Севастополь принял чемпионат России по спорту сверхлёгкой авиации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь принял чемпионат России по спорту сверхлёгкой авиации
            [LINK] => /news/sevastopol-prinyal-chempionat-rossii-po-sportu-sve-29797/
        )

)

Севастополь принял чемпионат России по спорту сверхлёгкой авиации

16.09.2020, 10:28

Небо для каждого. Севастополь принял чемпионат России по спорту сверхлёгкой авиации. В течение 5 дней на аэродроме в Юхариной Балке спортсмены со всей страны боролись за звание лучшего в своём деле. О том, чем запомнились соревнования в небе над Севастополем – в сюжете Николая Кузнецова.

С первыми лучами солнца на аэродроме «Юхарина балка» заревели моторы. Накануне важнейшего старта спортсмены прислушиваются к каждому звуку двигателя и шуму лопастей, ведь «небо не прощает ошибок». Лучшие из лучших встречаются в категориях: паралёт-2, паралёт-1 и мотопараплан.

На соревнованиях по спорту сверхлёгкой авиации выполняется 3 класса упражнений: ориентирование на местности, выполнение аэродромных элементов на точность управления и полёты на экономию. В последний день чемпионата России участники соревнуются в дисциплине «Жадность».

ДМИТРИЙ УСОЛЬЦЕВ, заместитель главного судьи чемпионата России по спорту сверхлёгкой авиации: «Ребята стартовали с ограниченным запасом топлива, и они должны были пролететь как можно больше кругов. Упражнение называется «жадность». Пожадничал, приземлился вне указанного места – получил 0 очков».

Паралётом называется параплан, на котором пилот и двигатель располагаются на специальной тележке. Цифра 1 или 2 обозначает количество спортсменов. У мотопараплана тележка отсутствует, двигатель крепится на спине спортсмена через специальный ранец. Полёт проходит на небольшой высоте, примерно 15 метров.

Параплан имеет массу преимуществ перед другими летательными аппаратами. Лёгкий, манёвренный, безопасный – спортсмен управляет им посредством строп. В соревнованиях принимают участие не только именитые пилоты, но и те, кто только начинает свой путь в парапланеризме.

МИХАИЛ КРАСАВИН, участник чемпионата России по спорту сверхлёгкой авиации (Москва): «Моё первое участие в подобного уровня соревнованиях, ну в целом интересно. Очень красиво летать над городом. А в этот спорт пришёл из парашютного спорта».

После посадки каждый участник внимательно осматривает параплан на наличие повреждений и бережно собирает крыло. В этом спорте безопасность – на первом месте. Но иногда случаются неудачи. В один из дней соревнований участник из Санкт-Петербурга не справился с управлением и в результате падения получил травмы. К счастью, сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает. Но большинство спортсменов осознаёт риски, сопряжённые с подобным видом экстрима. К тому же наиболее частой причиной аварий является именно ошибка пилота до или во время полёта, а не надёжность аппарата.

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ, мастер спорта международного класса по парапланеризму: «Это самый безопасный вид сверхлёгкого летательного аппарата. По одной причине – потому, что у него маленькая скорость. Скорость на дельталёте в районе 100 км/ч взлётная, а здесь… Встречный ветер, можно от двух шагов взлететь, спокойно приземлиться. Это практически самый безопасный вид, так скажем не спорта, а направление. Потому что скорости маленькие».

Севастополь по праву стал хозяином чемпионата России по спорту сверхлёгкой авиации. Накануне здесь же состоялся розыгрыш Кубка страны. В нашем городе много мест с удачной розой ветров, откуда к тому же открываются завораживающие виды.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2020-09-16T10:28:00
Севастополь принял чемпионат России по спорту сверхлёгкой авиации
Севастополь принял чемпионат России по спорту сверхлёгкой авиации
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»