Севастополь рискует остаться без туристической жемчужины – крепости Чембало – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь рискует остаться без туристической жемчужины – крепости Чембало
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь рискует остаться без туристической жемчужины – крепости Чембало
            [LINK] => /news/sevastopol-riskuet-ostatsya-bez-turisticheskoy-zhe-39471/
        )

)

Севастополь рискует остаться без туристической жемчужины – крепости Чембало

27.01.2022, 11:01

Доступ к главной достопримечательности Балаклавы – Генуэзской крепости XIV века в настоящее время ограничен. В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» заявили, что посещение Чембало представляет опасность. Съёмочная группа НТС поднялась на вершину горы Крепостной и зафиксировала текущее состояние донжона. Своё мнение о результатах «содержания» уникального исторического объекта журналистам НТС высказал севастопольский реставратор Анатолий Пряшников.

Вокруг руин древней крепости всё так же висят таблички «Стой! Опасная зона!». Уже несколько лет в Севастополе ведутся разговоры о реконструкции Генуэзской крепости Чембало. Уникальный памятник XIV века находится в аварийной состоянии и медленно превращается в пародию Пизанской башни. О необходимости восстановительных работ вновь заговорили в конце января, когда музей-заповедник «Херсонес Таврический» опубликовал новость о «закрытии» объекта для посещения. В своём тексте музейщики открыто заявляют: ансамбль памятника находится в неудовлетворительном состоянии. По мнению Анатолия Пряшникова, аттестованного специалиста Министерства культуры России по реставрации объектов культурного наследия, музей-заповедник «Херсонес Таврический» не уделяет уникальному объекту должного внимания.

АНАТОЛИЙ ПРЯШНИКОВ, аттестованный специалист Министерства культуры РФ по реставрации объектов культурного наследия: «Мало того, что здесь ничего не делается – никакие противоаварийные работы, ни спасательные не делаются здесь, я уже не говорю, про реставрационные. Так здесь ещё и походив, я не обнаружил ни одного следа проведения здесь мониторинга текущей ситуации. Просто их нету: ни маркеров не стоит, ни линеек. Чем занимается целый отдел «Херсонеса Таврического» я не знаю».

О том, что крепость Чембало нуждается в реконструкции, нынешнее руководство музея-заповедника заявляло ещё в конце 2019 года. Тогда концепцию реставрации и благоустройства Генуэзской крепости планировали отправить в Министерство культуры России. К настоящему моменту какая-либо масштабная реконструкция памятника так и не началась. Однако, осматривая нынешнее плачевное состояние крепости Чембало, Анатолий Пряшников заметил некоторые следы проводимых здесь работ.

АНАТОЛИЙ ПРЯШНИКОВ, аттестованный специалист Министерства культуры РФ по реставрации объектов культурного наследия: «Если вы видите, здесь реставрация была. То есть часть кладки была уже переложена. Почему эта работа не продолжается, мне вот совершенно непонятно. «Херсонес Таврический» занимается сейчас сценами и деревянными настилами вместо того, чтобы срочно спасать свои основные фонды, вверенные им сооружения исторические, и вкладывать деньги вот в это – то, что первой необходимости».

Генуэзская крепость Чембало, возведённая на восточном берегу Балаклавской бухты – объект культурного наследия федерального значения. Являясь настоящей жемчужиной не только Балаклавы, но и всего крымского полуострова, Чембало ежегодно привлекает тысячи туристов со всего мира. Однако, если не остановить процесс разрушения уникального памятника, в скором времени севастопольцы рискуют потерять одну из главных достопримечательностей региона.

Николай Кузнецов, Денис Александрович «Севинформбюро»

2022-01-27T11:01:00
Севастополь рискует остаться без туристической жемчужины – крепости Чембало
Севастополь рискует остаться без туристической жемчужины – крепости Чембало
Другие материалы об этом
ФСБ задержала жителя Фороса за передачу Киеву данных об объектах погранслужбы
20.08.2026, 10:55
Установлено, что он сам вышел на представителя Госпогранслужбы Украины и через мессенджер WhatsApp передавал ему сведения о местах дислокации объектов Пограничного управления ФСБ в Крыму
Полиция Севастополя задержала пособницу мошенников, похитивших у пенсионера более 2,5 млн рублей
20.08.2026, 10:31
Жертвой злоумышленников стал 74-летний мужчина, которому позвонил неизвестный и, представившись сотрудником ФСБ, сообщил, что его подозревают в финансировании терроризма
В Севастополе благоустроили ровно половину пешеходных сетей, запланированных госпрограммой
20.08.2026, 09:04
На проспекте Генерала Острякова обустроили пешеходную дорожку
На севастопольской ярмарке «Центральная» проверили качество товаров
19.08.2026, 17:21
Специалисты проверили документы продавцов, состояние продукции и условия её хранения. Мясо, рыба и молочные продукты на рынках города проходят проверку до того, как попасть на прилавок
Севастопольцы обратились к Александру Бастрыкину с просьбой помочь спасти деревья в Парке Победы
19.08.2026, 16:30
Общественники обращают внимание не только на природоохранное, но и на историческое значение участка.
В МКЦ «Бухта Казачья» открылась выставка Яны Чиж «Время жизни – время любви»
19.08.2026, 15:21
В экспозиции можно увидеть произведения автора, созданные в течение нескольких десятилетий в самых разнообразных техниках