут. Так как горожане высаживают их с особым чувством, с особыми эмоциями. В природе всё взаимосвязано, видимо, такая удивительная энергия здесь присутствовала, витала в воздухе».

К Международной акции в Севастополе присоединился и музей-заповедник «Херсонес Таврический». Сотрудники культурного комплекса высадили четыре саженца кипариса на территории строящегося фондохранилища.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Мы должны сделать этот сад гармоничным. Для того, чтобы он был интересен, привлекателен, комфортен, удобен для всех тех, кто будет приходить к нам в Херсонес. Эти четыре саженца – это только начало для «Сада памяти». Мы планируем, что будем каждый год высаживать, может быть, даже где-то в течении года. Здесь уже поработают наши ландшафтные дизайнеры – для того, чтобы создать очень уютный, хороший уголок для севастопольцев и гостей нашего города».

Цель Международной акции «Сад памяти» – высадить 27 миллионов деревьев в честь каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны. Помимо России в этом году в проекте принимают участие Индия, Узбекистан, Болгария и Армения.

Антон Шлячков, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-03-18T17:34:00
Севастополь в шестой раз присоединился к Международной акции «Сад памяти»
Севастополь в шестой раз присоединился к Международной акции «Сад памяти»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор