Севастополь принял эстафету Всероссийского театрального марафона – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь принял эстафету Всероссийского театрального марафона
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь принял эстафету Всероссийского театрального марафона
            [LINK] => /news/sevastopol-prinyal-estafetu-vserossiyskogo-teatral-21579/
        )

)

Севастополь принял эстафету Всероссийского театрального марафона

17.09.2019, 14:07

В январе стартовал крупнейший проект Года театра – Всероссийский театральный марафон. В честь этого события был разработан специальный символ, который в течение года, словно олимпийский факел, передаётся каждым гастролирующим театром принимающему региону. В конце лета марафон добрался до Южного федерального округа. А теперь пришло время принимать его эстафету нашему городу.

Осенним вечером в театре имени Луначарского царил аншлаг. Зрителей ожидало событие, свидетелями которого в течение продолжающегося Года театра успели стать жители многих регионов России. 16 сентября Севастополь принимал эстафету Всероссийского театрального марафона.

ИВАН КУСОВ, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя: «В год театра просто огромное количество замечательных проектов, которые популяризируют театральное искусство. Это и олимпиада театральная, которая уже прошла. Огромное количество гастролей, которые и мы принимали, и наш театр замечательный ездил в другие города. И вот теперь продолжение – это театральный марафон».

Символ Всероссийского театрального марафона – зеркальную золочёную статуэтку в виде греческого амфитеатра с гербами всех регионов-участников на сцене театра торжественно вручила начальнику Главного управления культуры Севастополя Николаю Краснолицкому министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

АРИНА НОВОСЕЛЬСКАЯ, министр культуры Республики Крым: «Марафон шагает по стране. И мы с честью, Крым, приняли от города-героя Волгограда театральную эстафету. Сегодня, думаем, что с честью передадим её городу-герою Севастополю, нашим огромным друзьям, нашим самым близким друзьям и товарищам по цеху».

Символизирующая Всероссийский театральный марафон статуэтка, по правилам, уже на этой неделе обретёт нового владельца

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, начальник Главного управления культуры Севастополя: «Мы передаём его в Ростов. 19-го числа у нас выезжает труппа театра Луначарского в Ростов и будет там выступать с тремя спектаклями».

Ростовским зрителям луначарцы покажут спектакли «Севильский цирюльник», «Фабричная девчонка», «ТоДаСё». А перед севастопольской публикой в эти дни впервые выступают гости из Симферополя – Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр.

МЕДЖИДЕ МЕЛЬГАЗИЕВА, директор Крымскотатарского музыкально-драматического театра: «Передаём марафон мы сегодня, символ вот этого театрального марафона в город Севастополь. Это знаменитый театр Луначарского. И для нас это тоже очень большая честь».

Гости из столицы Крыма представляют севастопольским зрителям романтическую сказку «Красавица и чудовище», а также две большие концертные программы – «Мелодия жизни» и «Мировые хиты» в исполнении оркестра и солистов театра. Всероссийский театральный марафон продолжается, а значит добрые традиции, заложенные в Год театра, сохранятся и приумножатся в будущем.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-09-17T14:07:00
Севастополь принял эстафету Всероссийского театрального марафона
Севастополь принял эстафету Всероссийского театрального марафона
Другие материалы об этом
В «Точке опоры» Нового Херсонеса прошёл форум молодёжных медиа «МедиаЛаб92»
21.10.2026, 19:12
Ученики севастопольских школ и их наставники узнали о том, как организовать работу медиа-центра в образовательном учреждении и создавать качественный контент.
В Севастополе участники школьного лесничества «Лисята» провели осенний субботник в школе «Экотех+»
21.10.2026, 18:46
Ребята привели в порядок зелёные насаждения, выровняли кипарисы и высадили новые деревья.
За неделю в Севастополе подешевели овощи и фрукты – Департамент с/х и потребительского рынка города
21.10.2026, 16:45
В этот раз особое внимание уделили условиям хранения и качеству продукции, а также соблюдению продавцами санитарных норм
Российскую галерею искусств в Севастополе возглавит директор Музея обороны
21.10.2026, 16:10
Он сменит на посту Дмитрия Ягушкина, который руководил галереей с декабря прошлого года.
ГУП «Севастопольгаз» проверил готовность газового оборудования к началу отопительного сезона
21.10.2026, 14:47
Газовое оборудование в Севастополе готово к отопительному сезону на 100%
В Севастополе после непогоды продолжают убирать поваленные деревья и ветви
21.10.2026, 13:40
В Севастополе сотрудники ГБУ «Парки и скверы» занимаются устранением последствий сильного дождя и ветра