Севастополь отметил 18 лет со дня защиты Графской пристани от осквернения украинскими военными – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь отметил 18 лет со дня защиты Графской пристани от осквернения украинскими военными
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь отметил 18 лет со дня защиты Графской пристани от осквернения украинскими военными
            [LINK] => /news/sevastopol-otmetil-18-let-so-dnya-zashchity-grafsk-59152/
        )

)

Севастополь отметил 18 лет со дня защиты Графской пристани от осквернения украинскими военными

06.07.2026, 08:44

5 июля в Севастополе особенный день, который навсегда вписан в героическую историю города. Не только потому, что 224 года назад родился Павел Степанович Нахимов – русский флотоводец, прославивший наш город. 18 лет назад граждане встали на защиту Графской пристани. На её стену украинские военнослужащие пытались прикрепить памятную табличку, которая посвящалась дню в 1918-м году, когда на некоторых кораблях Черноморского флота были подняты украинские флаги. Они продержались сутки, а многие корабли флота выбросили вымпелы «Позор!». Памятная доска современных украинских моряков продержалась ещё меньше флагов. Это было настоящее противостояние, в котором севастопольцы в очередной раз отстояли свои нравственные ценности. С тех пор этот день вписан в новейшую историю, как День защиты Графской пристани.

Восемнадцать лет назад, ранним утром в центре города севастопольцев встретила тревожная картина: подступы к Графской пристани перегородили ряды украинских моряков. Это была уже третья попытка водрузить здесь табличку в честь поднятия украинских флагов над несколькими кораблями Черноморского флота в 1918-м году. Чтобы задумка с табличкой не провалилась, военные заслонили проход на пристань, им помогал вооружённый патруль. Однако людей это не остановило, несмотря ни на что, они пытались прорвать оцепление.

Севастопольцы оказались сильнее украинских военнослужащих. Мемориальная табличка, позорящая честь Города-Героя, была сбита со стены Графской пристани и выброшена в море. Но решив, что ночью военные достанут доску, защитники Графской пристани извлекли её из-под дощатого настила и на рейсовом катере «Уран» вывезли на середину Севастопольской бухты, где и затопили.

Семь участников этих событий взяли под стражу на следующий день. Их содержали в изоляторе, затем, под давлением общественности, правоохранители были вынуждены их отпустить. Суд длился почти шесть лет. Гражданам вменялась статья: «Злостное хулиганство, совершённое с особым цинизмом», хотя участниками противостояния был почти весь город, в том числе наш телеканал. Дело было закрыто только с приходом Русской весны. Справедливость восторжествовала. Участники событий награждены золотыми и серебряными памятными медалями.

Начиная с 2008 года пятое июля для Севастополя двойной праздник – день рождения Павла Степановича Нахимова и День защиты Графской пристани.

Арина Сурнова, Елена Анисимова, «Севинформбюро»

2026-07-06T08:44:00
Севастополь отметил 18 лет со дня защиты Графской пристани от осквернения украинскими военными
Севастополь отметил 18 лет со дня защиты Графской пристани от осквернения украинскими военными
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 июля
26.07.2026, 12:08
В последнее воскресенье июля вся Россия – от Севастополя до Североморска, от Владивостока до Балтийска – отмечает День Военно-Морского флот
«Весна Художественного театра»
25.07.2026, 15:03
Весной 1900 года произошло событие, не имевшее прецедентов в истории русского театра
До пляжа «Омега» с 27 июля будут курсировать дополнительные автобусы
25.07.2026, 13:11
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Уголовное дело за махинации с городской землёй возбуждено по факту прокурорской проверки
25.07.2026, 10:30
За неделю с 20 по 24 июля сотрудники ведомства провели 35 проверок
День дарителя пройдёт в Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя
24.07.2026, 17:45
В экспозиции будут представлены предметы, переданные в дар музею севастопольцами и гостями города в течение этого года
В Севастополе с понедельника появятся дополнительные рейсы на 23-м маршруте
24.07.2026, 16:43
Это связано с тем, что на улицах Маринеско и Тараса Шевченко в утренние часы на остановках регулярно собирается большое число пассажиров