Севастополь простился с активными участниками Русской весны Валерием Медведевым и Игорем Петровым
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь простился с активными участниками Русской весны Валерием Медведевым и Игорем Петровым
            [LINK] => /news/sevastopol-prostilsya-s-aktivnymi-uchastnikami-rus-17178/
        )

)

Севастополь простился с активными участниками Русской весны Валерием Медведевым и Игорем Петровым

18.05.2019, 15:06

Севастополь простился с активными участниками Русской весны. 15 мая не стало командира севастопольской народной дружины «Рубеж» Игоря Петрова, днём позже скончался бывший председатель севастопольской городской избирательной комиссии  Валерий Медведев. Отдать дань уважения двум достойным севастопольцам 18 мая пришли десятки горожан.

Проститься с Игорем Петровым пришли его товарищи из народной дружины «Рубеж», родные и близкие и те, с кем он вместе пытался сделать Севастополь лучше. С 9 утра люди шли отдать дань памяти командиру дружины, которая родилась и сплотилась во время Русской Весны. И в создание этой по-настоящему боевой единицы огромный вклад внёс Игорь Петров.

КИРИЛЛ КОМИССАР, командир добровольной народной дружины «Рубеж»: «Событие, которое произошло на днях – большая утрата не только для организации, но и для всего города. Игорь был человеком с большой буквы, который приложил огромное количество сил для того, чтобы в городе было спокойно и хорошо.

АНАТОЛИЙ МАРЕТА, атаман казачьей Черноморской сотни: «А что слова? Спасибо, что он был с нами. Спасибо его родителями, что таким его вырастили. Будем помнить о нём всегда и молиться за него.

В 2014 году Игорь Петров возглавил «Рубеж» и встал на защиту спокойствия и безопасности города, рисковал своей жизнью ради будущего Севастополя. Таким его запомнит город.

«Такие ребята – это кремень, это сталь! Для нас это большая утрата и нам очень больно, что такого человека нет с нами»

Он был одним из самых активных участников Русской Весны. Штурмовал вместе с товарищами из дружины украинские корабли и воинские части, задерживал провокаторов и надёжно обеспечивал порядок в городе-герое. Этому делу он посвятил себя до последних дней своей жизни.

Горькой утратой стал уход 16 маяВалерия Кирилловича Медведева, одного из организаторов исторического референдума о возвращении города-героя в Россию. С мая 2014 года он возглавлял Севастопольскую городскую избирательную комиссию, а через три года подал в отставку, сославшись на возраст. Он скончался в возрасте 72 лет. Горожане помнят его слова, прозвучавшие на площади имени Павла Степановича Нахимова в ночь на 17 марта 2014 года.

«На избирательные участки прибыло 89,5 процентов избирателей. За Россию проголосовало 93 процента».

С Валерием Кирилловичем Медведевым простились в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Херсонесе 18 мая.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Это человек, который не просто герой Русской весны, не просто человек, который активно участвовал в приближении Русской весны, но организовывал Русскую весну. Референдум наш исторический, марта 2014 года, и наше возвращение домой без него были бы, наверное, невозможны».

Валерий Медведев родился в 1946 году в селе Шмаковка Кировского района Приморского края. Служил в Советской армии, в звании полковника ушёл в отставку. По образованию историк, окончил Одесский государственный университет имени Мечникова. В 1990-х работал в Севастопольской городской государственной администрации. Севастопольцы знают его как художника, учредителя и председателя правления благотворительного фонда «Возрождение Херсонеса». Валерий Кириллович участвовал в реставрации Свято-Владимирского собора, в котором его провожали в последний путь.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Я вспоминаю, конечно же, моменты Русской весны, когда человек пришёл и сказал, что готов взять на себя ответственность и руководить комиссией по подготовке референдума. На самом деле была уникальная работа, когда ночью писалось положение о референдуме. Когда за 10 дней проходился весь путь, когда в обычное время проходится за три месяца. Вспоминаю, как он объявлял итоги референдума».

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «К сожалению, вот так рано и скоропостижно он от нас ушёл, хотя мог бы сделать ещё много и много. Мне довелось столкнуться с Валерием Кирилловичем ещё в 1990 году, он подписал мой военный билет, направил меня на службу в армию. Я этим очень горжусь, буду помнить об этом всегда. Мы часто с ним встречались, часто общались». 

О себе Валерий Кириллович Медведев говорил, что чувствует: сделал для Севастополя всё, что было в его силах, и, если бы возглавить референдум было единственным делом жизни, значит, она прожита не зря.

Севастополь сохранит память о двух своих гражданах – настоящих патриотах города-героя.

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2019-05-18T15:06:00
Севастополь простился с активными участниками Русской весны Валерием Медведевым и Игорем Петровым
Севастополь простился с активными участниками Русской весны Валерием Медведевым и Игорем Петровым
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате