Севастополь стал 29 местом проведения акции «Особенности национальной уборки» – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь стал 29 местом проведения акции «Особенности национальной уборки»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь стал 29 местом проведения акции «Особенности национальной уборки»
            [LINK] => /news/sevastopol-stal-29-mestom-provedeniya-aktsii-osobe-55883/
        )

)

Севастополь стал 29 местом проведения акции «Особенности национальной уборки»

25.08.2025, 14:34

В Севастополе провели эколого-патриотическую акцию «Особенности национальной уборки». Мусор убирали с лесного участка у мемориального комплекса «Сапун-гора». Акция проходит уже третий год во всех регионах страны и направлена на развитие патриотизма и любви к природе.

Акция «Особенности национальной уборки» шагает по стране уже третий год. Главная задача – объединить многонациональный народ России через любовь к природе. Ежегодно участие принимают около 10 регионов. Севастополь стал 29 местом проведения субботника. В этот раз мусор убрали на лесном участке у мемориального комплекса «Сапун-гора».

ТАТЬЯНА КОВАЛЁВА, директор национального экологического фонда «Компас»: «Отличие этой акции в том, что это не просто субботник, а это субботник, который проходит, как праздник. То есть благодаря тому, что люди встречаются и убираются, но, помимо этого, всегда проходит какая-то культурная программа, либо это может быть программа, приуроченная к какому-то государственному празднику, но так или иначе благодаря этому мы раскрываем душу региона, показываем, в чём особенность, уникальность того или иного края».

Дату выбрали не случайно. Организаторы делятся, что для проекта было важно провести эколого-патриотическую акцию в священном месте Севастополя именно 22 августа – в День государственного флага.

ТАТЬЯНА КОВАЛЁВА, директор национального экологического фонда «Компас»: «Очень почётно, что сегодня было столько и гостей важных, и очень много просто жителей с детьми пришли, чтя свои традиции. Всё-таки для нас очень важно доносить людям, что любовь к Родине начинается с любви к природе.  Ну, и все мы знаем это известное выражение Пришвина «Охранять природу значит охранять Родину».

Принять участие в субботнике решили севастопольцы, как говорится, «от мала до велика». В больших перчатках для уборки и со строительным мешком во весь рост за чистоту на лесном участке отвечали юные ученики – ребята из школьного лесничества Севастополя.

СВЕТЛАНА СТАХМИЧ, учитель начальных классов школы «Экотех+»: «Акция, конечно, экологическая. Они приучены к этому с первого класса, с первого дня, потому что это важно для нас – взрослых. Если мы это закладываем с самого маленького возраста, с 6-7 лет, то это будет двигать ими на протяжении всей их жизни».

СТЕФАНИЯ ИВАНОВА, ученица школы «Экотех+»: «В природе бывают всякие насекомые, животные и если будет мусор, тогда животным будет неприятно и люди будут виноваты, что загрязняли её [природу]».

Следующим местом эколого-патриотической акции «Особенности национальной уборки» станет город Тарко-Сале в Ямало-Ненецком автономном округе.

Арина Сурнова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2025-08-25T14:34:00
Севастополь стал 29 местом проведения акции «Особенности национальной уборки»
Севастополь стал 29 местом проведения акции «Особенности национальной уборки»
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку