Севастополь посетил президент федерации ФИДЕ Илюмжинов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь посетил президент федерации ФИДЕ Илюмжинов
            [LINK] => /news/sevastopol-posetil-6-y-prezident-mezhdunarodnoy-sh-28514/
        )

)

Севастополь посетил президент федерации ФИДЕ Илюмжинов

20.07.2020, 16:05

20 июля во всём мире отмечают Международный день шахмат. Дата эта выбрана не случайно. В этот день 96 лет назад, в 1924 году, в Париже была образована Международная шахматная федерация ФИДЕ. А позже, в 1966 году шахматы удостоились чести стать первым видом спорта, в честь которого ЮНЕСКО утвердило праздник всемирного масштаба. В этот день Севастополь посетил легендарный шахматист, шестой президент федерации ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. С руководством города он обсудил возможности сотрудничества с городским Управлением по делам молодёжи и спорта, а также пути развития и популяризации шахмат в Севастополе.

КИРСАН ИЛЮМЖИНОВ, 6-й президент Международной шахматной федерации: «У нас приняты программы «Шахматы в школах», «Шахматы в детских садах». Сегодня на встрече с вице-губернатором мы будет обсуждать этот вопрос – как развивать программу «Шахматы в школах». Буквально несколько минут назад у меня закончилась встреча с председателем Законодательного собрания Севастополя Владимиром Владимировичем Немцевым. Мы обсуждали вопрос, как законодатели, депутаты парламента Заксобрания Севастополя помогут нам в этом вопросе».

По словам Кирсана Николаевича, введение шахмат сначала в качестве факультативных занятий, а затем и основных уроков, значительно влияет на качество образование и скорость развития детей. Подобную инициативу Илюмжинов уже вводил в Республике Калмыкия, когда был главой региона с 2005 по 2010 годы. В результате у детей существенно выросли результаты сдачи ЕГЭ и промежуточных экзаменов. Улучшение логических способностей, внимательности и памяти отмечали учителя и родители. Сделать игру в шахматы повсеместным увлечением – одна из основных целей Международной шахматной федерации.

КИРСАН ИЛЮМЖИНОВ, 6-й президент Международной шахматной федерации: «ФИДЕ – это одна из самых крупных международных спортивных федераций. 191 страна входит в ФИДЕ, более 600 миллионов играет в шахматы. Мы поставили задачу в ближайшее время довести количество играющих в шахматы на планете до 1 миллиарда. И, я думаю, руководство города Севастополя и шахматная федерация поможет нам увеличить эту цифру».

В ходе встречи заместитель губернатора Ольга Тимофеева и начальник Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя Сергей Резниченко обсудили с Кирсаном Илюмжиновым и другие форматы сотрудничества с Международной шахматной федерацией. Несмотря на обилие талантов в Севастополе, уровень развития этого спорта здесь не очень высок.

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя: «На сегодняшний день в одной спортивной школе Севастополя представлен этот вид спорта. Действует аккредитованная федерация по виду спорта шахматы. Проводятся Чемпионаты первенства Севастополя, но, в связи с тем, что это достаточно массовый вид спорта и гармонично интеллектуально развивает и детей, и старшее поколение, есть необходимость двигаться вперёд и развиваться. Я очень надеюсь, что результатами сегодняшней встречи станут решения, направленные на развитие шахмат в Севастополе».

По словам Сергея Резниченко, основная проблема шахматного спорта в Севастополе – кадровый голод. Соответствующие занятия представлены только в одной спортивной школе города, где на единственного тренера приходится 70 воспитанников разных возрастных групп. В сети детско-юношеских клубов Севастополя работают ещё 5 преподавателей, которые обучают около 200 детей. Чиновник выразил надежду, что решить эту и другие проблемы спорта в регионе поможет сотрудничество с Международной шахматной федерацией.

Дарья Юхновская, София Драговоз, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-07-20T16:05:00
Севастополь посетил президент федерации ФИДЕ Илюмжинов
Севастополь посетил президент федерации ФИДЕ Илюмжинов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане