Севастополь принимает Всероссийское совещание региональных министров образования – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь принимает Всероссийское совещание региональных министров образования
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь принимает Всероссийское совещание региональных министров образования
            [LINK] => /news/sevastopol-prinimaet-vserossiyskoe-soveshchanie-re-54594/
        )

)

Севастополь принимает Всероссийское совещание региональных министров образования

25.04.2025, 09:00

Севастополь стал местом проведения Всероссийского совещания региональных министров образования. На пленарном заседании 24 апреля обсуждали итоги учебного года и кадровые вопросы в этой сфере. Вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев рассказал о том, как городские власти собираются решать проблему нехватки учителей.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «У нас в Севастопольском госуниверситете есть педагогический институт, который решает все поставленные задачи. Мы за последние три года увеличили контрольные цифры приёма значительно. У нас в разы увеличено, соответственной, и количество этого целевого обучения».

Участники встречи говорили о необходимости подготовки педагогов не только к работе с детьми, но и к взаимодействию с родителями. Ещё одной важной темой пленарного заседания стал вопрос синхронизации учебной и экзаменационной программ во всех регионах.

СЕРГЕЙ КРАВЦОВ, министр просвещения Российской Федерации: «11 февраля был зарегистрирован Министерством юстиции наш приказ, который фактически завершает построение единого образовательного пространства школьного в нашей стране. Это очень важный приказ. В этом приказе установлены те требования к школам, единые программы – что изучать в каждом классе по каждому предмету. И что нужно спрашивать на итоговых контрольных работах, и на едином государственном экзамене, и на основном государственном экзамене».

Министр просвещения России напомнил о том, что с 1 сентября 2026 года во всех школах России появятся единые учебники истории с 5-го по 11-й классы и обществознания – с 9-го по 11-й.  

СЕРГЕЙ КРАВЦОВ, министр просвещения Российской Федерации: «Также с 1 сентября 26-го года, мы берём год для подготовки, вводится предмет «Духовно-нравственная культура России», на котором будут изучаться герои современности, рассказывать школьникам о героях специальной военной операции, Великой Отечественной войны».

Участниками встречи стали представители министерств образования 89 регионов и руководители всех 36 педагогических вузов, подведомственных Министерству просвещения России.

2025-04-25T09:00:00
Севастополь принимает Всероссийское совещание региональных министров образования
Севастополь принимает Всероссийское совещание региональных министров образования
Другие материалы об этом
Герой России обучает десантников передовой тактике в зоне СВО
05.08.2026, 17:53
Военнослужащий 83-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, Герой России гвардии сержант Егор Николаев с позывным «Аякс» продолжает выполнять боевые задачи на сумском направлении и готовит бойцов к новым выходам на линию боевого соприкосновения
В Севастополе открыли фотовыставку в поддержку грудного вскармливания
05.08.2026, 17:13
Экспозиция открылась в городской больнице № 5 – Центре охраны здоровья матери и ребёнка в рамках проекта «Молочная река», поддержанного Фондом президентских грантов
В Севастополе капремонт фасада дома на улице Бутакова, 4 выполнен на 40 %
05.08.2026, 14:00
В Севастополе продолжается реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов
На улице Богданова местные жители могут получить штраф за благоустройство клумбы
05.08.2026, 11:37
Несколько лет местные жители приводят в порядок небольшую территорию под окнами, но из-за одной жалобы клумбу могут демонтировать, а севастопольцам придётся платить штраф в размере 25 000 рублей
В Российской галерее искусств провели мастер-класс по оказанию первой помощи
05.08.2026, 10:55
Занятие включало в себя теоретическую и практическую части, ведущим мастер-класса выступил главный врач городской больницы №1 имени Н. И. Пирогова Андрей Коситченков