Севастополь приблизился к пику августовского звездопада – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь приблизился к пику августовского звездопада
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь приблизился к пику августовского звездопада
            [LINK] => /news/sevastopol-priblizilsya-k-piku-avgustovskogo-zvezd-29047/
        )

)

Севастополь приблизился к пику августовского звездопада

12.08.2020, 13:05
Севастополь приблизился к пику августовского звездопада
Фото: pixabay.com

Крым и Севастополь приближается к пику августовского звездопада. Самое лучшее время, чтобы наблюдать метеорный поток Персеиды на полуострове – 12 – 13 августа, пишет новостной портал ForPost со ссылкой на научного сотрудника Крымской астрофизической обсерватории Сергея Назарова.
Это самый яркий метеорный поток, который видно невооруженным глазом жителям Северного полушария нашей планеты. Название он получил от созвездия Персея, так как ежегодной появляется с его стороны. Красивое астрономическое явление получается, когда наша планета проходит через шлейф пылевых частиц, которые выпускает комета Свифта — Таттла. Частицы сгорают в атмосфере Земли – так получается звездопад. Звёздный дождь можно наблюдать в течение всего августа. Его интенсивность постепенно возрастает, а после пика постепенно снижается.
В наших широтах лучше всего любоваться Персеидами с 23:00 и до тех пор, пока небо не посветлеет.
«Наблюдать можно будет практически по всей планете. Максимум у звездопада – с 11 по 13 августа, а так вообще до 24 августа метеоры будут лететь», — рассказал астроном Сергей Назаров.
Специальные приборы для наблюдений не потребуются. Главное – выбрать правильное место, вдали от огней города. Также понадобится терпение. Метеоры будут появляться в небе с северо-востока и лететь через всё небо.

2020-08-12T13:05:00
Севастополь приблизился к пику августовского звездопада
Севастополь приблизился к пику августовского звездопада
Другие материалы об этом
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр
Дети Русской весны: Какие победы принесли Севастополю спортсмены 2014 года рождения?
18.03.2026, 13:38
Подросло целое поколение, которое уже сейчас славит родной край своими победами, в том числе и спортивными
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России