Севастополь утвердил координаты границ с Крымом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь утвердил координаты границ с Крымом
            [LINK] => /news/sevastopol-utverdil-koordinaty-granits-s-krymom-24557/
        )

)

Севастополь утвердил координаты границ с Крымом

04.02.2020, 14:02

Севастополь утвердил координаты границ с Республикой Крым. Соответствующий закон единогласно приняли депутаты Законодательного собрания города. Документ представили на рассмотрение парламентариев 4 февраля. Докладчиком выступил исполняющий обязанности директора Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя Максим Жукалов.

Законопроект, вынесенный на обсуждение в Законодательном собрании Севастополя – один из последних этапов по утверждению границ между Севастополем и Республикой Крым. По словам Максима Жукалова, его принятие необходимо для утверждения градостроительных документов субъектов, включая главный – Генеральный план.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Принятие закона позволит внести в реестр границ сведения об административно-территориальном делении, сведения о границах между субъектами РФ и границах внутригородских муниципальных образований Севастополя. Позволит продолжить разработку документов территориального планирования и утвердить Генплан Севастополя».

Максим Жукалов добавил, что два субъекта граничат между собой по границе их административно-территориальных образований. Со стороны Севастополя это – Нахимовский и Балаклавский районы, со стороны Республики Крым – Бахчисарайский район и Ялта. Максим Жукалов напомнил, что современная граница Севастополя была установлена в 1993 году и отражена в Генеральном плане города в 2005 году. В 2014 году Росреестр установил границу кадастрового округа «Севастопольский» для ведения кадастра недвижимости. Как подчеркнул депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов, окончательное утверждение границ Крыма и Севастополя станет исторически значимым событием для двух регионов. А данные, собранные в ходе этой работы уже сейчас позволяют понять, как изменились границы Севастополя за последнее столетие.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «По информации, которой я располагаю на данный момент, площадь Севастополя составляет 86 тысяч 400 гектаров. Если эту величину мы разделим на 30 тысяч 600 – мы получаем 2.85. То есть за минувшие почти 100 лет, площадь Севастополя увеличилась почти втрое».

Вице-губернатор Севастополя Денис Солодовников отметил: цель документа – уточнение координат двух субъектов Федерации. При этом по его словам, фактического изменения границ не происходило.

ДЕНИС СОЛОДОВНИКОВ, заместитель губернатора Севастополя: «Мы, фактически, установили координатное описание, не отходя от существующих границ, тех, которые были установлены ещё в Советский период, ни на километр. В некоторых случаях мы фактически шли по заборам. В некоторых случаях учитывали местоположение конкретных домов с жителями, которые имеют постоянную регистрацию и получают государственные услуги».

Чтобы закон об утверждении координат между Крымом и Севастополем вступил в силу, его должен ратифицировать Государственный Совет Крыма и подписать глава Республики Сергей Аксёнов.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-02-04T14:02:00
Севастополь утвердил координаты границ с Крымом
Севастополь утвердил координаты границ с Крымом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд