Севастополь помнит: ночью 22 июня на площади Нахимова зажглись свечи – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь помнит: ночью 22 июня на площади Нахимова зажглись свечи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь помнит: ночью 22 июня на площади Нахимова зажглись свечи
            [LINK] => /news/sevastopol-pomnit-22-iyunya-na-ploshchadi-nakhimov-35548/
        )

)

Севастополь помнит: ночью 22 июня на площади Нахимова зажглись свечи

22.06.2021, 09:20

Севастополь помнит: 22 июня на площади Нахимова, у Мемориала героической обороны города 1941-1942 г.г. в 3:13 зажглись свечи. Международная акция «Свеча памяти» в этот раз развернулась в городе-герое огненной картиной с изображением монумента «Солдат и Матрос». Тысячи свечей в три часа ночи зажгли участники добровольческого движения «Волонтёры Победы».

Ровно 80 лет назад именно с Севастополя для огромной страны началась Великая Отечественная война. Город спал, когда с неба полетели первые вестники будущих тяжёлых лет, полных ужаса и героизма.

«Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну».

В 3:13 на жилые кварталы Севастополя упали донные неконтактные магнитные мины – новейшее немецкое секретное оружие. Фашисты надеялись заминировать фарватер и заблокировать корабли в бухте, чтобы уничтожить их ударами с воздуха, но впервые встретили здесь мощный огонь наших зенитчиков. Самолёты противника стали в спешке уходить, сбрасывая мины на город.

Севастополь первым встретил врага и теперь, спустя десятилетия, каждый год в ночь на 22 июня вспоминает своих первых погибших, первых из десятков миллионов жертв, которые вынуждена была принести этой войне наша страна.

Возложить цветы к мемориалу и присоединиться к акции «Свеча памяти» в эту ночь пришли представители Черноморского флота во главе с командующим Игорем Осиповым, депутаты Законодательного собрания, замгубернатора города Игорь Михеев, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Десятки молодых ребят, военнослужащие и даже совсем дети собираются на пристани до рассвета, чтобы почтить память погибших. В спектакле «Я жду тебя на Графской» у выпускников 1941 года, встречавших рассвет на пристани, в руках были бумажные кораблики, на которых они писали свои желания и мечты. Поэтому молодые люди послевоенных поколений зажигают «Свечу памяти» и пускают на воду белые кораблики со своими желаниями, чтобы за тех ребят, кто не успел пожить, сгорев в огне войны, помечтать о мирной жизни.

ВИОЛЕТТА ГОРБАТОВСКАЯ, студентка Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова: «Какое-то послание, может быть, нашим предкам с благодарностью – потому, что, я наблюдала, большинство ребят писали: «Спасибо за победу, спасибо за мирное небо над головой».

Лучшим подтверждением беспримерной отваги сражавшихся за Севастополь стали слова нашего врага. Когда солдата превозносит противник – такой подвиг не может исчезнуть в веках.

«Я склоняю свою седую голову перед мужеством русского солдата, моего злейшего врага, перед мужеством русского матроса – этого полосатого дьявола. Непреодолимой стеной на нашем пути к Севастополю вставали даже мертвые севастопольские матросы, если бы можно было объединить немецкую технику и мужество русских, мы бы покорили мир за два месяца, мы бы покорили саму смерть», – эти слова фельдмаршала Манштейна приведены в книге «Утерянные победы», переведённой с немецкого военным издательством Министерства обороны СССР в 1957 году.

ЕЛИЗАВЕТА ИВАЩЕНКО, студентка Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова: «Скоро мы не застанем уже ветеранов – мы им очень благодарны, и, конечно… Не дай бог, чтобы такое повторилось».

2021-06-22T09:20:00
Севастополь помнит: ночью 22 июня на площади Нахимова зажглись свечи
Севастополь помнит: ночью 22 июня на площади Нахимова зажглись свечи
Другие материалы об этом
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе
В СЦКИ наградили победителей регионального этапа премии «Студент года – 2026»
28.10.2026, 13:57
В Севастопольском центре культуры и искусств подвели итоги регионального этапа премии «Студент года – 2026»
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»